Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2025, 12:07

В вопросе поддержки Гапоненко требуется новый уровень активности

В вопросе поддержки Гапоненко требуется новый уровень активности
 
Правозащитное сообщество России и зарубежных стран должно активизировать усилия в поддержку историка Александра Гапоненко, арестованного латвийскими властями, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Предлагаю каждому россиянину, кому небезразлична судьба Александра Гапоненко, накануне Дня России, 12 июня, направить письмо в его поддержку в посольство Латвии в Москве», — сказал Брод РАПСИ.

Член СПЧ отметил, что в вопросе поддержки Гапоненко требуется новый уровень активности, публичных акций, а также усиление адвокатской защиты.

Как подчеркнул Брод, Гапоненко известен как «непримиримый антифашист и сторонник России». «Он постоянно выпускает антифашистские статьи, неоднократно обращался в Совет Европы и другие структуры в связи с дискриминацией русскоязычного населения в Прибалтике, выпускал аналитические доклады по этой тематике. Такая активность не могла остаться незамеченной властями. Это уже второе уголовное преследование правозащитника», — сказал он.

Кроме того, общественник считает, что назначенный на 12 июня суд над Гапоненко является сознательным совпадением. «Суд над Гапоненко состоится в день России. Это циничное оскорбление — судить сторонника России в день России. Это делается и для острастки других подобных общественных деятелей. Письма в поддержку Гапоненко нужно направлять накануне этого позорного судилища, иначе его назвать нельзя», — подчеркнул Брод.
Печать
Тамбовщина войдет в программу модернизации детских медицинских организаций18:16Какую угрозу несут нейросети17:56На выборах главы Татарстана откроется экстерриториальный участок в Москве17:20Премьер-министр ЛНР посетил прифронтовой Северодонецк16:54Учет географии и экономики для арктических территорий16:00Венесуэла закрывает все погранпереходы на время проведения выборов15:55Памфилова: Нужны правила для применения ИИ на выборах15:43Рейтинг демократов США обвалился до минимума за последние 35 лет15:30ЕР открыла в Томске первый в СФО филиал Высшей партийной школы15:00В Севастополе уже подготовили 150 общественных наблюдателей14:39Глава Минздрава Мурашко ознакомился со сферой здравоохранения Тамбовщины14:17Путин и Матвиенко обсудили итоги работы СФ в весеннюю сессию14:07Солодов сдал документы для регистрации кандидатом в губернаторы13:35Булаев - о планах по расширению экстерриториальных участков в Москве13:12Технократическая власть – наиболее позитивный вариант будущего12:37Медведчук: Воссоединение с Россией - единственный путь для Украины12:33Памфилова: Важно уметь выходить из плена стереотипов и шаблонов12:13Лидерство начинается со смелости поднять руку11:45Валерий Фадеев: Сталин – это мифический символ порядка11:35Если твой инструмент экономит время и нервы - ты всё сделал правильно11:20Сталелитейные комбинаты переходят в режим жесткой экономии10:50Трамп дерегулирует атомную энергетику, готовясь к битве с Китаем10:43Чибис награжден медалью МВД «За вклад в укрепление правопорядка»23:00Темрезов и Байрамуков обсудили развитие Малокарачаевского района22:48В Республике Алтай проходит Международная экологическая конференция22:37Суд изъял 821 объект недвижимости у семьи бывшего мэра Владивостока22:25Депутаты думы Дегтярска выбрали нового главу города22:12В союз ветеранов СВО Кузбасса входит более тысячи человек21:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031