Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2025, 11:09

Макрон спешит воспользоваться неопределенностью Европы

Макрон спешит воспользоваться неопределенностью Европы
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о современной политике Франции.

Всех трясет, у всех глобальная неопределенность. Но есть страны, где эти процессы приводят к неожиданным, казалось бы, действиям.

Вот Франция, где Елисейский дворец ведет кампании на многих фронтах. Внутри страны, расчищая политическое пространство. В Европе, пытаясь поймать в мутной воде рыбку побольше. Через океан, против новой команды Белого дома. На восток, против России. Все неслучайно. Здесь играют болезненные амбиции, подогретые рядом проблем. Вот Францию выгнали из Африки, которую она всегда считала своим задним двором. И Париж здесь видит козни Москвы. Вот против ее неоколониального присутствия поднимаются острова тихоокеанского региона. И снова обвинения во внешних интригах, что здесь Баку играет против Парижа.

Надо что-то делать, как-то подтверждать статус постоянного члена Совбеза ООН, одной из ядерных держав, страны, участвовавшей в формировании мировой архитектуры после Второй Мировой войны. Красивая история не совпадает с суровой реальностью.

Плюс внутренние потрясения. Неустойчивое правительство меньшинства. Постоянные отставки и проблемы с бюджетом. Летом президенту очень хотелось бы разогнать парламент и назначить перевыборы, но он не сильно популярен на фоне своих противников. И начинается расчистка политического ландшафта. И вот уже Марин Ле Пен осуждена за смешные вещи, которые в порядке вещей у всех депутатов Европарламента, но только ее за это снимают с политического забега. Да, это реальный политический террор против фаворита общественного мнения. Как в Румынии. Для Европы это теперь норма.

На этом фоне собираются различные европейские форумы, где красной нитью проводится идея распространения французского влияния на весь континент. Если из Африки выгнали, то самое время перебазировать свои части в европейские государства. План прост. Заместить американские ядерные арсеналы в странах ЕС на французские. А вместе с боеголовками, ракетами и бомбардировщиками привезти и ПВО, и обслуживающий персонал, и наземную охрану. И вот уже полное военное доминирование. А за ним и попытка экономического диктата. Не так глупо. Но не все согласны.

Кстати, о Белом доме, выставившем Европе свои условия экономического диктата. Здесь вопрос: как и кому разговаривать от лица ЕС с его нынешним хозяином? В Германии пока полноценного правительства нет. Кая Каллас? Урсула фон дер Ляйен? Если нужно посмешить окружающих, то да. Если ожидать результат, то навряд ли. Это шанс для Франции. И Эммануэль Макрон спешит им воспользоваться.

И, конечно, амбиции против России. Но здесь опять же хочется быть не один на один, а чувствовать за спиной поддержку и опору, для чего собирается так называемая «коалиция желающих» (группа стран, готовых деньгами и вооружёнными силами поддержать Киев в противостоянии с Москвой). Хотя по факту это и не коалиция, и большой массы желающих не обнаруживается. Поговорить европейские лидеры еще готовы, а вот тратить деньги электората и отправлять его умирать — не очень. Но для французского президента это опять-таки шанс выйти на международную политическую авансцену.

Кто-то же должен озвучить мнение как бы коллективного евроатлантического либерального блока перед Кремлем? Не доверять же это президенту Финляндии Александру Стуббу? Смешно будет. И тогда снова Франция.

В целом, на фоне больших проблем много как идей, так и попыток активности. Но весь этот французский задор пока в никуда. А дальше будет еще сложнее.

Ранее опубликовано на: https://vecherka-spb.ru/2025/04/14/dmitrii-solonnikov-v-sostoyanii-globalnoi-neopredelennosti
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031