Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 13:35

Передача полномочий на уровень выше – объективный шаг

Передача полномочий на уровень выше – объективный шаг
 
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин намерен забрать на уровень региона градостроительные полномочия у мэрий Добрянки, Краснокамска и Пермского муниципального округа (Пермского района). Соответствующий законопроект он внес в краевой парламент. Ранее на краевой уровень перешел ряд полномочий мэрии Перми.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Процесс передачи части полномочий на уровень края в регионе идет достаточно давно. Сначала полномочия передала на краевой уровень администрация Перми, сейчас в планах сделать то же самое для трех районов: Добрянского, Пермского и Краснокамского.

Это продиктовано объективной реальностью, которая характерна не только для Пермского края. Происходит снижение качества исполнителей на муниципальном уровне, что приводит к различным задержкам по строительству объектов, по реализации инвестиционных программ. В итоге появляются так называемые долгострои. В связи с этим регион решил постепенно забирать полномочия в сфере строительства, ЖКХ и др.

Добрянский, Пермский и Краснокамский районы – это часть Пермской агломерации. В текущей ситуации выбор этих районов очевиден. Ему не предшествовали никакие нарекания в адрес глав этих районов от губернатора края. Более того, сами муниципалитеты заинтересованы в этом процессе не меньше, потому что у краевого правительства объективно больше возможностей в продвижении и реализации программ, в строительстве социальных и инфраструктурных объектов.

Негативных сторон у этого процесса, на мой взгляд, нет. На примере соседней Удмуртии можно сказать, что там этот процесс начался еще раньше. Например, республика забрала полномочия у Ижевска в строительной сфере еще в 2015 году. И это не имело никаких негативных последствий. Все стало более централизованно, понятно, обеспечено ресурсами и кадровым потенциалом.

Планы развития регионов должны быть увязаны с мастер-планами развития региональных столиц и городов. Такова установка федерального центра. Город (а тем более краевая столица) является драйвером развития для всего региона, поэтому он не может жить без учета реалий развития всего края в целом.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/v-permskom-krae-munitsipalitety-sami-zainteresovany-v-peredache-polnomochij-na-uroven-regiona/
Печать
Путин встретился с премьером Монголии Занданшатаром23:00В Коми отметят День памяти участников оленно-транспортных батальонов22:50Избран председатель Молодежной палаты Бугуруслана22:39Арестован бывший глава «Сколково»22:28Парфенчиков наградил членов народных дружин по защите границы РФ22:16Подписано Соглашение о создании транспортного коридора «Таксимо – Мирный»22:04Зеленский может лишиться власти из-за коррупционного скандала21:52В Воронеже прошла спартакиада «Содружество Донбасс»21:40Бесплатные спортивные секции для ветеранов СВО работают в Вологде21:28Владимирская область и Танзания развивают сотрудничество21:20В Якутии объявили имена обладателей грантов Ил Дархана для НКО21:16В ДНР ввели ЧС из-за атаки Украины на ТЭС21:03Совет депутатов Гайского МО готовится к выборам главы20:49Избирком Петербурга представил новую схему избирательных округов20:37НАТО хочет сократить время перемещения войск к границе РФ в 15 раз20:25Евгений Первышов участвует в форуме «Транспортная неделя-2025»20:12Путин принял в Кремле премьера Госсовета КНР Ли Цяна20:02Госдума приняла во втором чтении ряд важных законов19:57Судебные аспекты электорального сезона19:48У бизнес-омбудсмена появятся помощники в муниципалитетах Воронежской области19:40Минфин России и ПСБ создали компанию «Росвексель»19:16Свердловский бюджет в 2026 году будет иметь социальную направленность18:57В сделках с квартирами нужен «период охлаждения»18:53Мифы и уроки мегапроекта ГОЭЛРО18:48Многодетные семьи Тамбовщины активно пользуются новыми социальными услугами18:37В Калуге прошел образовательный форум по поддержке участников СВО18:28Хинштейн обсудил развитие аэропорта с министром транспорта РФ18:09Мишустин спрогнозировал рост доли ШОС в глобальном ВВП до 35%17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930