Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 16:29

Алиев в Великобритании решал национальные вопросы

Алиев в Великобритании решал национальные вопросы
 
В Великобритании состоялся очередной саммите Европейского политического сообщества. Активное участие в нем приняли азербайджанский и армянский лидеры.

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о южнокавказской повестке саммита Европейского политического сообщества в Великобритании.


По-моему, саммиты НАТО, Европейского политического сообщества на фоне саммитов с участием лидеров России, Китая на сегодняшний день смотрятся уже довольно блекло. Вместе с тем нужно отметить, что саммит Европейского политического сообщества, придуманный в 2022 году Эммануэлем Макроном, проходит на фоне нескольких важных cобытий.

C одной стороны, Урсула фон дер Ляйен, которую переназначили на второй срок в качестве главы Еврокомиссии, выступила с ключевыми заявлениями, определяющими ее видение будущего развития Евросоюза: она задала милитаристский тон дальнейшему развитию союза, заявив, что необходимо стремительно развивать его оборонную составляющую.

С другой стороны, премьер-министр Венгрии в качестве действующего председателя Евросовета выступает с так называемой «мирной миссией» по урегулированию украинского конфликта. И является голосом в ЕС тех, кто выступает за скорейшее прекращение сложившейся ситуации вокруг Украины. Его позиция крайне беспокоит ЕС. Но его шаги – это преобладание здравого смысла в Евросоюзе. И таким образом в европейском политическом сообществе мы видим раскол.

Здесь возникает вопрос – почему лидер Азербайджана принимает участие в саммите Европейского политического сообщества? Ответ вполне прозрачен и традиционен. Ильхам Алиев и ранее принимал участие в аналогичном саммите. И его задача, в отличие, к примеру, от армянского лидера – не потворствоние каким-то антироссийским тенденция западной повестки, у азербайджанского лидера есть своя четкая позиция и он трезво оценивает ситуацию.

Цель его участия, как и всегда – реализация национальных интересов на самых разных международных площадках. И украинская тематика здесь вообще ни при чем. Впереди у Азербайджана климатическая конференция ООН – COP29, событие международного масштаба. Поэтому Алиев весь этот год, собственно, лично и занимается прорабатыванием данного вопроса вот на таких международных площадках, чтобы повысить международный статус Азербайджана, чтобы он в данном случае стал центром решений будущего мира в климатической повестке. И ключевые мировые игроки разных полюсов подтверждают свое участие в данном саммите в Азербайджане. Г

лавная концепция Азербайджана в рамках COP29 – стать мостом между противоборстовующими сторонами глобального масштаба, а это в определенной степени запрос на мир, что сегодня в глобальной повестке крайне важно и чего в этой самой повестке не хватает. Это ведь только начало для логики мирной повестки, дальше может быть больше.

Кроме того, сегодняшний Азербайджан – не просто маленькая региональная страна, Азербайджан в качестве суверенного государства, отстаивающего свои национальные интересы и, кстати, противостоящего любому давлению в отношении себя, реально участвует в формировании международной повестки.

Президент Азербайджана принял участие в круглом столе в рамках саммита Европейского политического сообщества на тему «Энергетика и связь». Азербайджан добился статуса одного из важнейших акторов на энергетическом рынке. Естественно, азербайджанская энергетика крайне интересует сегодня Европу. Для Азербайджана – это также выгодное сотрудничество. Известно и тесное сотрудничество Азербайджана и Британии в энергетике. Так что и эти контакты происходят исключительно в национальных интересах Азербайджана. Запад, как мы видим, играет на две позиции – и с уважением относится к энергетическому потенциалу Азербайджана, но и пытается ему диктовать условия. Не получится.

Саммит в Британии еще раз продемонстрировал прекрасные дипломатические качества Ильхама Алиева. Мы видели кадры его общения с лидерами разных государств и структур. Дружеские объятия с премьером Венгрии Виктором Орбаном. Президент Азербайджана – это тот лидер, которого уважают.

Что касается, отказа Армении от переговоров по мирному соглашению на полях саммита, то это игра, как бы продать себя подороже. Мы прекрасно помним жесткую позицию президента Азербайджана, когда он отказался участвовать во встрече в формате с участием Пашиняна, главы Евросовета и президента Франции в конце прошлого года на том же саммите Европейского политического сообщества в испанской Гренаде. Тогда Алиев просто не поехал на саммит.

Что хочет отменой встречи доказать Армения, тем более отказывая «кураторству» нового премьера Британии, который должен был открыть встречу лидеров Азербайджана и Армении, – сложно сказать. По всей видимости это просто очередная игра Запада. Как я неоднократно говорил, Пашинян – всего лишь пешка в западной игре на Южном Кавказе. Что ему скажут – то он и делает. Другое невозможно. Пока из кадров, относящихся к британcкому визиту Пашиняна мы видим только его прогулки с женой по Лондону. Но Азербайджан – не тот соперник, чтобы им манипулировали. 

Ранее опубликовано на: https://moscow-baku.ru/news/politics/ekspert_prezident_azerbaydzhana_na_sammite_v_britanii_reshaet_isklyuchitelno_natsionalnye_strategich/
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930