Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 16:29

Алиев в Великобритании решал национальные вопросы

Алиев в Великобритании решал национальные вопросы
 
В Великобритании состоялся очередной саммите Европейского политического сообщества. Активное участие в нем приняли азербайджанский и армянский лидеры.

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о южнокавказской повестке саммита Европейского политического сообщества в Великобритании.


По-моему, саммиты НАТО, Европейского политического сообщества на фоне саммитов с участием лидеров России, Китая на сегодняшний день смотрятся уже довольно блекло. Вместе с тем нужно отметить, что саммит Европейского политического сообщества, придуманный в 2022 году Эммануэлем Макроном, проходит на фоне нескольких важных cобытий.

C одной стороны, Урсула фон дер Ляйен, которую переназначили на второй срок в качестве главы Еврокомиссии, выступила с ключевыми заявлениями, определяющими ее видение будущего развития Евросоюза: она задала милитаристский тон дальнейшему развитию союза, заявив, что необходимо стремительно развивать его оборонную составляющую.

С другой стороны, премьер-министр Венгрии в качестве действующего председателя Евросовета выступает с так называемой «мирной миссией» по урегулированию украинского конфликта. И является голосом в ЕС тех, кто выступает за скорейшее прекращение сложившейся ситуации вокруг Украины. Его позиция крайне беспокоит ЕС. Но его шаги – это преобладание здравого смысла в Евросоюзе. И таким образом в европейском политическом сообществе мы видим раскол.

Здесь возникает вопрос – почему лидер Азербайджана принимает участие в саммите Европейского политического сообщества? Ответ вполне прозрачен и традиционен. Ильхам Алиев и ранее принимал участие в аналогичном саммите. И его задача, в отличие, к примеру, от армянского лидера – не потворствоние каким-то антироссийским тенденция западной повестки, у азербайджанского лидера есть своя четкая позиция и он трезво оценивает ситуацию.

Цель его участия, как и всегда – реализация национальных интересов на самых разных международных площадках. И украинская тематика здесь вообще ни при чем. Впереди у Азербайджана климатическая конференция ООН – COP29, событие международного масштаба. Поэтому Алиев весь этот год, собственно, лично и занимается прорабатыванием данного вопроса вот на таких международных площадках, чтобы повысить международный статус Азербайджана, чтобы он в данном случае стал центром решений будущего мира в климатической повестке. И ключевые мировые игроки разных полюсов подтверждают свое участие в данном саммите в Азербайджане. Г

лавная концепция Азербайджана в рамках COP29 – стать мостом между противоборстовующими сторонами глобального масштаба, а это в определенной степени запрос на мир, что сегодня в глобальной повестке крайне важно и чего в этой самой повестке не хватает. Это ведь только начало для логики мирной повестки, дальше может быть больше.

Кроме того, сегодняшний Азербайджан – не просто маленькая региональная страна, Азербайджан в качестве суверенного государства, отстаивающего свои национальные интересы и, кстати, противостоящего любому давлению в отношении себя, реально участвует в формировании международной повестки.

Президент Азербайджана принял участие в круглом столе в рамках саммита Европейского политического сообщества на тему «Энергетика и связь». Азербайджан добился статуса одного из важнейших акторов на энергетическом рынке. Естественно, азербайджанская энергетика крайне интересует сегодня Европу. Для Азербайджана – это также выгодное сотрудничество. Известно и тесное сотрудничество Азербайджана и Британии в энергетике. Так что и эти контакты происходят исключительно в национальных интересах Азербайджана. Запад, как мы видим, играет на две позиции – и с уважением относится к энергетическому потенциалу Азербайджана, но и пытается ему диктовать условия. Не получится.

Саммит в Британии еще раз продемонстрировал прекрасные дипломатические качества Ильхама Алиева. Мы видели кадры его общения с лидерами разных государств и структур. Дружеские объятия с премьером Венгрии Виктором Орбаном. Президент Азербайджана – это тот лидер, которого уважают.

Что касается, отказа Армении от переговоров по мирному соглашению на полях саммита, то это игра, как бы продать себя подороже. Мы прекрасно помним жесткую позицию президента Азербайджана, когда он отказался участвовать во встрече в формате с участием Пашиняна, главы Евросовета и президента Франции в конце прошлого года на том же саммите Европейского политического сообщества в испанской Гренаде. Тогда Алиев просто не поехал на саммит.

Что хочет отменой встречи доказать Армения, тем более отказывая «кураторству» нового премьера Британии, который должен был открыть встречу лидеров Азербайджана и Армении, – сложно сказать. По всей видимости это просто очередная игра Запада. Как я неоднократно говорил, Пашинян – всего лишь пешка в западной игре на Южном Кавказе. Что ему скажут – то он и делает. Другое невозможно. Пока из кадров, относящихся к британcкому визиту Пашиняна мы видим только его прогулки с женой по Лондону. Но Азербайджан – не тот соперник, чтобы им манипулировали. 

Ранее опубликовано на: https://moscow-baku.ru/news/politics/ekspert_prezident_azerbaydzhana_na_sammite_v_britanii_reshaet_isklyuchitelno_natsionalnye_strategich/
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930