Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 15:38

Россия не может полагаться на чужие алгоритмы

Россия не может полагаться на чужие алгоритмы
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов прокомментировал участие президента России в пленарном заседании конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

На мой взгляд, ключевой аспект, который выделил президент, — это связь нашего мировоззренческого суверенитета с развитием современных цифровых технологий. Как общество, мы закладываем определенные ожидания в развитие алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ), будь то их бытовое, частное или промышленное применение. Президент подчеркнул, что наша страна не может полагаться на чужие алгоритмы, так как их автором всегда остается человек, а информационный интеллект сильно зависит от личности этого человека.

Важно, чтобы ИИ, применяемый в России, был обучен и «воспитан» на основе истории, ценностей, интересов, целей и задач страны. Это особенно актуально, поскольку западные страны, очевидно, намерены использовать свои алгоритмы в качестве оружия. Существует информация, что западные сервисы передают запросы на русском языке непосредственно спецслужбам, иногда даже без запросов, а по собственной инициативе. Есть определенные свидетельства и доказательства этого.

Таким образом, развитие передовых технологий становится не только вопросом защиты технологического и цифрового суверенитета, но и вопросом мировоззренческой независимости. Обучение моделей ИИ на наших собственных данных и в соответствии с нашими национальными интересами — крайне важная задача, о которой и говорил президент.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2024/12/12/strany/
Печать
За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031