Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 10:40

Привести социальные выплаты в соответствие с реальными ценами

Привести социальные выплаты в соответствие с реальными ценами
 
Во исполнение поручения Президента России с 1 февраля свыше 40 социальных выплат, пособий и компенсаций увеличатся на 9,5 процента. Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – об индексации социальных выплат.


С 1 февраля размер свыше 40 различных соцвыплат, пособий и компенсаций увеличится на 9,5 процента. Индексация коснется ряда выплат семьям с детьми. В частности, единовременное пособие при рождении ребенка увеличится до 26,9 тысячи рублей. Материнский капитал на первого ребенка вырастет до 690,3 тысячи рублей, на второго и последующих детей — до 912,2 тысячи рублей. Если семья уже потратила часть средств материнского капитала, будет проиндексирован только его остаток.

Индексация коснется и других социальных пособий. Среди них — ежемесячные денежные выплаты, которые получают ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, чернобыльцы, те, кто имеет звания «Герой России», «Герой Труда», люди с инвалидностью всех трех групп. В том числе будет проиндексировано пособие по уходу за ребенком с инвалидностью, которые раньше были фиксированными.

Индексация проводится с учетом уровня инфляции по итогам 2024 года (9,52 процента), что позволяет привести социальные выплаты в соответствие с реальными ценами. Конечно, отдельные группы продуктов и товаров массового потребления в прошлом году дорожали выше и ниже относительно официального уровня, но пока другого надежного механизма учета и компенсации подорожания нет. Особо хочу подчеркнуть, что индексация материнского семейного капитала только в последние годы проводится в соответствии с уровнем инфляции, раньше она была ниже. А с этого года впервые индексируется выплата по уходу за ребенком с инвалидностью.

Ранее в связи с увеличением прожиточного минимума с 1 января 2025 года на 15 процентов выросли единое пособие родителям детей до 17 лет и беременным женщинам, ежемесячная выплата на ребенка до трех лет из средств материнского капитала. 15 процентов — это увеличение выше уровня инфляции. Оно фактически компенсирует дополнительную инфляцию на потребительские товары, поскольку все выплаты, связанные с бедностью, они, конечно же, прежде всего, идут на потребление.

Уверен, что с каждым годом число выплат, которые индексируются в соответствии с уровнем инфляции, будет расти, например единовременная выплата на погашение ипотечного кредита (жилищного займа) при рождении третьего и последующих детей, которая не увеличивается с момента установления.

Все это говорит об устойчивости финансовой и бюджетной системы Российской Федерации и о том, что все попытки так называемого цивилизованного мира за счет санкций дестабилизировать социально-экономическую ситуацию и нарушить социальную стабильность в нашей стране не увенчались успехом. Социальные гарантии в России сохраняются. Это значит, что сохраняется уверенное поступательное социальное развитие!

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/pravitelstvo-rf-proindeksirovalo-sotsialnye-vyplaty-posobiya-i-kompensatsii
Печать
Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20В Приморье построят пятизвездочный морской курорт09:09ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58Александр Хинштейн обсудил с ветеранами СВО меры поддержки08:47Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37В Хакасии отмечают День хакасского языка08:27На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»08:26Трансарктический коридор – суверенитет России08:16Выборы в Госдуму: за рубежом началось досрочное голосование08:04Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930