Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 16:22

Молодежь демонстрирует сегодня деятельный патриотизм

Молодежь демонстрирует сегодня деятельный патриотизм
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об итогах IV Всероссийского конкурса молодежных электоральных проектов «Учимся выбирать».

Существует стереотип о том, что современная российская молодежь не интересуется политикой и не ходит на выборы. Правда, в последнее время об этом говорят все меньше и меньше, а десятки тысяч молодых волонтеров, напрямую участвующих в политической жизни страны, доказывают обратное.

Это они призывают на избирательные участки в рамках проекта «Информ УИК», обеспечивают независимое наблюдение за ходом голосования, да и просто агитируют за полюбившихся им кандидатов и партии. Еще одно движение стало популярно последние несколько лет в регионах страны – молодежные избирательные комиссии. В Новгородской области, как и в других регионах страны, молодые активисты, студенты юридических, социологических и иных гуманитарных направлений, формируют такие консультативные органы. Они объединились, чтобы вовлечь как можно больше сверстников в процесс управления муниципалитетами, регионом и страной через демократические процедуры. Интересно, что к ним присоединились и молодые специалисты в цифровых технологиях, ведь современные технологии, применяемые, например, в дистанционном электронном голосовании, нуждаются и в разъяснении, и в квалифицированном общественном наблюдении.

Не случайно заключительная церемония ежегодного общероссийского мероприятия этих молодых активистов, ставший уже традиционным Всероссийский конкурс молодежных электоральных проектов «Учимся выбирать», уже во второй раз прошел в Великом Новгороде – на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай».

Здесь, на Новгородской земле, не только истоки суверенной российской демократии, но и один из центров передовой инженерной мысли. Лучших своих молодых соработников по развитию демократических институтов с удовольствием чествовала председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова. Кроме того, в этом году особыми гостями стали председатель Избирательной комиссии Донецкой Народной Республики Владимир Высоцкий и его заместитель Анна Найденко.

Ребята из ДНР также заметно выступили и в рамках самого конкурса: Даниил Григорь стал победителем в номинации «Вперед, Россия!». Инициатива будет решать актуальные для новой территории России задачи по правовому просвещению граждан в вопросах российского избирательного законодательства. Также запланирована организация бесплатная юридическая помощь избирателям: выездные консультации молодых юристов и «горячая линия» правовой помощи.

С инициативой Даниила перекликается и другой проект из ДНР, получивший спецприз ЦИК РФ «Голос молодых», автором которого выступил молодой активист Владислав Булавкин. Он намерен создать на территории Новороссии межрегиональный молодёжный центр, на площадке которого будут проводиться мероприятия в рамках правового просвещения избирателей, членов участковых избирательных комиссий, общественных наблюдателей, а также семинары по подготовке молодых экспертов в области избирательного права и процесса. Это также будет ресурсная база для формирования в новых регионах молодежных избирательных комиссий и кадрового резерва избирательной системы.

Федеральные власти видят и понимают высокую активность молодежи новых регионов нашей страны в желании наладить нормальный демократический процесс, стать единым целым с российским обществом через единое восприятие буквы и духа избирательного законодательства. Обращаясь к участникам церемонии в Новгородской области, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко адресовал особые слова благодарности участникам из тех регионов России, «где приходилось с риском для жизни, под обстрелами выполнять свой гражданский долг, осуществлять свое конституционное право на свободные выборы».

Молодежь Новороссии, как и молодые политические активисты Крыма и Севастополя, помогают всем нам вспомнить, какой высокой ценой может быть оплачена свобода. Этой памяти посвящен проект «Через века, через года…» участницы финала конкурса из Новгородской области, молодой журналистки Арины Романовой. Он был отмечен спецпризом правительства Новгородской области, и в самое ближайшее время мы увидим цикл видеоочерков и публикаций в газете «Окуловский вестник», посвященных новгородцам, героически погибших в годы Великой Отечественной войны и в ходе специальной военной операции.

В целом, как отметила, общаясь с конкурсантами председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, количество участников конкурса, как и самого движения молодежных избирательных комиссий, стремительно увеличивается. Всего конкурсные работы представили 86 финалистов из 33 регионов нашей страны.  Действительно, как показывают последние исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, о которых много говорили на встрече, для современной России характерен масштабный рост патриотизма. До 94% опрошенных граждан нашей страны считают себя патриотами в той или иной мере. Причем, дальнейшая расшифровка ими этого понятия показывает, что патриотизм этот – деятельный. Как и у молодых участников Всероссийского конкурса молодежных электоральных проектов.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, выступая на церемонии подведения итогов, отметил прямую связь патриотизма с ростом активности и осознанностью избирателей.

Ранее опубликовано на: https://agrovedomosti.ru/vedushhij-analitik-apek-aleksej-gromskij-prokommentiroval-itogi-iv-vserossijskogo-konkursa-molodezhnyh-elektoralnyh-proektov-uchimsya-vybirat.html
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728