Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2025, 11:09

Макрон спешит воспользоваться неопределенностью Европы

Макрон спешит воспользоваться неопределенностью Европы
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о современной политике Франции.

Всех трясет, у всех глобальная неопределенность. Но есть страны, где эти процессы приводят к неожиданным, казалось бы, действиям.

Вот Франция, где Елисейский дворец ведет кампании на многих фронтах. Внутри страны, расчищая политическое пространство. В Европе, пытаясь поймать в мутной воде рыбку побольше. Через океан, против новой команды Белого дома. На восток, против России. Все неслучайно. Здесь играют болезненные амбиции, подогретые рядом проблем. Вот Францию выгнали из Африки, которую она всегда считала своим задним двором. И Париж здесь видит козни Москвы. Вот против ее неоколониального присутствия поднимаются острова тихоокеанского региона. И снова обвинения во внешних интригах, что здесь Баку играет против Парижа.

Надо что-то делать, как-то подтверждать статус постоянного члена Совбеза ООН, одной из ядерных держав, страны, участвовавшей в формировании мировой архитектуры после Второй Мировой войны. Красивая история не совпадает с суровой реальностью.

Плюс внутренние потрясения. Неустойчивое правительство меньшинства. Постоянные отставки и проблемы с бюджетом. Летом президенту очень хотелось бы разогнать парламент и назначить перевыборы, но он не сильно популярен на фоне своих противников. И начинается расчистка политического ландшафта. И вот уже Марин Ле Пен осуждена за смешные вещи, которые в порядке вещей у всех депутатов Европарламента, но только ее за это снимают с политического забега. Да, это реальный политический террор против фаворита общественного мнения. Как в Румынии. Для Европы это теперь норма.

На этом фоне собираются различные европейские форумы, где красной нитью проводится идея распространения французского влияния на весь континент. Если из Африки выгнали, то самое время перебазировать свои части в европейские государства. План прост. Заместить американские ядерные арсеналы в странах ЕС на французские. А вместе с боеголовками, ракетами и бомбардировщиками привезти и ПВО, и обслуживающий персонал, и наземную охрану. И вот уже полное военное доминирование. А за ним и попытка экономического диктата. Не так глупо. Но не все согласны.

Кстати, о Белом доме, выставившем Европе свои условия экономического диктата. Здесь вопрос: как и кому разговаривать от лица ЕС с его нынешним хозяином? В Германии пока полноценного правительства нет. Кая Каллас? Урсула фон дер Ляйен? Если нужно посмешить окружающих, то да. Если ожидать результат, то навряд ли. Это шанс для Франции. И Эммануэль Макрон спешит им воспользоваться.

И, конечно, амбиции против России. Но здесь опять же хочется быть не один на один, а чувствовать за спиной поддержку и опору, для чего собирается так называемая «коалиция желающих» (группа стран, готовых деньгами и вооружёнными силами поддержать Киев в противостоянии с Москвой). Хотя по факту это и не коалиция, и большой массы желающих не обнаруживается. Поговорить европейские лидеры еще готовы, а вот тратить деньги электората и отправлять его умирать — не очень. Но для французского президента это опять-таки шанс выйти на международную политическую авансцену.

Кто-то же должен озвучить мнение как бы коллективного евроатлантического либерального блока перед Кремлем? Не доверять же это президенту Финляндии Александру Стуббу? Смешно будет. И тогда снова Франция.

В целом, на фоне больших проблем много как идей, так и попыток активности. Но весь этот французский задор пока в никуда. А дальше будет еще сложнее.

Ранее опубликовано на: https://vecherka-spb.ru/2025/04/14/dmitrii-solonnikov-v-sostoyanii-globalnoi-neopredelennosti
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930