Президент России Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС.
* * *
В.Путин: Дорогие друзья! Уважаемый господин Премьер-министр [Н.Моди]! Уважаемые коллеги – главы государств, друзья в зале, представители предпринимательского сообщества наших государств!
Сегодняшнее мероприятие уже по традиции предваряет саммит БРИКС. Его представительный состав подчёркивает растущий интерес к укреплению деловых контактов на всем пространстве нашего объединения.
Очевидно, что прочное экономическое партнёрство, надёжные связи бизнеса во многом формируют основу международных отношений, делают их более устойчивыми, стабильными, позволяют преодолевать кризисные явления, с которыми сталкивается современный мир. А он сегодня проходит этап глубинных структурных преобразований. Они вызваны тем, что на смену старым лидерам – условно скажем «старым лидерам», – которые были в авангарде экономического роста во второй половине прошлого века, приходят новые локомотивы развития.
Конечно, когда я говорю «старые» – это условно, но мы все знаем и понимаем, о чем идёт речь. И вот эти так называемые старые лидеры, они обладают и сегодня большими, мощными преимуществами, хорошо развитой инфраструктурой, технологическими преимуществами, научными школами и так далее.
Но всё-таки в природе так происходит всегда, в мире человека происходит так всегда, и в экономике это происходит неизбежно – все время происходят изменения, мир меняется. Об этом говорит объективная статистика. Так, за последние пять лет – здесь уже звучало, по-моему, коллега из Индонезии сказал об этом – более 40 процентов мирового ВВП произвели государства БРИКС, тогда как вклад «большой семёрки», так называемой большой семёрки (почему она «большая» – не понимаю) составил всего 29 процентов. Вот так.
Если говорить о приросте мировой экономики за то же время, то почти половину этого прироста обеспечили страны нашего с вами объединения, а «семёрка» дала только 18 процентов.
С чем связана такая динамика? Ответ простой на самом деле – государства БРИКС, где проживает около половины населения планеты, обладают огромными динамичными внутренними рынками. В наших странах мощно развиваются, растут города, урбанизация происходит быстро. А национальные компании все громче заявляют о себе как глобальные игроки.
Так, компания Tech Mahindra из Индии предлагает эффективные платформенные цифровые решения, в том числе на основе искусственного интеллекта. Китайский Huawei является глобальным технологическим гигантом мирового уровня, бразильская Embraer занимает прочные позиции в аэрокосмической промышленности, компания DP World из Объединённых Арабских Эмиратов действует в сфере логистики эффективно, а российский «Росатом» – это признанный номер один в области мирного атома.
Таких корпоративных историй успеха много в наших странах. За каждой из них стоит напряжённая ежедневная работа в условиях серьёзной конкуренции. И вот об этом отдельно хотелось бы сказать, о конкуренции. Всё время нам говорили, что конкуренция – это священная корова, её нельзя вообще трогать, но, к сожалению, ваши западные конкуренты сегодня пытаются любыми путями вернуть своё былое лидерство. Эта конкуренция сегодня обретает порой неприглядные формы, о чем здесь тоже вот только что коллега из Ирана говорил, причём такие неприглядные формы на государственном уровне.
В ход идут даже инструменты прямого физического воздействия или уничтожения промышленных и логистических объектов, трубопроводов и так далее. Предпринимаются попытки блокировать международные транспортные коридоры, захватывать морские суда, а также применяются незаконные ограничения вместе с угрозами так называемых вторичных санкций против тех, кто не согласен действовать в чужих интересах, а защищает свои национальные интересы.
Печать