Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2025, 11:09

Макрон спешит воспользоваться неопределенностью Европы

Макрон спешит воспользоваться неопределенностью Европы
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о современной политике Франции.

Всех трясет, у всех глобальная неопределенность. Но есть страны, где эти процессы приводят к неожиданным, казалось бы, действиям.

Вот Франция, где Елисейский дворец ведет кампании на многих фронтах. Внутри страны, расчищая политическое пространство. В Европе, пытаясь поймать в мутной воде рыбку побольше. Через океан, против новой команды Белого дома. На восток, против России. Все неслучайно. Здесь играют болезненные амбиции, подогретые рядом проблем. Вот Францию выгнали из Африки, которую она всегда считала своим задним двором. И Париж здесь видит козни Москвы. Вот против ее неоколониального присутствия поднимаются острова тихоокеанского региона. И снова обвинения во внешних интригах, что здесь Баку играет против Парижа.

Надо что-то делать, как-то подтверждать статус постоянного члена Совбеза ООН, одной из ядерных держав, страны, участвовавшей в формировании мировой архитектуры после Второй Мировой войны. Красивая история не совпадает с суровой реальностью.

Плюс внутренние потрясения. Неустойчивое правительство меньшинства. Постоянные отставки и проблемы с бюджетом. Летом президенту очень хотелось бы разогнать парламент и назначить перевыборы, но он не сильно популярен на фоне своих противников. И начинается расчистка политического ландшафта. И вот уже Марин Ле Пен осуждена за смешные вещи, которые в порядке вещей у всех депутатов Европарламента, но только ее за это снимают с политического забега. Да, это реальный политический террор против фаворита общественного мнения. Как в Румынии. Для Европы это теперь норма.

На этом фоне собираются различные европейские форумы, где красной нитью проводится идея распространения французского влияния на весь континент. Если из Африки выгнали, то самое время перебазировать свои части в европейские государства. План прост. Заместить американские ядерные арсеналы в странах ЕС на французские. А вместе с боеголовками, ракетами и бомбардировщиками привезти и ПВО, и обслуживающий персонал, и наземную охрану. И вот уже полное военное доминирование. А за ним и попытка экономического диктата. Не так глупо. Но не все согласны.

Кстати, о Белом доме, выставившем Европе свои условия экономического диктата. Здесь вопрос: как и кому разговаривать от лица ЕС с его нынешним хозяином? В Германии пока полноценного правительства нет. Кая Каллас? Урсула фон дер Ляйен? Если нужно посмешить окружающих, то да. Если ожидать результат, то навряд ли. Это шанс для Франции. И Эммануэль Макрон спешит им воспользоваться.

И, конечно, амбиции против России. Но здесь опять же хочется быть не один на один, а чувствовать за спиной поддержку и опору, для чего собирается так называемая «коалиция желающих» (группа стран, готовых деньгами и вооружёнными силами поддержать Киев в противостоянии с Москвой). Хотя по факту это и не коалиция, и большой массы желающих не обнаруживается. Поговорить европейские лидеры еще готовы, а вот тратить деньги электората и отправлять его умирать — не очень. Но для французского президента это опять-таки шанс выйти на международную политическую авансцену.

Кто-то же должен озвучить мнение как бы коллективного евроатлантического либерального блока перед Кремлем? Не доверять же это президенту Финляндии Александру Стуббу? Смешно будет. И тогда снова Франция.

В целом, на фоне больших проблем много как идей, так и попыток активности. Но весь этот французский задор пока в никуда. А дальше будет еще сложнее.

Ранее опубликовано на: https://vecherka-spb.ru/2025/04/14/dmitrii-solonnikov-v-sostoyanii-globalnoi-neopredelennosti
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031