Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 13:35

Передача полномочий на уровень выше – объективный шаг

Передача полномочий на уровень выше – объективный шаг
 
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин намерен забрать на уровень региона градостроительные полномочия у мэрий Добрянки, Краснокамска и Пермского муниципального округа (Пермского района). Соответствующий законопроект он внес в краевой парламент. Ранее на краевой уровень перешел ряд полномочий мэрии Перми.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Процесс передачи части полномочий на уровень края в регионе идет достаточно давно. Сначала полномочия передала на краевой уровень администрация Перми, сейчас в планах сделать то же самое для трех районов: Добрянского, Пермского и Краснокамского.

Это продиктовано объективной реальностью, которая характерна не только для Пермского края. Происходит снижение качества исполнителей на муниципальном уровне, что приводит к различным задержкам по строительству объектов, по реализации инвестиционных программ. В итоге появляются так называемые долгострои. В связи с этим регион решил постепенно забирать полномочия в сфере строительства, ЖКХ и др.

Добрянский, Пермский и Краснокамский районы – это часть Пермской агломерации. В текущей ситуации выбор этих районов очевиден. Ему не предшествовали никакие нарекания в адрес глав этих районов от губернатора края. Более того, сами муниципалитеты заинтересованы в этом процессе не меньше, потому что у краевого правительства объективно больше возможностей в продвижении и реализации программ, в строительстве социальных и инфраструктурных объектов.

Негативных сторон у этого процесса, на мой взгляд, нет. На примере соседней Удмуртии можно сказать, что там этот процесс начался еще раньше. Например, республика забрала полномочия у Ижевска в строительной сфере еще в 2015 году. И это не имело никаких негативных последствий. Все стало более централизованно, понятно, обеспечено ресурсами и кадровым потенциалом.

Планы развития регионов должны быть увязаны с мастер-планами развития региональных столиц и городов. Такова установка федерального центра. Город (а тем более краевая столица) является драйвером развития для всего региона, поэтому он не может жить без учета реалий развития всего края в целом.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/v-permskom-krae-munitsipalitety-sami-zainteresovany-v-peredache-polnomochij-na-uroven-regiona/
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031