Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 13:35

Передача полномочий на уровень выше – объективный шаг

Передача полномочий на уровень выше – объективный шаг
 
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин намерен забрать на уровень региона градостроительные полномочия у мэрий Добрянки, Краснокамска и Пермского муниципального округа (Пермского района). Соответствующий законопроект он внес в краевой парламент. Ранее на краевой уровень перешел ряд полномочий мэрии Перми.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Процесс передачи части полномочий на уровень края в регионе идет достаточно давно. Сначала полномочия передала на краевой уровень администрация Перми, сейчас в планах сделать то же самое для трех районов: Добрянского, Пермского и Краснокамского.

Это продиктовано объективной реальностью, которая характерна не только для Пермского края. Происходит снижение качества исполнителей на муниципальном уровне, что приводит к различным задержкам по строительству объектов, по реализации инвестиционных программ. В итоге появляются так называемые долгострои. В связи с этим регион решил постепенно забирать полномочия в сфере строительства, ЖКХ и др.

Добрянский, Пермский и Краснокамский районы – это часть Пермской агломерации. В текущей ситуации выбор этих районов очевиден. Ему не предшествовали никакие нарекания в адрес глав этих районов от губернатора края. Более того, сами муниципалитеты заинтересованы в этом процессе не меньше, потому что у краевого правительства объективно больше возможностей в продвижении и реализации программ, в строительстве социальных и инфраструктурных объектов.

Негативных сторон у этого процесса, на мой взгляд, нет. На примере соседней Удмуртии можно сказать, что там этот процесс начался еще раньше. Например, республика забрала полномочия у Ижевска в строительной сфере еще в 2015 году. И это не имело никаких негативных последствий. Все стало более централизованно, понятно, обеспечено ресурсами и кадровым потенциалом.

Планы развития регионов должны быть увязаны с мастер-планами развития региональных столиц и городов. Такова установка федерального центра. Город (а тем более краевая столица) является драйвером развития для всего региона, поэтому он не может жить без учета реалий развития всего края в целом.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/v-permskom-krae-munitsipalitety-sami-zainteresovany-v-peredache-polnomochij-na-uroven-regiona/
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930