Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2025, 23:21

Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам

Фото с сайта:
t.me/spravdep
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко и управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин проанализировали реакцию на резонансное видео о митинге, сгенерированном нейросетью.

Нейромитинг: разбор технологии
С конца прошлой недели по тг-каналам и СМИ прокатился сюжет о сгенерированном нейросетью видео с тысячным митингом против орловского мэра Парахина. История вполне заслуживает разбора.

Контекст
Резонансный видос опубликовал Руслан Перелыгин, депутат Орловского областного Совета народных депутатов от «Справедливой России». Он давно и последовательно воюет с Юрием Парахиным, возглавлявшим Орёл. Чиновник по-своему эффективный управленец — ранее ему предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (дело в итоге закрыли), а кредиторская задолженность Орла при нём выросла более чем «на многие миллионы».

После того, как депутаты горсовета Орла снова избрали Парахина мэром, справедливоросс и «бахнул» видео в своём канале.

Оценки нейроакции
Ксения Собчак отметила, что такой «протест выглядит очень жалко».

В пресс-службе администрации отреагировали классически — видео сравнили с фейками вражеского ЦИПСО. Задумались, может быть, правда существует какой-то единый центр кринжовых отмазок для чиновников, где на первом занятии учат: «При столкновении с публичной критикой или троллингом сразу валите всё на иностранные спецслужбы. Ну или хотя бы намекайте.»? 😉

Экспертное сообщество акцию оценило по-разному. Но многие высказали претензии этического характера — видео не содержало маркировки о том, что это сгенерировано ИИ. Почти справедливо. Почему почти? На самом деле, отметку об этом депутат сделал. Просто в силу винтажного стиля ведения канала, вместо магии прикрепления видео под текстом, этот дисклеймер был в посте, предшествующем ролику. 😁

Но, в целом, согласны с оценкой Татьяны Косачёвой: «Видео дали, и как запостить тоже бы хорошо объяснить».

Наше пристрастное мнение
А вот мы на этот хеппенинг смотрим несколько с другого ракурса, таким уж ужасным назвать его сложно.

Одна из задач публичного политика — привлекать общественное внимание к значимым проблемам. В меру талантов и ресурсов.

Медиа-бабах от поста вышел знатный — федеральные СМИ, охватные каналы, эксперты с внушительной аудиторией. Да что уж там говорить, на Дне политконсультанта в СЗФО об этом видео рассказывал сенатор Сергей Перминов, представляющий «Единую Россию».

Региональный депутат Руслан Перелыгин напомнил о себе, напомнил о новом старом градоначальнике и с двух ног влетел в новостную повестку. И всё это стоило ему примерно ничего.

Мы, конечно, не знаем, какие там метрики эффективности у административных пиарщиков. Но на наш взгляд, видос — классическое воплощение нашего любимого принципа: «У нас не было денег, поэтому нам приходилось думать.» 😉

Наверняка кто-то попытается повторить формат, но едва ли выйдет такой же резонанс.

Юридические риски
Как и любые технологии хайпогенерации, такие акции всегда едут вплотную к границам допустимого законом. Тут и общие риски для отступления от генеральный линии яркой медийной активности вроде антиэкстремистского законодательства, обвинений в клевете и диффамации, а также нарушении интеллектуальных прав. И риск оценки нейроманифестаций как распространения заведомо ложной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений (ст. 13.15 КоАП РФ).

Словом, перед тем как активировать подобный медиа-детонатор, хорошо проработайте проект с юристом.
Печать
Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27Многодетный отец стал министром спорта Кубани18:16ЕР провела окружной форум по вопросам образования и поддержки молодежи18:02В Ростовской области стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»17:56Роман Бусаргин стал кавалером ордена Александра Невского17:45Курганский участник СВО заявился на выборы в Госдуму17:39Губернатор Кондратьев потребовал строгого контроля за нацпроектами17:34Лилия Шевелева назначена помощником Главы ДНР17:29«Второй фронт» экономики17:18В ЦИК заявили о дискредитации Западом понятия «демократия»17:01Наблюдатели оценили местные выборы в Якутии и Тверской области16:39Усиление настроений в пользу суверенизации внешней политики16:28Рейтинги власти: парадокс электорального потенциала единороссов16:26Россия и Европа: потенциал диалога16:12Рейтинг президента Чили рухнул за три недели правления16:10Ушел в отставку замгубернатора Томской области Феденев15:56Не «дорогая игрушка», а инструмент: спорт по-вологодски15:55Вучич укрепил позиции15:40Итоги выборов 29 марта15:37Губернатор Чукотки встретился с Александром Лукашенко15:23«Многодетный бюджет» должен стать частью федерального15:07На выборах в Торжокскую думу все места заняли кандидаты от ЕР15:07Владимир Путин провел переговоры с президентом Сербии14:52Бывший вице-губернатор Алтая признан виновным в мошенничестве14:37Сформирован руководящий состав ЦИК России14:21Владимир Путин встретился с губернатором Архангельской области14:10Россия с тревогой наблюдает за «военными авантюрами» Трампа13:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031