Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 17:55

Безопасность требует комплексного подхода

Безопасность требует комплексного подхода
 
Утром 3 февраля в Москве в подъезде московского ЖК «Алые паруса» произошел взрыв. Пострадавший при взрыве основатель отдельного батальона специального назначения «Арбат», президент Федерации бокса ДНР Армен Саркисян умер в больнице.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин – о том, что лежит в основе системы общественной безопасности и почему она дает сбой.


Армен Саркисян, погибший в результате теракта в жилом комплексе «Алые паруса», – знаковая личность для Донецкой Народной Республики. Он возглавлял добровольческое формирование, которое имеет для республики очень большое значение. Он также был председателем Федерации бокса ДНР.

Вызывает удивление само место теракта. Ведь комплекс «Алые паруса» довольно хорошо охраняемый объект, оснащенный в плане обеспечения безопасности. Служба безопасности «Алых парусов» формируется из достаточно компетентных сотрудников. Потому возникает вопрос: как такое могло произойти?

Совсем недавно в декабре мы пережили потерю другого нашего знакового военачальника, генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, который погиб в результате теракта. В тот раз был задействован самокат. Сейчас есть версия, что к организации исполнения преступления был привлечен курьер (или лицо, выдававшее себя за курьера, но хорошо знающее свою роль). Это обстоятельство вызывает очень серьезные вопросы относительно служб доставки, которые доставляют продукты питания или готовую еду. Кто осуществляет подбор кадров для курьерских служб? Кто проводит проверку этих кадров? Откуда приехали эти люди? Кто вообще несет ответственность за их действия? Ведь курьерская служба – это хорошо организованная сеть, которая осведомлена и о телефонах заказчиков, и о кодах к подъездам. В этой связи контроль за данными лицами приобретает особую значимость.

Здесь мы опять сталкиваемся с вопросом, касающимся подбора, обучения и расстановки кадров для наших правоохранительных органов. Из уст министра внутренних дел мы знаем, что в настоящий момент в органах имеет место, мягко говоря, серьезный некомплект. Мы практически подошли к той грани, за которой возникает угроза самой нашей способности предупреждать преступные действия внутри страны. И резонансное преступление в «Алых парусах» — наглядное тому подтверждение. Такое положение надо срочно менять!

Во-первых, необходимо увеличить меру ответственности работодателя за людей, которых он принимает на работу. Сейчас уже идет подготовка изменения соответствующих законодательных норм. В настоящий момент большинство курьеров мигранты. Работодатели во взаимодействии с правоохранительными органами должны их тщательно проверять. За каждого работника отвечает работодатель. И чем жестче будут требования к работодателю в плане ответственности за своих работников, тем лучше.

Но главное нам необходимо постоянно совершенствовать комплексную систему мер безопасности нашей страны, которая включает и контрразведывательные меры, и поддержание правопорядка внутри государства. То есть мы говорим о системе мер по выявлению и предотвращению преступных действий. И здесь мы опять приходим к тому, что работа наших правоохранительных органов в очень короткий срок должна быть перестроена так, чтобы обеспечить ее максимальную эффективность.

В вопросах обеспечения безопасности далеко не последнюю роль также играет взаимодействие правоохранительных органов и гражданского общества. Не будем забывать, что против нашего населения используются все методы борьбы. Наличие лиц, вынашивающих преступные умыслы в отношении граждан России, требует от нашего населения особой бдительности. Конечно, человек не может находиться в состоянии постоянного напряжения. Но, тем не менее, российским гражданам надо проявлять бдительность, быть очень внимательными при нахождении на улице, обращать внимание и на подозрительных людей, и на подозрительные предметы, и на поведение проживающих рядом незнакомых лиц. К сожалению, это та реальность, которую мы должны осознать и принять.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/osnovatel-batalona-arbat-umer-posle-vzryva-v-alykh-parusakh


Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031