Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 10:40

Привести социальные выплаты в соответствие с реальными ценами

Привести социальные выплаты в соответствие с реальными ценами
 
Во исполнение поручения Президента России с 1 февраля свыше 40 социальных выплат, пособий и компенсаций увеличатся на 9,5 процента. Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – об индексации социальных выплат.


С 1 февраля размер свыше 40 различных соцвыплат, пособий и компенсаций увеличится на 9,5 процента. Индексация коснется ряда выплат семьям с детьми. В частности, единовременное пособие при рождении ребенка увеличится до 26,9 тысячи рублей. Материнский капитал на первого ребенка вырастет до 690,3 тысячи рублей, на второго и последующих детей — до 912,2 тысячи рублей. Если семья уже потратила часть средств материнского капитала, будет проиндексирован только его остаток.

Индексация коснется и других социальных пособий. Среди них — ежемесячные денежные выплаты, которые получают ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, чернобыльцы, те, кто имеет звания «Герой России», «Герой Труда», люди с инвалидностью всех трех групп. В том числе будет проиндексировано пособие по уходу за ребенком с инвалидностью, которые раньше были фиксированными.

Индексация проводится с учетом уровня инфляции по итогам 2024 года (9,52 процента), что позволяет привести социальные выплаты в соответствие с реальными ценами. Конечно, отдельные группы продуктов и товаров массового потребления в прошлом году дорожали выше и ниже относительно официального уровня, но пока другого надежного механизма учета и компенсации подорожания нет. Особо хочу подчеркнуть, что индексация материнского семейного капитала только в последние годы проводится в соответствии с уровнем инфляции, раньше она была ниже. А с этого года впервые индексируется выплата по уходу за ребенком с инвалидностью.

Ранее в связи с увеличением прожиточного минимума с 1 января 2025 года на 15 процентов выросли единое пособие родителям детей до 17 лет и беременным женщинам, ежемесячная выплата на ребенка до трех лет из средств материнского капитала. 15 процентов — это увеличение выше уровня инфляции. Оно фактически компенсирует дополнительную инфляцию на потребительские товары, поскольку все выплаты, связанные с бедностью, они, конечно же, прежде всего, идут на потребление.

Уверен, что с каждым годом число выплат, которые индексируются в соответствии с уровнем инфляции, будет расти, например единовременная выплата на погашение ипотечного кредита (жилищного займа) при рождении третьего и последующих детей, которая не увеличивается с момента установления.

Все это говорит об устойчивости финансовой и бюджетной системы Российской Федерации и о том, что все попытки так называемого цивилизованного мира за счет санкций дестабилизировать социально-экономическую ситуацию и нарушить социальную стабильность в нашей стране не увенчались успехом. Социальные гарантии в России сохраняются. Это значит, что сохраняется уверенное поступательное социальное развитие!

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/pravitelstvo-rf-proindeksirovalo-sotsialnye-vyplaty-posobiya-i-kompensatsii
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031