Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 16:22

Молодежь демонстрирует сегодня деятельный патриотизм

Молодежь демонстрирует сегодня деятельный патриотизм
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об итогах IV Всероссийского конкурса молодежных электоральных проектов «Учимся выбирать».

Существует стереотип о том, что современная российская молодежь не интересуется политикой и не ходит на выборы. Правда, в последнее время об этом говорят все меньше и меньше, а десятки тысяч молодых волонтеров, напрямую участвующих в политической жизни страны, доказывают обратное.

Это они призывают на избирательные участки в рамках проекта «Информ УИК», обеспечивают независимое наблюдение за ходом голосования, да и просто агитируют за полюбившихся им кандидатов и партии. Еще одно движение стало популярно последние несколько лет в регионах страны – молодежные избирательные комиссии. В Новгородской области, как и в других регионах страны, молодые активисты, студенты юридических, социологических и иных гуманитарных направлений, формируют такие консультативные органы. Они объединились, чтобы вовлечь как можно больше сверстников в процесс управления муниципалитетами, регионом и страной через демократические процедуры. Интересно, что к ним присоединились и молодые специалисты в цифровых технологиях, ведь современные технологии, применяемые, например, в дистанционном электронном голосовании, нуждаются и в разъяснении, и в квалифицированном общественном наблюдении.

Не случайно заключительная церемония ежегодного общероссийского мероприятия этих молодых активистов, ставший уже традиционным Всероссийский конкурс молодежных электоральных проектов «Учимся выбирать», уже во второй раз прошел в Великом Новгороде – на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай».

Здесь, на Новгородской земле, не только истоки суверенной российской демократии, но и один из центров передовой инженерной мысли. Лучших своих молодых соработников по развитию демократических институтов с удовольствием чествовала председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова. Кроме того, в этом году особыми гостями стали председатель Избирательной комиссии Донецкой Народной Республики Владимир Высоцкий и его заместитель Анна Найденко.

Ребята из ДНР также заметно выступили и в рамках самого конкурса: Даниил Григорь стал победителем в номинации «Вперед, Россия!». Инициатива будет решать актуальные для новой территории России задачи по правовому просвещению граждан в вопросах российского избирательного законодательства. Также запланирована организация бесплатная юридическая помощь избирателям: выездные консультации молодых юристов и «горячая линия» правовой помощи.

С инициативой Даниила перекликается и другой проект из ДНР, получивший спецприз ЦИК РФ «Голос молодых», автором которого выступил молодой активист Владислав Булавкин. Он намерен создать на территории Новороссии межрегиональный молодёжный центр, на площадке которого будут проводиться мероприятия в рамках правового просвещения избирателей, членов участковых избирательных комиссий, общественных наблюдателей, а также семинары по подготовке молодых экспертов в области избирательного права и процесса. Это также будет ресурсная база для формирования в новых регионах молодежных избирательных комиссий и кадрового резерва избирательной системы.

Федеральные власти видят и понимают высокую активность молодежи новых регионов нашей страны в желании наладить нормальный демократический процесс, стать единым целым с российским обществом через единое восприятие буквы и духа избирательного законодательства. Обращаясь к участникам церемонии в Новгородской области, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко адресовал особые слова благодарности участникам из тех регионов России, «где приходилось с риском для жизни, под обстрелами выполнять свой гражданский долг, осуществлять свое конституционное право на свободные выборы».

Молодежь Новороссии, как и молодые политические активисты Крыма и Севастополя, помогают всем нам вспомнить, какой высокой ценой может быть оплачена свобода. Этой памяти посвящен проект «Через века, через года…» участницы финала конкурса из Новгородской области, молодой журналистки Арины Романовой. Он был отмечен спецпризом правительства Новгородской области, и в самое ближайшее время мы увидим цикл видеоочерков и публикаций в газете «Окуловский вестник», посвященных новгородцам, героически погибших в годы Великой Отечественной войны и в ходе специальной военной операции.

В целом, как отметила, общаясь с конкурсантами председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, количество участников конкурса, как и самого движения молодежных избирательных комиссий, стремительно увеличивается. Всего конкурсные работы представили 86 финалистов из 33 регионов нашей страны.  Действительно, как показывают последние исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, о которых много говорили на встрече, для современной России характерен масштабный рост патриотизма. До 94% опрошенных граждан нашей страны считают себя патриотами в той или иной мере. Причем, дальнейшая расшифровка ими этого понятия показывает, что патриотизм этот – деятельный. Как и у молодых участников Всероссийского конкурса молодежных электоральных проектов.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, выступая на церемонии подведения итогов, отметил прямую связь патриотизма с ростом активности и осознанностью избирателей.

Ранее опубликовано на: https://agrovedomosti.ru/vedushhij-analitik-apek-aleksej-gromskij-prokommentiroval-itogi-iv-vserossijskogo-konkursa-molodezhnyh-elektoralnyh-proektov-uchimsya-vybirat.html
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930