Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июля 2024, 18:13

Стратегические проекты развития Карелии

Стратегические проекты развития Карелии
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о деятельности Артура Парфенчикова на посту губернатора Карелии.

Оценивая начало лета для Республики Карелия и её главы Артура Парфенчикова, хотелось бы обратить внимание на несколько позитивных оценок этого региона. Мы знаем, как важна сейчас для людей в регионах и для лиц, принимающих решения на федеральном уровне, организация помощи в развитии новых территорий нашей страны и нашим героическим бойцам в зоне СВО. Знаковым событием в этой части стало приглашение в Новороссию команды карельского фонда «Живой город» во главе с руководителем Оксаной Шаманской.

Методики этой организации по помощи больным детям и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к сожалению, актуальны для Донбасса. И признание его в качестве лучшей практики на федеральном уровне многое говорит и о качестве работы фонда в республике. Важно, что, несмотря на выезд Шаманской на наши новые территории, работа по этой методике и в Карелии будет продолжена.

Ориентацию Парфенчикова на реализацию социальной политики с опорой на некоммерческие организации и волонтёрское сообщество демонстрирует и популярность фонда грантов главы Карелии. Как раз в июне завершилась очередная заявочная кампания, на которую было подано около сотни заявок, что можно считать серьёзным успехом применения этого механизма.

Другой, более очевидный момент, оказавший влияние на восприятие качества работы главы Карелии за последние два месяца: итог Петербургского международного экономического форума. Из соглашений, заключённых Парфенчиковым в северной столице, стоит выделить наиболее знаковые. Все они наглядно демонстрируют желание управленческой команды региона в социально-экономическом развитии опираться на развитие высоких технологий. Так, были достигнуты договорённости о производстве беспилотных систем военного и двойного назначения в Сегеже. Там же, на ПМЭФ, правительство республики договорилось с «Ростелекомом» о развитии интеллектуальных сервисов в здравоохранении и телемедицины.

Ещё два знаковых соглашения ПМЭФ иллюстрируют векторы развития, обозначенные Парфенчиковым для Карелии. Это полновесное включение региона в государственные программы развития Арктики вообще и Северного морского пути в частности, через строительство Беломорского порта. Соглашение об этом уже заключено с Росморречфлотом, прошло первое заседание рабочей группы. Этот приоритет закреплён и на недавней коллегии Минвостокразвития. Другое направление — интенсификация развития молочного животноводства, о чём свидетельствует соглашение с Российским союзом предприятий молочной отрасли на ПМЭФ и Молочный конгресс в Петрозаводске, привлекший множество потенциальных инвесторов.

В итоге, если оценивать качество управления, последние два месяца команда Парфенчикова всё же отказалась от «личного внимания к каждой луже», как это было в прошлые месяцы, сосредоточившись на стратегических проектах развития.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/264896-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-maj-ijun-2024-goda.html
Печать
Система мобилизации на Украине сталкивается с жестким сопротивлением11:26СМИ назвали лидеров списка Партии пенсионеров на выборах в ГД11:01В Твери суд заблокировал выдвижение кандидатов от КПРФ10:51Воронежский губернатор вновь сменил главу Нововоронежа10:42Три партии определились с кандидатами в Тамбовскую облдуму10:30Экс-глава Анапы стал гендиректором корпорации Туризм.РФ10:21ВЭБ станет единым оператором поддержки инвестпрограмм?10:11Большой цифровой бизнес отверг законопроект по регулированию ИИ09:31За пять лет турпоток в Хабаровском крае вырос почти на 50 %09:22Центр «ВОИН» подготовил более 150 тысяч курсантов09:12Кожемяко обсудил с будущими управленцами развитие туротрасли09:01Кандидатом в ульяновские губернаторы от СР станет Марина Ким08:50Валерий Лимаренко ответил на вопросы сахалинцев о транспорте08:41На Ямале появился новый региональный бренд08:30Виталий Оганесян назначен и.о. главы Евпатории08:19Глава СПЧ заявил об искаженном представлении об ИИ08:04Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930