Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 16:53

Роль патриотизма в электоральном выборе преувеличена

Роль патриотизма в электоральном выборе преувеличена
 
КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) в остающийся до выборов в Госдуму-2026 период надеются расширить электорат через патриотическую тематику. Сдвинуть с этого поля «Единую Россию» вряд ли получится, так что упорно соревноваться им придется друг с другом. Помощью СВО и прифронтовым регионам, заботой о семьях военных и раненых занимаются все три партии.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев выразил сомнение в том, что оппозиция на этом существенно поднимется.


Для начала надо бы исследовать роль патриотизма в электоральном выборе. Боюсь, что она сильно преувеличена. Более того, патриотично голосовать за власть, а не против. Точка зрения Чаадаева, что настоящий патриот бичует недостатки, с XIX века не слишком у нас прижилась, хотя деление патриотизма и патриотов на виды, подвиды, категории может быть вполне уместно. Но борьба за правильный патриотизм (ура-патриотизм) – это борьба не за голоса, а за одобрение со стороны власти. А патриотизм «неправильный» действительно может сработать на результат оппозиции, хотя опять же стоит заметить, что количество «рассерженных патриотов» сильно преувеличено.

Однако раз ура-патриоты обычно идут к ЕР, а «квасные» – вообще за монархию, то только за «рассерженных патриотов» и может быть какая-то борьба. Понятно, что при вполне определенных условиях. Многое будет определять скорость происходящих изменений. Удастся ли удержать ситуацию до 2026 года и реализовать инерционный сценарий. Для администрации президента, конечно, оптимально «сплочение вокруг флага»-2.0. Для чего нужна победа на всех фронтах – от экономического до военного, а «черные лебеди» могут все поменять.

При этом если и рассуждать о будущих выборах, то следует рассматривать множество факторов. Скажем, нельзя сбрасывать со счетов отношение населения к экономическому, социальному и политическому измерениям неравенства. Притом, конечно, что к экономическому неравенству в разумных пределах люди стали относится как к неизбежности, но их раздражает неравенство сословно-кастовое. Снижение уровня жизни и отсутствие надежд на перемены к лучшему в сложившихся условиях пока вроде бы не увеличивают готовность граждан к протестному голосованию, не заставляют их реагировать на проблемы неравенства поддержкой оппозиции. Похоже, возможности для адаптации еще не исчерпаны. И малоимущие, как всегда, – это лучшая опора для пастырского правления. А дискуссии про средний класс у нас давно закончены, с ним было слишком много возни.

Может ли тема неравенства стать спусковым механизмом протестных действий? Типа протестного голосования? Несмотря на вышесказанное, может. Просто это неравенство должны прочувствовать те, кто уже перешагнул через свой страх. Сколько угодно можно обещать массовый социальный протест в тяжелой экономической ситуации, но пока нет спускового механизма, нет и протестных действий. Спусковым же механизмом может стать что угодно, хотя для протеста нужны не только триггеры, но и лидеры, причем, не просто лидеры, а народные. Понимая все это, власть потому и обещает социализацию и политическую карьеру участникам СВО. Однако всех их депутатами на зарплате не сделать.

Недовольство и напряжение, которое копится в обществе, однажды может достичь критического уровня и при первом удобном случае вырваться наружу. В уходящем году в обществе уже начались переосмысление и нарастание пессимизма. Этому общественному недовольству нужны проводники – и такими вряд ли будут условные «хорошие россияне», скорее всего новые герои появятся из ниоткуда, а точнее, вернутся с фронта.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2024-12-09/3_9152_patriotism.html
Печать
Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28Формируется новый состав Общественного совета при Минвостокразвития17:16Камболов перенастраивает всю систему управления Южной Осетии17:07Избранного в ГД Савельева освободили от должности вице-премьера16:59Экс-глава муниципалитета избран спикером Тамбовской облдумы16:39РАПК соберет политических консультантов ЦФО в Суздале16:22Уход в оппозицию – попытка ХДС сохранить лицо16:141170-летие российской государственности отметят в 2032 году16:13Леонид Слуцкий возглавил фракцию ЛДПР в Госдуме15:53У разговоров о суверенитете появляется предметное содержание15:42Глава Хакасии отказался от мандата депутата Госдумы15:39Калмыкия очень интересный и немного недооцененный регион15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930