Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 17:55

Безопасность требует комплексного подхода

Безопасность требует комплексного подхода
 
Утром 3 февраля в Москве в подъезде московского ЖК «Алые паруса» произошел взрыв. Пострадавший при взрыве основатель отдельного батальона специального назначения «Арбат», президент Федерации бокса ДНР Армен Саркисян умер в больнице.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин – о том, что лежит в основе системы общественной безопасности и почему она дает сбой.


Армен Саркисян, погибший в результате теракта в жилом комплексе «Алые паруса», – знаковая личность для Донецкой Народной Республики. Он возглавлял добровольческое формирование, которое имеет для республики очень большое значение. Он также был председателем Федерации бокса ДНР.

Вызывает удивление само место теракта. Ведь комплекс «Алые паруса» довольно хорошо охраняемый объект, оснащенный в плане обеспечения безопасности. Служба безопасности «Алых парусов» формируется из достаточно компетентных сотрудников. Потому возникает вопрос: как такое могло произойти?

Совсем недавно в декабре мы пережили потерю другого нашего знакового военачальника, генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, который погиб в результате теракта. В тот раз был задействован самокат. Сейчас есть версия, что к организации исполнения преступления был привлечен курьер (или лицо, выдававшее себя за курьера, но хорошо знающее свою роль). Это обстоятельство вызывает очень серьезные вопросы относительно служб доставки, которые доставляют продукты питания или готовую еду. Кто осуществляет подбор кадров для курьерских служб? Кто проводит проверку этих кадров? Откуда приехали эти люди? Кто вообще несет ответственность за их действия? Ведь курьерская служба – это хорошо организованная сеть, которая осведомлена и о телефонах заказчиков, и о кодах к подъездам. В этой связи контроль за данными лицами приобретает особую значимость.

Здесь мы опять сталкиваемся с вопросом, касающимся подбора, обучения и расстановки кадров для наших правоохранительных органов. Из уст министра внутренних дел мы знаем, что в настоящий момент в органах имеет место, мягко говоря, серьезный некомплект. Мы практически подошли к той грани, за которой возникает угроза самой нашей способности предупреждать преступные действия внутри страны. И резонансное преступление в «Алых парусах» — наглядное тому подтверждение. Такое положение надо срочно менять!

Во-первых, необходимо увеличить меру ответственности работодателя за людей, которых он принимает на работу. Сейчас уже идет подготовка изменения соответствующих законодательных норм. В настоящий момент большинство курьеров мигранты. Работодатели во взаимодействии с правоохранительными органами должны их тщательно проверять. За каждого работника отвечает работодатель. И чем жестче будут требования к работодателю в плане ответственности за своих работников, тем лучше.

Но главное нам необходимо постоянно совершенствовать комплексную систему мер безопасности нашей страны, которая включает и контрразведывательные меры, и поддержание правопорядка внутри государства. То есть мы говорим о системе мер по выявлению и предотвращению преступных действий. И здесь мы опять приходим к тому, что работа наших правоохранительных органов в очень короткий срок должна быть перестроена так, чтобы обеспечить ее максимальную эффективность.

В вопросах обеспечения безопасности далеко не последнюю роль также играет взаимодействие правоохранительных органов и гражданского общества. Не будем забывать, что против нашего населения используются все методы борьбы. Наличие лиц, вынашивающих преступные умыслы в отношении граждан России, требует от нашего населения особой бдительности. Конечно, человек не может находиться в состоянии постоянного напряжения. Но, тем не менее, российским гражданам надо проявлять бдительность, быть очень внимательными при нахождении на улице, обращать внимание и на подозрительных людей, и на подозрительные предметы, и на поведение проживающих рядом незнакомых лиц. К сожалению, это та реальность, которую мы должны осознать и принять.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/osnovatel-batalona-arbat-umer-posle-vzryva-v-alykh-parusakh


Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031