Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 16:29

Алиев в Великобритании решал национальные вопросы

Алиев в Великобритании решал национальные вопросы
 
В Великобритании состоялся очередной саммите Европейского политического сообщества. Активное участие в нем приняли азербайджанский и армянский лидеры.

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о южнокавказской повестке саммита Европейского политического сообщества в Великобритании.


По-моему, саммиты НАТО, Европейского политического сообщества на фоне саммитов с участием лидеров России, Китая на сегодняшний день смотрятся уже довольно блекло. Вместе с тем нужно отметить, что саммит Европейского политического сообщества, придуманный в 2022 году Эммануэлем Макроном, проходит на фоне нескольких важных cобытий.

C одной стороны, Урсула фон дер Ляйен, которую переназначили на второй срок в качестве главы Еврокомиссии, выступила с ключевыми заявлениями, определяющими ее видение будущего развития Евросоюза: она задала милитаристский тон дальнейшему развитию союза, заявив, что необходимо стремительно развивать его оборонную составляющую.

С другой стороны, премьер-министр Венгрии в качестве действующего председателя Евросовета выступает с так называемой «мирной миссией» по урегулированию украинского конфликта. И является голосом в ЕС тех, кто выступает за скорейшее прекращение сложившейся ситуации вокруг Украины. Его позиция крайне беспокоит ЕС. Но его шаги – это преобладание здравого смысла в Евросоюзе. И таким образом в европейском политическом сообществе мы видим раскол.

Здесь возникает вопрос – почему лидер Азербайджана принимает участие в саммите Европейского политического сообщества? Ответ вполне прозрачен и традиционен. Ильхам Алиев и ранее принимал участие в аналогичном саммите. И его задача, в отличие, к примеру, от армянского лидера – не потворствоние каким-то антироссийским тенденция западной повестки, у азербайджанского лидера есть своя четкая позиция и он трезво оценивает ситуацию.

Цель его участия, как и всегда – реализация национальных интересов на самых разных международных площадках. И украинская тематика здесь вообще ни при чем. Впереди у Азербайджана климатическая конференция ООН – COP29, событие международного масштаба. Поэтому Алиев весь этот год, собственно, лично и занимается прорабатыванием данного вопроса вот на таких международных площадках, чтобы повысить международный статус Азербайджана, чтобы он в данном случае стал центром решений будущего мира в климатической повестке. И ключевые мировые игроки разных полюсов подтверждают свое участие в данном саммите в Азербайджане. Г

лавная концепция Азербайджана в рамках COP29 – стать мостом между противоборстовующими сторонами глобального масштаба, а это в определенной степени запрос на мир, что сегодня в глобальной повестке крайне важно и чего в этой самой повестке не хватает. Это ведь только начало для логики мирной повестки, дальше может быть больше.

Кроме того, сегодняшний Азербайджан – не просто маленькая региональная страна, Азербайджан в качестве суверенного государства, отстаивающего свои национальные интересы и, кстати, противостоящего любому давлению в отношении себя, реально участвует в формировании международной повестки.

Президент Азербайджана принял участие в круглом столе в рамках саммита Европейского политического сообщества на тему «Энергетика и связь». Азербайджан добился статуса одного из важнейших акторов на энергетическом рынке. Естественно, азербайджанская энергетика крайне интересует сегодня Европу. Для Азербайджана – это также выгодное сотрудничество. Известно и тесное сотрудничество Азербайджана и Британии в энергетике. Так что и эти контакты происходят исключительно в национальных интересах Азербайджана. Запад, как мы видим, играет на две позиции – и с уважением относится к энергетическому потенциалу Азербайджана, но и пытается ему диктовать условия. Не получится.

Саммит в Британии еще раз продемонстрировал прекрасные дипломатические качества Ильхама Алиева. Мы видели кадры его общения с лидерами разных государств и структур. Дружеские объятия с премьером Венгрии Виктором Орбаном. Президент Азербайджана – это тот лидер, которого уважают.

Что касается, отказа Армении от переговоров по мирному соглашению на полях саммита, то это игра, как бы продать себя подороже. Мы прекрасно помним жесткую позицию президента Азербайджана, когда он отказался участвовать во встрече в формате с участием Пашиняна, главы Евросовета и президента Франции в конце прошлого года на том же саммите Европейского политического сообщества в испанской Гренаде. Тогда Алиев просто не поехал на саммит.

Что хочет отменой встречи доказать Армения, тем более отказывая «кураторству» нового премьера Британии, который должен был открыть встречу лидеров Азербайджана и Армении, – сложно сказать. По всей видимости это просто очередная игра Запада. Как я неоднократно говорил, Пашинян – всего лишь пешка в западной игре на Южном Кавказе. Что ему скажут – то он и делает. Другое невозможно. Пока из кадров, относящихся к британcкому визиту Пашиняна мы видим только его прогулки с женой по Лондону. Но Азербайджан – не тот соперник, чтобы им манипулировали. 

Ранее опубликовано на: https://moscow-baku.ru/news/politics/ekspert_prezident_azerbaydzhana_na_sammite_v_britanii_reshaet_isklyuchitelno_natsionalnye_strategich/
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031