Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2025, 10:40

О политическом наследии Жан-Мари Ле Пена

Фото с сайта:
t.me/aasafov
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о жизни и наследии французского политика Жан-Мари Ле Пена.

Жан-Мари Ле Пен: жизнь и наследие отца современного французского национализма

7 января ушел из жизни Жан-Мари Ле Пен — основатель Национального фронта и одна из ключевых фигур французской политики XX века. За более чем 70 лет в политике он оставил глубокий след в жизни страны, вернув националистическую повестку в послевоенный политический дискурс.

Ранние годы и военная служба
Жан-Мари Ле Пен родился 20 июня 1928 года в рыбацком поселке Ла-Трините-сюр-Мер в Бретани. Его отец-рыбак погиб в 1942 году, подорвавшись в лодке на мине, что позволило Жан-Мари получить за счет государства юридическое образование в Парижском университете.

В 25 лет он записался в Иностранный легион и в составе 1-го Парашютного полка в 1953-1957 годах принял участие в 3 неудачных для Франции колониальных конфликтах, ставших символом упадка ее влияния:
🔹Индокитайская война;
🔹Суэцкий кризис;
🔹Алжирская война.

Хотя Жан-Мари участвовал в алжирской кампании лишь 3 месяца, именно она помогла ему создать образ национально ориентированного политика. С другой стороны, эти события стали поводом для обвинений Ле Пена в применении пыток к военнопленным, что сам он отрицал.

Начало политической карьеры
В 1956 году Жан-Мари присоединился к Союзу защиты торговцев и ремесленников Пьера Пужада, отстаивавшего интересы мелких предпринимателей. В том же году в возрасте 28 лет Ле Пен был избран в Национальную Ассамблею, став одним из самых молодых депутатов, где быстро зарекомендовал себя ярким и амбициозным политиком.

В 1972 году Жан-Мари стал со-основателем Национального фронта (FN), объединившего роялистов, консервативных католиков и пье-нуаров — уехавших из Алжира французов-колонистов. Изначально FN воспринимался как маргинальное движение, но экономический кризис 1980-х годов резко усилил его популярность на фоне роста безработицы и массовой миграции.

Провокационные речи Ле Пена также привлекали внимание СМИ, что помогло FN добиться заметного успеха на выборах Европарламента в 1984 году (10,95%), а спустя 2 года — получить 35 мест на выборах Национальной Ассамблеи.

Гонка длиной в 40 лет
Борьба за пост президента Франции оставалась главной целью Жан-Мари Ле Пена, на протяжении десятилетий оспаривавшего статус-кво. Если по итогам своей 1-й кампании в 1974 году он получил всего 0,75% голосов, то в 1988 году — 14,4%, а на выборах 1995 года под лозунгом "Скажите вслух то, что думаете втайне" — уже 15,29%.

Пиком его карьеры стал 2002 год, когда он вышел во II тур с рекордными 16,86%, обойдя премьер-министра Лионеля Жоспена. Хотя в итоге убедительную победу одержал Жак Ширак (82,2%), сам факт II тура с ультраправым политиком потряс Францию, Ле Пен же смог поднять замалчиваемые годами темы, в том числе исламизацию страны.

Выборы 2007 года стали последними для Жан-Мари. Примечательно, что фаворит гонки Николя Саркози перенял ряд идеологических положений FN, переманив часть его ядерного электората. В результате 78-летний Ле Пен набрал лишь 10,7%.

Тяжелое наследие
Долгие годы дочери Жан-Мари Ле Пена принимала активное участие в жизни партии, а старшая из сестер Мария-Каролина в начале 1990-х годов даже считалась его преемницей (впоследствии примкнула к отколовшемуся Национальному республиканскому движению).

В итоге Жан-Мари в 2011 году передал управление FN своей младшей дочери Марин, взявшей курс на ее "дестигматизацию". В рамках отмывания репутации партии Марин отмежевалась от ряда резонансных заявлений ее отца, в 2015 году — после публичного конфликта — исключила его из партии, а в 2018 году сменила название на Национальное объединение. Во многом разрыв с прошлым позволил партии стать крупнейшей парламентской силой, а самой Марин Ле Пен — наиболее популярным кандидатом на пост президента. (https://t.me/aasafov/2652)

Тем не менее вклад Жан-Мари остается колоссальным: опередив свое время на 20-30 лет, он фактически создал условия, в которых новые поколения правых политиков могут свободно обсуждать ранее табуированные темы. Хотя наследие "народного трибуна" остается противоречивым, масштаб его фигуры, стоящей в одном ряду с историческими деятелями европейского национализма, неоспорим.
Печать
Украина нарушила пасхальное перемирие13:59Депутат Вихарев ненадолго стал алтарником и прошел по центру Екатеринбурга13:49Армия России освободила 80% территории ДНР13:43В Госдуме призвали чиновников осторожно осваивать технологии ИИ13:40Паслер и паспорт: всех свердловских животных ждёт регистрация13:35Даванков: Ставропольскому краю нужны новые лица в политике13:28Иран и США достигли прогресса на переговорах в Риме13:10Патриарх Кирилл поблагодарил Путина и Мишустина за поддержку РПЦ13:04Десятки миллиардов из бюджета прошли через курскую Корпорацию развития12:49Генерал ФСБ Михайлов предрек усиление боев на фронте12:43В ЕР не исключили появления в новой фракции в ГД молодежных блогеров12:39Депутаты Мосгордумы отправили в зону СВО автомобили с гуманитарным грузом12:22Пушков прокомментировал заявление Зеленского о пасхальном перемирии12:10«Единая Россия» обновляет партактив12:09В Новосибирской области сегодня проходят местные выборы12:01Путин выделил 1 млн рублей каждому селу и школе в Южной Осетии11:52Ответственность за выброс собак на улицу должна быть серьезно повышена11:32Россия объявила Пасхальное перемирие11:25Макрон спешит воспользоваться неопределенностью Европы11:09Если журналистский текст был сгенерирован ИИ, это должно быть помечено11:06Миронов предложил привязать размер пенсии к цене потребительской корзины10:55Путин поздравил православных россиян с Пасхой10:49Медийная активность отдельных депутатов будет усиливаться09:42Мэр Белгорода решил пройти службу в «Барсе»16:12Почти 70 участников СВО нашли работу в Тюменской области16:01США перестанут осуждать другие страны за наличие политзаключенных15:27Сыну Кадырова присвоили звание почетного гражданина Грозного14:44Бойцы Южной группировки войск освободили населенный пункт Шевченко в ДНР14:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930