Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 17:31

В АПЭК рассказали о трендах в региональной политике

Автор:
Евгений Поторочин
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило очередной доклад по региональной политике. Эксперты убеждены, что с февраля в регионах усилится защита прав участников СВО, на первый план может выйти ситуация с безопасностью в ЗАТО, а в преддверии праймериз «Единой России» возникнет конкуренция между потенциальными кандидатами.

Власти в феврале будут уделять активное внимание кадровым программам для участников СВО, полагают эксперты. Тема защиты прав военных в регионах будет усилена на фоне приближающегося Дня защитника Отечества. По словам экспертов, это будет общефедеральным трендом.

На фоне внимания чиновников к ситуации с СВО в АПЭК прогнозируют, что в закрытых административных территориях (ЗАТО) будет усилена безопасность на важных для страны предприятиях. Главы регионов, где есть такие города, могут использовать во взаимодействии с ними позитивную повестку. В АПЭК поясняют, что для этого можно наладить сотрудничество с крупными корпорациями или ведомствами.

Еще один важный тренд – конкуренция между потенциальными кандидатами на выборах в заксобрания и муниципалитеты. Эта тема будет активна перед праймериз «Единой России».

«[Произойдет] определенное усиление внимания ресурсных кандидатов и локальных лидеров общественного мнения к выдвижению от партии на муниципальных выборах с учетом заданного секретарем генсовета «Единой России» Владимиром Якушевым курса на более плотную работу с депутатами местного уровня», – полагают эксперты АПЭК.

Не исключено, что госслужащие усилят проверки в регионах по теме капремонта и строительства образовательных объектов. Это будет связано с обсуждением Стратегии развития образования. С этим документом президент Владимир Путин ознакомится в марте 2025 года. Тогда же может возникнуть запрос на подобные проверки.

Весной и летом 2025 года силовиков может заинтересовать реализация программ жилищного и инфраструктурного строительства, предполагают в АПЭК. Это связано с поручением президента проверить, как власти обеспечили жильем россиян, пострадавших от паводка год назад.
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930