Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 15:38

Россия не может полагаться на чужие алгоритмы

Россия не может полагаться на чужие алгоритмы
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов прокомментировал участие президента России в пленарном заседании конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

На мой взгляд, ключевой аспект, который выделил президент, — это связь нашего мировоззренческого суверенитета с развитием современных цифровых технологий. Как общество, мы закладываем определенные ожидания в развитие алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ), будь то их бытовое, частное или промышленное применение. Президент подчеркнул, что наша страна не может полагаться на чужие алгоритмы, так как их автором всегда остается человек, а информационный интеллект сильно зависит от личности этого человека.

Важно, чтобы ИИ, применяемый в России, был обучен и «воспитан» на основе истории, ценностей, интересов, целей и задач страны. Это особенно актуально, поскольку западные страны, очевидно, намерены использовать свои алгоритмы в качестве оружия. Существует информация, что западные сервисы передают запросы на русском языке непосредственно спецслужбам, иногда даже без запросов, а по собственной инициативе. Есть определенные свидетельства и доказательства этого.

Таким образом, развитие передовых технологий становится не только вопросом защиты технологического и цифрового суверенитета, но и вопросом мировоззренческой независимости. Обучение моделей ИИ на наших собственных данных и в соответствии с нашими национальными интересами — крайне важная задача, о которой и говорил президент.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2024/12/12/strany/
Печать
РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51Георгий Филимонов открыл форум «Российский лес» в Вологде17:42Андрей Чибис взял под контроль обращение многодетной семьи из Колы17:34Глава СПЧ назвал провокацией намазы в метро17:26На Среднем Урале выпустили первых слушателей региональной «Школы мэров»17:14Так хочется сделать людям удобнее, что даже кушать не могу17:01В деньгах мерить выгодно бизнесу, а в людях – это про страну16:39Сегодня Премия РАПК — знак качества16:25В двух районах Оренбургской области выбрали глав16:14Глава СПЧ оценил реформу медицинского образования16:02Дополнительные риски для судоходства усугубляют проблемы Украины15:49Роман Кавинов избран мэром Суздаля15:36Владимир Путин встретился с участниками форума #МыВместе15:26Повышение квалификации в любой сфере – это правильный подход15:17Фадеев предложил вести учет вернувшихся с фронта экс-заключенных15:00Ханты-Мансийская аномалия — в хорошем смысле14:49В Иркутске пройдет Съезд молодежных парламентов СФО14:35Впервые в истории РФ банк обошел нефтегазовую компанию14:227 декабря в трех регионах РФ пройдут местные выборы14:11Социальная архитектура — это всегда про людей13:58«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»13:47Ростовский губернатор назначил нового главу минприроды региона13:36Ветеран СВО избран мэром Биробиджана13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031