Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 15:38

Россия не может полагаться на чужие алгоритмы

Россия не может полагаться на чужие алгоритмы
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов прокомментировал участие президента России в пленарном заседании конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

На мой взгляд, ключевой аспект, который выделил президент, — это связь нашего мировоззренческого суверенитета с развитием современных цифровых технологий. Как общество, мы закладываем определенные ожидания в развитие алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ), будь то их бытовое, частное или промышленное применение. Президент подчеркнул, что наша страна не может полагаться на чужие алгоритмы, так как их автором всегда остается человек, а информационный интеллект сильно зависит от личности этого человека.

Важно, чтобы ИИ, применяемый в России, был обучен и «воспитан» на основе истории, ценностей, интересов, целей и задач страны. Это особенно актуально, поскольку западные страны, очевидно, намерены использовать свои алгоритмы в качестве оружия. Существует информация, что западные сервисы передают запросы на русском языке непосредственно спецслужбам, иногда даже без запросов, а по собственной инициативе. Есть определенные свидетельства и доказательства этого.

Таким образом, развитие передовых технологий становится не только вопросом защиты технологического и цифрового суверенитета, но и вопросом мировоззренческой независимости. Обучение моделей ИИ на наших собственных данных и в соответствии с нашими национальными интересами — крайне важная задача, о которой и говорил президент.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2024/12/12/strany/
Печать
В Прикамье зарегистрировали 30 избранных депутатов заксобрания13:11Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930