Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 17:55

Безопасность требует комплексного подхода

Безопасность требует комплексного подхода
 
Утром 3 февраля в Москве в подъезде московского ЖК «Алые паруса» произошел взрыв. Пострадавший при взрыве основатель отдельного батальона специального назначения «Арбат», президент Федерации бокса ДНР Армен Саркисян умер в больнице.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин – о том, что лежит в основе системы общественной безопасности и почему она дает сбой.


Армен Саркисян, погибший в результате теракта в жилом комплексе «Алые паруса», – знаковая личность для Донецкой Народной Республики. Он возглавлял добровольческое формирование, которое имеет для республики очень большое значение. Он также был председателем Федерации бокса ДНР.

Вызывает удивление само место теракта. Ведь комплекс «Алые паруса» довольно хорошо охраняемый объект, оснащенный в плане обеспечения безопасности. Служба безопасности «Алых парусов» формируется из достаточно компетентных сотрудников. Потому возникает вопрос: как такое могло произойти?

Совсем недавно в декабре мы пережили потерю другого нашего знакового военачальника, генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, который погиб в результате теракта. В тот раз был задействован самокат. Сейчас есть версия, что к организации исполнения преступления был привлечен курьер (или лицо, выдававшее себя за курьера, но хорошо знающее свою роль). Это обстоятельство вызывает очень серьезные вопросы относительно служб доставки, которые доставляют продукты питания или готовую еду. Кто осуществляет подбор кадров для курьерских служб? Кто проводит проверку этих кадров? Откуда приехали эти люди? Кто вообще несет ответственность за их действия? Ведь курьерская служба – это хорошо организованная сеть, которая осведомлена и о телефонах заказчиков, и о кодах к подъездам. В этой связи контроль за данными лицами приобретает особую значимость.

Здесь мы опять сталкиваемся с вопросом, касающимся подбора, обучения и расстановки кадров для наших правоохранительных органов. Из уст министра внутренних дел мы знаем, что в настоящий момент в органах имеет место, мягко говоря, серьезный некомплект. Мы практически подошли к той грани, за которой возникает угроза самой нашей способности предупреждать преступные действия внутри страны. И резонансное преступление в «Алых парусах» — наглядное тому подтверждение. Такое положение надо срочно менять!

Во-первых, необходимо увеличить меру ответственности работодателя за людей, которых он принимает на работу. Сейчас уже идет подготовка изменения соответствующих законодательных норм. В настоящий момент большинство курьеров мигранты. Работодатели во взаимодействии с правоохранительными органами должны их тщательно проверять. За каждого работника отвечает работодатель. И чем жестче будут требования к работодателю в плане ответственности за своих работников, тем лучше.

Но главное нам необходимо постоянно совершенствовать комплексную систему мер безопасности нашей страны, которая включает и контрразведывательные меры, и поддержание правопорядка внутри государства. То есть мы говорим о системе мер по выявлению и предотвращению преступных действий. И здесь мы опять приходим к тому, что работа наших правоохранительных органов в очень короткий срок должна быть перестроена так, чтобы обеспечить ее максимальную эффективность.

В вопросах обеспечения безопасности далеко не последнюю роль также играет взаимодействие правоохранительных органов и гражданского общества. Не будем забывать, что против нашего населения используются все методы борьбы. Наличие лиц, вынашивающих преступные умыслы в отношении граждан России, требует от нашего населения особой бдительности. Конечно, человек не может находиться в состоянии постоянного напряжения. Но, тем не менее, российским гражданам надо проявлять бдительность, быть очень внимательными при нахождении на улице, обращать внимание и на подозрительных людей, и на подозрительные предметы, и на поведение проживающих рядом незнакомых лиц. К сожалению, это та реальность, которую мы должны осознать и принять.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/osnovatel-batalona-arbat-umer-posle-vzryva-v-alykh-parusakh


Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930