Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 13:15

Как Роскомнадзор пытается уравновесить безопасность и свободу в сети

Как Роскомнадзор пытается уравновесить безопасность и свободу в сети
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о решении РКН заблокировать платформу Discord.

Решение Роскомнадзора заблокировать платформу Discord вызвало эмоциональную реакцию вовлеченной в тему общественности и волну полных недоумения комментариев специалистов в области информационной безопасности.

Данный шаг, безусловно, продиктован наличием серьезных рисков, связанных с беспрепятственным функционированием платформы. Однако существуют группы ответственных и законопослушных пользователей, для которых ее нормальная работа не просто важна, но и в буквальном смысле является вопросом жизни и смерти.

Один из ключевых рисков, которые создает Discord, напрямую связан с вопросами государственной безопасности. Платформа позволяет пользователям обмениваться сообщениями и файлами с высокой степенью анонимности, что создает угрозу распространения противоправной информации, включая экстремистские материалы и дезинформацию. В условиях ограниченного надзора существует опасность использования Discord для координации незаконной деятельности, что вызывает обеспокоенность у правоохранительных органов. Дополнительно стоит отметить риск использования Discord кибертеррористами: через платформу могут быть организованы хакерские атаки и более серьезные информационные операции спецслужб недружественных стран.

Однако решение о блокировке сервиса вызвало крайне негативную реакцию в некоторых сообществах, причем весьма многочисленных. Прежде всего, это молодежь, которая активно использует платформу. В России насчитывается около 10 миллионов пользователей Discord, значительную часть которых составляют люди до 35 лет. Для них это не просто средство общения, но и важный инструмент для организации досуга и координации служебных мероприятий. Ограничение доступа к платформе может создать напряжение в молодежной среде, особенно в условиях уже существующих блокировок или замедлений других сервисов.

Крайне эмоционально на инициативу РКН отреагировали военные, особенно находящиеся на линии боевого соприкосновения, которые использовали Discord для координации действий при управлении беспилотниками. Платформа зарекомендовала себя как надежный и эффективный инструмент для быстрой передачи информации. Блокировка создает угрозу сбоев в работе БПЛА, что может сказаться не только на эффективности операций, но и на выживаемости личного состава. Таким образом, негативные последствия от блокировки затрагивают не только гражданскую, но и военную сферу.

В качестве альтернативы блокировке может быть предложено несколько решений, которые позволили бы снизить риски, о которых было сказано выше, причем без создания новых проблем. Одно из них – создание отечественной платформы, которая предоставляла бы аналогичный функционал, но находилась под контролем государства. Это позволило бы минимизировать угрозы кибератак и экстремистской деятельности, одновременно сохранив возможность для общения и координации среди пользователей.

Другим вариантом могло бы стать частичное регулирование работы Discord, при котором платформа сохраняла бы свой функционал, но доступы к потенциально опасным чатам и каналам были бы ограничены. Это позволило бы минимизировать угрозы для безопасности, не вызывая массового недовольства со стороны пользователей.

Для военных возможно внедрение специализированных закрытых каналов связи, интегрированных с отечественными сервисами. Это снизило бы зависимость от сторонних платформ, созданных в недружественных странах, улучшив уровень защищенности коммуникаций и управления БПЛА.

Таким образом, блокировка Discord несет как плюсы, так и минусы. Для обеспечения безопасности государства важно предложить меры, которые позволили бы минимизировать риски, одновременно избегая негативной реакции со стороны молодежи и военных. Найти баланс между безопасностью и удобством использования платформы станет ключевым вызовом для дальнейшего регулирования подобных сервисов в России.
Печать
Минцифры и РКН предложили разблокировать Roblox10:26Появление энергетического лоббиста Германии в Москве — явление знаковое10:18Ботанические сады Сибири и Донбасса расширяют сотрудничество10:00В Хакасии обсудили перевод произведений коренных народов Сибири на языки мира09:48В Сахалинской области усилена поддержка социальной сферы09:36Снова Курти, снова без большинства09:29Рост рождаемости — главный экономический ориентир для Забайкалья09:24Айсен Николаев встретился с военнослужащими из Якутии в ДНР09:12Онлайн-словарь ненецко-русского языка дополняют аудиозаписями09:02Два судна резидента СПВ вышли на промысел краба в Охотское море08:51Путин назначил нового председателя Ярославского облсуда08:47Комсомольску-на-Амуре возвращают исторический облик08:40Единороссы Забайкалья обновят пул депутатов Госдумы08:29Памфилова обсудила с Лантратовой подготовку к ЕДГ-202608:18США и Иран обменялись ударами в Персидском заливе08:03В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930