Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 15:38

Россия не может полагаться на чужие алгоритмы

Россия не может полагаться на чужие алгоритмы
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов прокомментировал участие президента России в пленарном заседании конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

На мой взгляд, ключевой аспект, который выделил президент, — это связь нашего мировоззренческого суверенитета с развитием современных цифровых технологий. Как общество, мы закладываем определенные ожидания в развитие алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ), будь то их бытовое, частное или промышленное применение. Президент подчеркнул, что наша страна не может полагаться на чужие алгоритмы, так как их автором всегда остается человек, а информационный интеллект сильно зависит от личности этого человека.

Важно, чтобы ИИ, применяемый в России, был обучен и «воспитан» на основе истории, ценностей, интересов, целей и задач страны. Это особенно актуально, поскольку западные страны, очевидно, намерены использовать свои алгоритмы в качестве оружия. Существует информация, что западные сервисы передают запросы на русском языке непосредственно спецслужбам, иногда даже без запросов, а по собственной инициативе. Есть определенные свидетельства и доказательства этого.

Таким образом, развитие передовых технологий становится не только вопросом защиты технологического и цифрового суверенитета, но и вопросом мировоззренческой независимости. Обучение моделей ИИ на наших собственных данных и в соответствии с нашими национальными интересами — крайне важная задача, о которой и говорил президент.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2024/12/12/strany/
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930