Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 15:38

Россия не может полагаться на чужие алгоритмы

Россия не может полагаться на чужие алгоритмы
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов прокомментировал участие президента России в пленарном заседании конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

На мой взгляд, ключевой аспект, который выделил президент, — это связь нашего мировоззренческого суверенитета с развитием современных цифровых технологий. Как общество, мы закладываем определенные ожидания в развитие алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ), будь то их бытовое, частное или промышленное применение. Президент подчеркнул, что наша страна не может полагаться на чужие алгоритмы, так как их автором всегда остается человек, а информационный интеллект сильно зависит от личности этого человека.

Важно, чтобы ИИ, применяемый в России, был обучен и «воспитан» на основе истории, ценностей, интересов, целей и задач страны. Это особенно актуально, поскольку западные страны, очевидно, намерены использовать свои алгоритмы в качестве оружия. Существует информация, что западные сервисы передают запросы на русском языке непосредственно спецслужбам, иногда даже без запросов, а по собственной инициативе. Есть определенные свидетельства и доказательства этого.

Таким образом, развитие передовых технологий становится не только вопросом защиты технологического и цифрового суверенитета, но и вопросом мировоззренческой независимости. Обучение моделей ИИ на наших собственных данных и в соответствии с нашими национальными интересами — крайне важная задача, о которой и говорил президент.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2024/12/12/strany/
Печать
Идея «вписывается» в правовой стиль законодательства о выборах14:32В Херсонской области началось формирование нового состава ОП14:14Эпикфейл США: Моджтабу Хаменеи умеренным не назвать13:58Старая как мир проблема двойных стандартов13:45В Башкирии сменился глава регионального исполкома ЕР13:29Трамп назвал выборы в США самыми коррумпированными в мире13:14Глава ФСБ: По сути России объявлена диверсионно-террористическая война12:55Губернатор Андрей Чибис поддержал инициативу партии «Единая Россия»12:50ИИ избавил свердловчан от ненавистной рутины12:45В ВСУ заметили, что Россия многократно наращивает свои силы в сфере БПЛА12:39Россияне предложили более 10 тысяч идей для народной программы ЕР12:33Если Трамп будет закручивать гайки, то для всего Евросоюза12:31ФОМ и ВШЭ: 31% бизнеса РФ закроется в 202612:25Такер Карлсон назвал американскую дипломатию фальшивой12:16Метеорологи оценили загрязнение воздуха и воды в Кирове12:10Законы нового времени: куда свернула наша цивилизация11:57Иранский кризис болезненно бьет по туриндустрии11:53Итоговый отчёт правительства Якутии покажут в прямом эфире 12 марта11:51Кубань стала передовым регионом по числу самозанятых женщин-таксисток11:41Депутат Рады Арьев допустил, что Зеленский может быть идиотом11:36Мэр Челябинска распорядился создать новый чат-бот для жалоб горожан11:26Иранский конфликт разрушает классические правила боя11:25БРИКС – проявление новой формы многополярности11:12Хуснуллин похвалил работу главы Вологодчины по нацпроектам11:03Наблюдение на выборах будет усложняться10:53Опрос: кто займет второе место на выборах в Госдуму-202610:43Правящая партия Колумбии получила четверть мест в Сенате10:32Проект по развитию Арктики и ТТК напрямую повышает качество жизни10:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031