Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 16:29

Алиев в Великобритании решал национальные вопросы

Алиев в Великобритании решал национальные вопросы
 
В Великобритании состоялся очередной саммите Европейского политического сообщества. Активное участие в нем приняли азербайджанский и армянский лидеры.

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о южнокавказской повестке саммита Европейского политического сообщества в Великобритании.


По-моему, саммиты НАТО, Европейского политического сообщества на фоне саммитов с участием лидеров России, Китая на сегодняшний день смотрятся уже довольно блекло. Вместе с тем нужно отметить, что саммит Европейского политического сообщества, придуманный в 2022 году Эммануэлем Макроном, проходит на фоне нескольких важных cобытий.

C одной стороны, Урсула фон дер Ляйен, которую переназначили на второй срок в качестве главы Еврокомиссии, выступила с ключевыми заявлениями, определяющими ее видение будущего развития Евросоюза: она задала милитаристский тон дальнейшему развитию союза, заявив, что необходимо стремительно развивать его оборонную составляющую.

С другой стороны, премьер-министр Венгрии в качестве действующего председателя Евросовета выступает с так называемой «мирной миссией» по урегулированию украинского конфликта. И является голосом в ЕС тех, кто выступает за скорейшее прекращение сложившейся ситуации вокруг Украины. Его позиция крайне беспокоит ЕС. Но его шаги – это преобладание здравого смысла в Евросоюзе. И таким образом в европейском политическом сообществе мы видим раскол.

Здесь возникает вопрос – почему лидер Азербайджана принимает участие в саммите Европейского политического сообщества? Ответ вполне прозрачен и традиционен. Ильхам Алиев и ранее принимал участие в аналогичном саммите. И его задача, в отличие, к примеру, от армянского лидера – не потворствоние каким-то антироссийским тенденция западной повестки, у азербайджанского лидера есть своя четкая позиция и он трезво оценивает ситуацию.

Цель его участия, как и всегда – реализация национальных интересов на самых разных международных площадках. И украинская тематика здесь вообще ни при чем. Впереди у Азербайджана климатическая конференция ООН – COP29, событие международного масштаба. Поэтому Алиев весь этот год, собственно, лично и занимается прорабатыванием данного вопроса вот на таких международных площадках, чтобы повысить международный статус Азербайджана, чтобы он в данном случае стал центром решений будущего мира в климатической повестке. И ключевые мировые игроки разных полюсов подтверждают свое участие в данном саммите в Азербайджане. Г

лавная концепция Азербайджана в рамках COP29 – стать мостом между противоборстовующими сторонами глобального масштаба, а это в определенной степени запрос на мир, что сегодня в глобальной повестке крайне важно и чего в этой самой повестке не хватает. Это ведь только начало для логики мирной повестки, дальше может быть больше.

Кроме того, сегодняшний Азербайджан – не просто маленькая региональная страна, Азербайджан в качестве суверенного государства, отстаивающего свои национальные интересы и, кстати, противостоящего любому давлению в отношении себя, реально участвует в формировании международной повестки.

Президент Азербайджана принял участие в круглом столе в рамках саммита Европейского политического сообщества на тему «Энергетика и связь». Азербайджан добился статуса одного из важнейших акторов на энергетическом рынке. Естественно, азербайджанская энергетика крайне интересует сегодня Европу. Для Азербайджана – это также выгодное сотрудничество. Известно и тесное сотрудничество Азербайджана и Британии в энергетике. Так что и эти контакты происходят исключительно в национальных интересах Азербайджана. Запад, как мы видим, играет на две позиции – и с уважением относится к энергетическому потенциалу Азербайджана, но и пытается ему диктовать условия. Не получится.

Саммит в Британии еще раз продемонстрировал прекрасные дипломатические качества Ильхама Алиева. Мы видели кадры его общения с лидерами разных государств и структур. Дружеские объятия с премьером Венгрии Виктором Орбаном. Президент Азербайджана – это тот лидер, которого уважают.

Что касается, отказа Армении от переговоров по мирному соглашению на полях саммита, то это игра, как бы продать себя подороже. Мы прекрасно помним жесткую позицию президента Азербайджана, когда он отказался участвовать во встрече в формате с участием Пашиняна, главы Евросовета и президента Франции в конце прошлого года на том же саммите Европейского политического сообщества в испанской Гренаде. Тогда Алиев просто не поехал на саммит.

Что хочет отменой встречи доказать Армения, тем более отказывая «кураторству» нового премьера Британии, который должен был открыть встречу лидеров Азербайджана и Армении, – сложно сказать. По всей видимости это просто очередная игра Запада. Как я неоднократно говорил, Пашинян – всего лишь пешка в западной игре на Южном Кавказе. Что ему скажут – то он и делает. Другое невозможно. Пока из кадров, относящихся к британcкому визиту Пашиняна мы видим только его прогулки с женой по Лондону. Но Азербайджан – не тот соперник, чтобы им манипулировали. 

Ранее опубликовано на: https://moscow-baku.ru/news/politics/ekspert_prezident_azerbaydzhana_na_sammite_v_britanii_reshaet_isklyuchitelno_natsionalnye_strategich/
Печать
Денис Елькин назначен первым вице-мэром Хабаровска15:45В Липецкой области голосование в ЕДГ продлится три дня15:26«Нездоровый» экономический рост15:08Иван Лебедев назначен врио главы Мурманска14:48Разговор Путина с Макроном: разрядка или предупреждение?14:31Позиции действующего губернатора Камчатки стабильные14:09День образования Республики Алтай объявлен нерабочим13:52Глава минтранса Кемеровской области ушел в отставку13:34Ответственность должна быть «по законам военного времени»13:16Марина Ахмедова: Диаспоры надо отменять12:55Генерал Попов: Дроны могли атаковать Ижевск с территории России12:44Сенатор призвал отправлять на общественные работы за репост фейков12:26В ОП РФ предложили создавать Русские дома на частные средства12:21Куда двинется армия РФ после освобождения ЛНР12:14Назначен глава департамента молодежной политики Тюменской области11:55Глава Адыгеи встретился с потенциальными резидентами промышленного парка11:51Ким Чен Ын почтил память погибших в Курской области солдат КНДР11:47Губернатор ХМАО обозначил меры поддержки для ветеранов боевых действий11:41Геннадий Баев примет участие в выборах губернатора Курской области11:25С внесением в ГД обсуждение законопроекта только начинается10:58СМИ: экс-глава Чувашии может лишиться поста сенатора10:46Владивосток отмечает 165 лет со дня основания10:36Кандидат в главы Севастополя от КПРФ первым представил документы10:26Выборы в июне: международная панорама10:14Премия за достижения в патриотическом воспитании молодежи10:03Первый в мире зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку09:50Архангельская область: импортозамещение в химической отрасли09:40Чукотка стала площадкой совещания о развитии Арктических регионов09:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031