Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 16:22

Молодежь демонстрирует сегодня деятельный патриотизм

Молодежь демонстрирует сегодня деятельный патриотизм
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об итогах IV Всероссийского конкурса молодежных электоральных проектов «Учимся выбирать».

Существует стереотип о том, что современная российская молодежь не интересуется политикой и не ходит на выборы. Правда, в последнее время об этом говорят все меньше и меньше, а десятки тысяч молодых волонтеров, напрямую участвующих в политической жизни страны, доказывают обратное.

Это они призывают на избирательные участки в рамках проекта «Информ УИК», обеспечивают независимое наблюдение за ходом голосования, да и просто агитируют за полюбившихся им кандидатов и партии. Еще одно движение стало популярно последние несколько лет в регионах страны – молодежные избирательные комиссии. В Новгородской области, как и в других регионах страны, молодые активисты, студенты юридических, социологических и иных гуманитарных направлений, формируют такие консультативные органы. Они объединились, чтобы вовлечь как можно больше сверстников в процесс управления муниципалитетами, регионом и страной через демократические процедуры. Интересно, что к ним присоединились и молодые специалисты в цифровых технологиях, ведь современные технологии, применяемые, например, в дистанционном электронном голосовании, нуждаются и в разъяснении, и в квалифицированном общественном наблюдении.

Не случайно заключительная церемония ежегодного общероссийского мероприятия этих молодых активистов, ставший уже традиционным Всероссийский конкурс молодежных электоральных проектов «Учимся выбирать», уже во второй раз прошел в Великом Новгороде – на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай».

Здесь, на Новгородской земле, не только истоки суверенной российской демократии, но и один из центров передовой инженерной мысли. Лучших своих молодых соработников по развитию демократических институтов с удовольствием чествовала председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова. Кроме того, в этом году особыми гостями стали председатель Избирательной комиссии Донецкой Народной Республики Владимир Высоцкий и его заместитель Анна Найденко.

Ребята из ДНР также заметно выступили и в рамках самого конкурса: Даниил Григорь стал победителем в номинации «Вперед, Россия!». Инициатива будет решать актуальные для новой территории России задачи по правовому просвещению граждан в вопросах российского избирательного законодательства. Также запланирована организация бесплатная юридическая помощь избирателям: выездные консультации молодых юристов и «горячая линия» правовой помощи.

С инициативой Даниила перекликается и другой проект из ДНР, получивший спецприз ЦИК РФ «Голос молодых», автором которого выступил молодой активист Владислав Булавкин. Он намерен создать на территории Новороссии межрегиональный молодёжный центр, на площадке которого будут проводиться мероприятия в рамках правового просвещения избирателей, членов участковых избирательных комиссий, общественных наблюдателей, а также семинары по подготовке молодых экспертов в области избирательного права и процесса. Это также будет ресурсная база для формирования в новых регионах молодежных избирательных комиссий и кадрового резерва избирательной системы.

Федеральные власти видят и понимают высокую активность молодежи новых регионов нашей страны в желании наладить нормальный демократический процесс, стать единым целым с российским обществом через единое восприятие буквы и духа избирательного законодательства. Обращаясь к участникам церемонии в Новгородской области, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко адресовал особые слова благодарности участникам из тех регионов России, «где приходилось с риском для жизни, под обстрелами выполнять свой гражданский долг, осуществлять свое конституционное право на свободные выборы».

Молодежь Новороссии, как и молодые политические активисты Крыма и Севастополя, помогают всем нам вспомнить, какой высокой ценой может быть оплачена свобода. Этой памяти посвящен проект «Через века, через года…» участницы финала конкурса из Новгородской области, молодой журналистки Арины Романовой. Он был отмечен спецпризом правительства Новгородской области, и в самое ближайшее время мы увидим цикл видеоочерков и публикаций в газете «Окуловский вестник», посвященных новгородцам, героически погибших в годы Великой Отечественной войны и в ходе специальной военной операции.

В целом, как отметила, общаясь с конкурсантами председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, количество участников конкурса, как и самого движения молодежных избирательных комиссий, стремительно увеличивается. Всего конкурсные работы представили 86 финалистов из 33 регионов нашей страны.  Действительно, как показывают последние исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, о которых много говорили на встрече, для современной России характерен масштабный рост патриотизма. До 94% опрошенных граждан нашей страны считают себя патриотами в той или иной мере. Причем, дальнейшая расшифровка ими этого понятия показывает, что патриотизм этот – деятельный. Как и у молодых участников Всероссийского конкурса молодежных электоральных проектов.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, выступая на церемонии подведения итогов, отметил прямую связь патриотизма с ростом активности и осознанностью избирателей.

Ранее опубликовано на: https://agrovedomosti.ru/vedushhij-analitik-apek-aleksej-gromskij-prokommentiroval-itogi-iv-vserossijskogo-konkursa-molodezhnyh-elektoralnyh-proektov-uchimsya-vybirat.html
Печать
Пример того, как работает ручное управление13:09Путин по приглашению Моди 4-5 декабря посетит Индию с визитом12:56Тема ЖКХ всегда актуальна12:42Зеленскому простят и провалы на фронте, и коррупцию12:33В думе Югры утвердили бюджет и переход на одноуровневую систему управления12:13Благодаря СЭС местами насилие над планетой снизится12:05Ямал возглавил рейтинг регионов по поддержке молодых ученых12:05Поддержка участников СВО — один из ключевых приоритетов Подмосковья12:00Первышов принял участие в открытии распределительного центра X5 Group11:52Обыски у Ермака начались с фразы «Сезам, откройся!»11:46Сенатор Борисов: Дефицит кадров на селе достигает 40 процентов11:36Парламент Молдавии окончательно решил: летом 2026 года «Русский дом» выселят11:31КСП Воронежа раскритиковала озеленение города11:26В Нижегородской области создан образовательный кластер11:14Верховный лидер Ирана назвал виновника конфликта на Украине11:04Повестку работы органов власти должны формировать жители10:55Глава Камчатки ответил на вопросы жителей в прямом эфире10:43Утвержден бюджет Хабаровского края на 2026 год10:36Сильные стороны народосбережения «по Филимонову»10:24В Прикамье утвердили новую схему избирательных округов10:10После переворота свергнутый глава Гвинеи-Бисау прибыл в Сенегал10:01«Единая Россия» провела Всероссийский форум муниципальных депутатов09:48В Якутии проходит Форум волонтеров-медиков09:37В Липецкой области назначили министра молодежной политики09:27Избирком Колумбии наложил санкции на предвыборную кампанию Петро09:24В Мурманске открылась первая в регионе Школа креативных индустрий09:13Выборы в парламент Гагаузии назначены на 22 марта 2026 года09:03Губернатор Чукотки проверил работу нового энергоцентра Билибино08:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930