Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 16:22

Молодежь демонстрирует сегодня деятельный патриотизм

Молодежь демонстрирует сегодня деятельный патриотизм
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об итогах IV Всероссийского конкурса молодежных электоральных проектов «Учимся выбирать».

Существует стереотип о том, что современная российская молодежь не интересуется политикой и не ходит на выборы. Правда, в последнее время об этом говорят все меньше и меньше, а десятки тысяч молодых волонтеров, напрямую участвующих в политической жизни страны, доказывают обратное.

Это они призывают на избирательные участки в рамках проекта «Информ УИК», обеспечивают независимое наблюдение за ходом голосования, да и просто агитируют за полюбившихся им кандидатов и партии. Еще одно движение стало популярно последние несколько лет в регионах страны – молодежные избирательные комиссии. В Новгородской области, как и в других регионах страны, молодые активисты, студенты юридических, социологических и иных гуманитарных направлений, формируют такие консультативные органы. Они объединились, чтобы вовлечь как можно больше сверстников в процесс управления муниципалитетами, регионом и страной через демократические процедуры. Интересно, что к ним присоединились и молодые специалисты в цифровых технологиях, ведь современные технологии, применяемые, например, в дистанционном электронном голосовании, нуждаются и в разъяснении, и в квалифицированном общественном наблюдении.

Не случайно заключительная церемония ежегодного общероссийского мероприятия этих молодых активистов, ставший уже традиционным Всероссийский конкурс молодежных электоральных проектов «Учимся выбирать», уже во второй раз прошел в Великом Новгороде – на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай».

Здесь, на Новгородской земле, не только истоки суверенной российской демократии, но и один из центров передовой инженерной мысли. Лучших своих молодых соработников по развитию демократических институтов с удовольствием чествовала председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова. Кроме того, в этом году особыми гостями стали председатель Избирательной комиссии Донецкой Народной Республики Владимир Высоцкий и его заместитель Анна Найденко.

Ребята из ДНР также заметно выступили и в рамках самого конкурса: Даниил Григорь стал победителем в номинации «Вперед, Россия!». Инициатива будет решать актуальные для новой территории России задачи по правовому просвещению граждан в вопросах российского избирательного законодательства. Также запланирована организация бесплатная юридическая помощь избирателям: выездные консультации молодых юристов и «горячая линия» правовой помощи.

С инициативой Даниила перекликается и другой проект из ДНР, получивший спецприз ЦИК РФ «Голос молодых», автором которого выступил молодой активист Владислав Булавкин. Он намерен создать на территории Новороссии межрегиональный молодёжный центр, на площадке которого будут проводиться мероприятия в рамках правового просвещения избирателей, членов участковых избирательных комиссий, общественных наблюдателей, а также семинары по подготовке молодых экспертов в области избирательного права и процесса. Это также будет ресурсная база для формирования в новых регионах молодежных избирательных комиссий и кадрового резерва избирательной системы.

Федеральные власти видят и понимают высокую активность молодежи новых регионов нашей страны в желании наладить нормальный демократический процесс, стать единым целым с российским обществом через единое восприятие буквы и духа избирательного законодательства. Обращаясь к участникам церемонии в Новгородской области, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко адресовал особые слова благодарности участникам из тех регионов России, «где приходилось с риском для жизни, под обстрелами выполнять свой гражданский долг, осуществлять свое конституционное право на свободные выборы».

Молодежь Новороссии, как и молодые политические активисты Крыма и Севастополя, помогают всем нам вспомнить, какой высокой ценой может быть оплачена свобода. Этой памяти посвящен проект «Через века, через года…» участницы финала конкурса из Новгородской области, молодой журналистки Арины Романовой. Он был отмечен спецпризом правительства Новгородской области, и в самое ближайшее время мы увидим цикл видеоочерков и публикаций в газете «Окуловский вестник», посвященных новгородцам, героически погибших в годы Великой Отечественной войны и в ходе специальной военной операции.

В целом, как отметила, общаясь с конкурсантами председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, количество участников конкурса, как и самого движения молодежных избирательных комиссий, стремительно увеличивается. Всего конкурсные работы представили 86 финалистов из 33 регионов нашей страны.  Действительно, как показывают последние исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, о которых много говорили на встрече, для современной России характерен масштабный рост патриотизма. До 94% опрошенных граждан нашей страны считают себя патриотами в той или иной мере. Причем, дальнейшая расшифровка ими этого понятия показывает, что патриотизм этот – деятельный. Как и у молодых участников Всероссийского конкурса молодежных электоральных проектов.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, выступая на церемонии подведения итогов, отметил прямую связь патриотизма с ростом активности и осознанностью избирателей.

Ранее опубликовано на: https://agrovedomosti.ru/vedushhij-analitik-apek-aleksej-gromskij-prokommentiroval-itogi-iv-vserossijskogo-konkursa-molodezhnyh-elektoralnyh-proektov-uchimsya-vybirat.html
Печать
Кировская область - в числе лучших по поддержке многодетных семей13:19Изменения в налоговой системе и страховании самозанятых12:57Российские законодатели не только запрещают ИИ, но и используют12:35Социальная архитектура как драйвер развития территорий11:59Решение об отставке наперекор рекомендациям Вашингтона11:45Факт прохождения пика добычи нефти в США вынесен на публику11:28Протекционистская политика Трампа дает ощутимый результат11:26Современные системы власти критически зависят от связи11:24Яркие заголовки в отрыве от смыслов больше не работают11:12Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:11Политика Хоценко нацелена на улучшение социального климата10:39На муниципальном уровне ИИ может выполнять ряд стандартных задач10:27Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбирать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031