Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 13:35

Передача полномочий на уровень выше – объективный шаг

Передача полномочий на уровень выше – объективный шаг
 
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин намерен забрать на уровень региона градостроительные полномочия у мэрий Добрянки, Краснокамска и Пермского муниципального округа (Пермского района). Соответствующий законопроект он внес в краевой парламент. Ранее на краевой уровень перешел ряд полномочий мэрии Перми.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Процесс передачи части полномочий на уровень края в регионе идет достаточно давно. Сначала полномочия передала на краевой уровень администрация Перми, сейчас в планах сделать то же самое для трех районов: Добрянского, Пермского и Краснокамского.

Это продиктовано объективной реальностью, которая характерна не только для Пермского края. Происходит снижение качества исполнителей на муниципальном уровне, что приводит к различным задержкам по строительству объектов, по реализации инвестиционных программ. В итоге появляются так называемые долгострои. В связи с этим регион решил постепенно забирать полномочия в сфере строительства, ЖКХ и др.

Добрянский, Пермский и Краснокамский районы – это часть Пермской агломерации. В текущей ситуации выбор этих районов очевиден. Ему не предшествовали никакие нарекания в адрес глав этих районов от губернатора края. Более того, сами муниципалитеты заинтересованы в этом процессе не меньше, потому что у краевого правительства объективно больше возможностей в продвижении и реализации программ, в строительстве социальных и инфраструктурных объектов.

Негативных сторон у этого процесса, на мой взгляд, нет. На примере соседней Удмуртии можно сказать, что там этот процесс начался еще раньше. Например, республика забрала полномочия у Ижевска в строительной сфере еще в 2015 году. И это не имело никаких негативных последствий. Все стало более централизованно, понятно, обеспечено ресурсами и кадровым потенциалом.

Планы развития регионов должны быть увязаны с мастер-планами развития региональных столиц и городов. Такова установка федерального центра. Город (а тем более краевая столица) является драйвером развития для всего региона, поэтому он не может жить без учета реалий развития всего края в целом.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/v-permskom-krae-munitsipalitety-sami-zainteresovany-v-peredache-polnomochij-na-uroven-regiona/
Печать
89% американцев уверены в коррумпированности властей США14:18Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930