Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 17:31

В АПЭК рассказали о трендах в региональной политике

Автор:
Евгений Поторочин
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило очередной доклад по региональной политике. Эксперты убеждены, что с февраля в регионах усилится защита прав участников СВО, на первый план может выйти ситуация с безопасностью в ЗАТО, а в преддверии праймериз «Единой России» возникнет конкуренция между потенциальными кандидатами.

Власти в феврале будут уделять активное внимание кадровым программам для участников СВО, полагают эксперты. Тема защиты прав военных в регионах будет усилена на фоне приближающегося Дня защитника Отечества. По словам экспертов, это будет общефедеральным трендом.

На фоне внимания чиновников к ситуации с СВО в АПЭК прогнозируют, что в закрытых административных территориях (ЗАТО) будет усилена безопасность на важных для страны предприятиях. Главы регионов, где есть такие города, могут использовать во взаимодействии с ними позитивную повестку. В АПЭК поясняют, что для этого можно наладить сотрудничество с крупными корпорациями или ведомствами.

Еще один важный тренд – конкуренция между потенциальными кандидатами на выборах в заксобрания и муниципалитеты. Эта тема будет активна перед праймериз «Единой России».

«[Произойдет] определенное усиление внимания ресурсных кандидатов и локальных лидеров общественного мнения к выдвижению от партии на муниципальных выборах с учетом заданного секретарем генсовета «Единой России» Владимиром Якушевым курса на более плотную работу с депутатами местного уровня», – полагают эксперты АПЭК.

Не исключено, что госслужащие усилят проверки в регионах по теме капремонта и строительства образовательных объектов. Это будет связано с обсуждением Стратегии развития образования. С этим документом президент Владимир Путин ознакомится в марте 2025 года. Тогда же может возникнуть запрос на подобные проверки.

Весной и летом 2025 года силовиков может заинтересовать реализация программ жилищного и инфраструктурного строительства, предполагают в АПЭК. Это связано с поручением президента проверить, как власти обеспечили жильем россиян, пострадавших от паводка год назад.
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930