Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 10:09

Однополярный мир устраивает далеко не всех на Западе

Однополярный мир устраивает далеко не всех на Западе
 
23 мая в Санкт-Петербурге Международный институт мониторинга развития демократии Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ) проведёт международную научно-практическую конференцию «Институт президентской власти в странах СНГ». В числе прочего участники конференции обсудят международное наблюдение за президентскими выборами на пространстве Содружества.

О том, каким международное наблюдение было в России в ходе прошедших выборов главы государства 15-17 марта, рассказал член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.


О «железном занавесе», которым Россия якобы снова отгородилась от цивилизованного мира, на Западе пишут постоянно. Наглядное тому опровержение: выборы Президента России в минувшем марте посетили 1115 международных наблюдателей из 129 стран. Действующие и экс-политики, политологи, журналисты. Разъехались они по разным регионам, даже Донбасс посетили, не испугались обстрелов. Кто-то взял под наблюдение избирательные участки столицы. Захотели и с нашими электоральными экспертами пообщаться. Сначала часть дотошных зарубежных гостей посетила ситуационный центр Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», куда стекалась в те жаркие дни информация из всех региональных общественных штабов по наблюдению за выборами. На следующий день другая группа иностранцев попросила меня рассказать об особенностях выборов: законодательном обеспечении, общественном контроле.

С представителями международных организаций и зарубежных НКО ранее приходилось общаться не раз на площадках ОБСЕ, Совета Европы, ООН. Да и с международными наблюдателями на выборах не впервые встречаюсь. Градус этих общений был разный. От явно конфликтного до желания разобраться, найти шаткие мостики диалога.

Что удивило меня на сей раз? Во-первых, приезд на мартовские выборы представителей так называемых недружественных стран: США, Великобритании, Германии, Австрии, Италии. Нужно отдать должное: эти люди совершили мужественный шаг, пошли на риск, зная, что за приезд в Россию их дома по головке не погладят. И пропесочить в СМИ могут, и с работы погнать. В Польше, например, власти вот уже более 8 лет изматывают уголовным преследованием правозащитника Матеуша Пискорского за наблюдение на выборах в Крыму и на Донбассе. Сейчас начали травлю депутата парламента Гамбурга Ольги Петерсен.

Во-вторых, гости высказывали приятное удивление увиденным: порадовало их и видеонаблюдение на наших избирательных участках, и дистанционное голосование, и многоуровневый массовый общественный контроль.

В-третьих, важными были откровения некоторых моих визави, публично высказанная досада. В связи с чем? Из-за той циничной антироссийской истерии, раздуваемой Западом. Из-за желания зарубежных правящих элит отменить Россию, лишить права на существование. В выступлениях иностранцев в ходе нашего общения сквозила боль: та модель мира, которую маниакально отстраивают и продвигают зарубежные политики, не имеет ничего общего с нормами международного права, зиждется на двойных стандартах.

Я старался разобраться: что же заставило этих незнакомых мне людей говорить столь откровенно, с такой болью и в то же время с таким теплом к нашей стране. Откуда эти "крамольные" мысли при той ежедневной промывке мозгов антироссийской пропагандой? В ангажированности гостей сомневаться не приходилось, слишком искренне и неформально говорили.

Наверное, и увиденное на выборах позитивно на них повлияло. И инстинкт самосохранения сработал. Понимание того, что диктаторская политика зарубежных хозяев приводит к самоуничтожению самих недружественных стран, их суверенитета, культурных традиций, свободно мыслящих людей. Вот эта чёрная, агрессивная мгла, постепенно заполняющая западное пространство, и страшит моих собеседников, как мне показалось.

Россияне свой выбор сделали. В пользу сильного лидера, в котором видят основу стабильного развития. Недавнее послание Президента Федеральному собранию открыло новые горизонты развития страны: и в экономике, и в социальной сфере, и в кадровой политике. Ежемесячные опросы подтверждают предпочтения сограждан: Президенту доверяют, рейтинг его высок. Выборы прошли без серьёзных нарушений, показав высокую степень их организации, устойчивость избирательной системы, значимость общественного контроля. Все эти слагаемые и сыграли на рост доверия к выборам и их итогам.

Мы отдаём себе отчёт в том, что маниакальное стремление Запада не признавать наши выборы – явление многолетнее и системное. Часть гибридной войны. И завтра этот процесс не завершится. Сильная и самостоятельная Россия для многих как кость в горле. Цепочка выстраивается четкая: от непризнания выборов к игнорированию власти, дальше – зеленый свет протестным волнениям и демонтажу самой системы. Такой сценарий нас не устраивает. Видели мы его печальное развитие в той же Украине, насаждение демократии путем «оранжевых революций» в разных частях света.

Другое дело, что мы не воспринимаем теперь уколы в нелегитимности выборов столь болезненно, как ранее. Иммунитет срабатывает. На основе суверенитета и опыта. Видим заказной и циничный характер этой политической возни, смысл которой заключен в словах: «ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать...» Классику вспоминать не грех. Но при этом и о движении вперёд не забывать. А движение есть. То же законодательство о выборах не стоит на месте. Готовятся новые поправки, усиливающие нашу избирательную систему, ограждающие её от вмешательства извне, совершенствующие избирательный процесс. Не за горами новый Единый день голосования, где общественники снова сыграют свою важную роль «санитаров выборов».

Ну а мои зарубежные коллеги-наблюдатели вернулись в свои города и веси. Расскажут об увиденном дома и на работе, друзьям в социальных сетях. Сарафанное радио порой неожиданный эффект даёт. Капля камень точит, как говорится. И, кстати, не случайно на европейских выборах правящие партии терпят крах. И в Великобритании, и во Франции, и в Германии. Однополярный мир, напичканный агрессией и ложью, далеко не всех зарубежных избирателей устраивает. И они свой выбор тоже делают, зачастую протестный. К здравым людям постепенно осознание приходит, что не отменять Россию нужно. Бесполезный этот процесс. Как можно Пушкина и Чехова отменить? Волгу и Байкал, Гагарина и Суворова? Лучше всего - понимать Россию и считаться с ней.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/otmena-otmenyaetsya/
Печать
Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода23:00В КамГУ открылась Школа Национальной системы пространственных данных22:54В Оренбуржье стартовал форум электоральных волонтеров22:44В Перми открылся Дом ветеранов СВО с музеем и спортивным залом22:32Псковичи отмечает 82-ю годовщину освобождения от фашистов22:19Хоценко поблагодарил депутатов ЗС Омской области за совместную работу22:11В Тверской области стартовал проект «Здоровье Верхневолжья»21:59В ЕАО наградили активистов, оказывающих поддержку защитникам Отечества21:48В Карачаево-Черкесии увеличился объем промышленного производства21:36Полпред президента СЗФО Руденя посетил Архангельскую область21:25Общественные организации Поморья подключатся к наблюдению за выборами21:13Волго-Каспийский канал наращивает грузопоток21:00Ситников: Задача - выполнить социальные обязательства перед людьми20:49Кировские депутаты поддержали проект о поддержке работающих родителей20:37На выборы в Госдуму от Крыма заявились 23 кандидата20:26MAX лидирует среди крупнейших соцсетей по среднесуточным охватам20:13В Свердловской области определили самые устойчивые муниципальные бюджеты20:01Лавров и Рубио провели встречу: о чём говорили в Маниле19:54Студенты помогают аграриям Приморья в уборке урожая19:49Бастрыкин: Сумма ущерба от ВСУ в регионах России превысила 1 трлн рублей19:43В Мордовии продолжается регистрация кандидатов на участие в выборах19:40Котяков: Единое пособие помогло снизить уровень бедности в РФ до 6,7%19:34ИИ сняли с предохранителя, и он сразу нашел, куда стрелять19:29Трутнев на Дальнем Востоке — одна из самых известных фигур18:52Коммуникационные привычки граждан не переносятся директивами18:19Тюменская область – в топе-10 популярных направлений внутреннего туризма18:18В Свердловской области участники СВО смогут бесплатно получить землю18:10Приморских экспортеры могут заявить о себе на всероссийском уровне17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031