Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 17:55

Безопасность требует комплексного подхода

Безопасность требует комплексного подхода
 
Утром 3 февраля в Москве в подъезде московского ЖК «Алые паруса» произошел взрыв. Пострадавший при взрыве основатель отдельного батальона специального назначения «Арбат», президент Федерации бокса ДНР Армен Саркисян умер в больнице.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин – о том, что лежит в основе системы общественной безопасности и почему она дает сбой.


Армен Саркисян, погибший в результате теракта в жилом комплексе «Алые паруса», – знаковая личность для Донецкой Народной Республики. Он возглавлял добровольческое формирование, которое имеет для республики очень большое значение. Он также был председателем Федерации бокса ДНР.

Вызывает удивление само место теракта. Ведь комплекс «Алые паруса» довольно хорошо охраняемый объект, оснащенный в плане обеспечения безопасности. Служба безопасности «Алых парусов» формируется из достаточно компетентных сотрудников. Потому возникает вопрос: как такое могло произойти?

Совсем недавно в декабре мы пережили потерю другого нашего знакового военачальника, генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, который погиб в результате теракта. В тот раз был задействован самокат. Сейчас есть версия, что к организации исполнения преступления был привлечен курьер (или лицо, выдававшее себя за курьера, но хорошо знающее свою роль). Это обстоятельство вызывает очень серьезные вопросы относительно служб доставки, которые доставляют продукты питания или готовую еду. Кто осуществляет подбор кадров для курьерских служб? Кто проводит проверку этих кадров? Откуда приехали эти люди? Кто вообще несет ответственность за их действия? Ведь курьерская служба – это хорошо организованная сеть, которая осведомлена и о телефонах заказчиков, и о кодах к подъездам. В этой связи контроль за данными лицами приобретает особую значимость.

Здесь мы опять сталкиваемся с вопросом, касающимся подбора, обучения и расстановки кадров для наших правоохранительных органов. Из уст министра внутренних дел мы знаем, что в настоящий момент в органах имеет место, мягко говоря, серьезный некомплект. Мы практически подошли к той грани, за которой возникает угроза самой нашей способности предупреждать преступные действия внутри страны. И резонансное преступление в «Алых парусах» — наглядное тому подтверждение. Такое положение надо срочно менять!

Во-первых, необходимо увеличить меру ответственности работодателя за людей, которых он принимает на работу. Сейчас уже идет подготовка изменения соответствующих законодательных норм. В настоящий момент большинство курьеров мигранты. Работодатели во взаимодействии с правоохранительными органами должны их тщательно проверять. За каждого работника отвечает работодатель. И чем жестче будут требования к работодателю в плане ответственности за своих работников, тем лучше.

Но главное нам необходимо постоянно совершенствовать комплексную систему мер безопасности нашей страны, которая включает и контрразведывательные меры, и поддержание правопорядка внутри государства. То есть мы говорим о системе мер по выявлению и предотвращению преступных действий. И здесь мы опять приходим к тому, что работа наших правоохранительных органов в очень короткий срок должна быть перестроена так, чтобы обеспечить ее максимальную эффективность.

В вопросах обеспечения безопасности далеко не последнюю роль также играет взаимодействие правоохранительных органов и гражданского общества. Не будем забывать, что против нашего населения используются все методы борьбы. Наличие лиц, вынашивающих преступные умыслы в отношении граждан России, требует от нашего населения особой бдительности. Конечно, человек не может находиться в состоянии постоянного напряжения. Но, тем не менее, российским гражданам надо проявлять бдительность, быть очень внимательными при нахождении на улице, обращать внимание и на подозрительных людей, и на подозрительные предметы, и на поведение проживающих рядом незнакомых лиц. К сожалению, это та реальность, которую мы должны осознать и принять.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/osnovatel-batalona-arbat-umer-posle-vzryva-v-alykh-parusakh


Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930