Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 10:39

Губернаторский корпус: варианты весенней ротации

Губернаторский корпус: варианты весенней ротации
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о возможных кадровых переменах в регионах.

Зима по понятным причинам обошлась без изменений в губернаторском корпусе. Последняя отставка состоялась ещё 1 ноября — покинул пост Олег Кувшинников. Ожидаемый губернаторопад не продолжился: в УВП возобладали представители более консервативной фракции, предложившие отложить ротации на период после выборов. Сейчас активно идут согласования. Уже просочилась информация, что несколько губернаторов могут покинуть свой пост после майских праздников (7 мая будет инаугурация президента). Например, Сергей Меликов из Дагестана может повторить путь Юнус-Бека Евкурова и вернуться в одно из силовых или околосиловых (типа федеральных служб по военно-техническому сотрудничеству и техническому и экспортному контролю) ведомств. Мои источники подтверждают, что такие переговоры уже давно идут. На Меликова давит его непопулярность в республике, где он всё же значительных результатов так и не добился.

Несколько губернаторов могут уйти аудиторами Счётной палаты, тем более что после президентских выборов там ожидается назначение нового председателя, а последняя ротация аудиторов была как раз пять лет назад, в сентябре 2019 года.

Другие губернаторы могут перейти на должности в федеральные министерства. Так было после выборов-2018, когда министрами стали Дмитрий Кобылкин (ЯНАО), Владимир Якушев (Тюменская область) и Александр Козлов (Амурская область). Потом список пополнил ещё Максим Решетников (Пермский край). Это – полноценные повышения, которые никак нельзя рассматривать как непочётную отставку и забвение (когда бывшие губернаторы, как тот же Кувшинников, стали сенаторами без перспектив возвращения в реальную политику). Думаю, стоит ещё рассмотреть возможность назначения некоторых губернаторов полпредами. Например, Александр Дрозденко (Ленинградская область), у которого в регионе на фоне санкций и ухода иностранных компаний крайне сложная социально-экономическая обстановка, может стать полпредом в СЗФО вместо Александра Гуцана, выходца из Генпрокуратуры.

Губернаторы, обсуждая сценарий ухода, конечно, требуют не синекуру, а какую-то полноценную должность. Скажем, Алексей Островский (Смоленская область) ждал назначения на пост замминистра иностранных дел (гендиректором МИДа) 11 месяцев. А Александр Бурков (Омская область) вообще стал HR-директором «Уралвагонзавода». И тоже не сразу. Так что, как видно, выторговать должность удаётся всё реже: губернаторский корпус в этом электоральном цикле уже почти перестал быть резервом для федеральных назначений.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/257740-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-fevral-2024-goda.htm
Печать
Бывшие заводы Toyota и Volkswagen в РФ планируют запустить в 2026 году17:48Губернатор Приморья приветствовал участниц соревнований по боксу17:41Заполярье активно использует социологические инструменты в управлении17:34Дмитрий Демешин: Нам нужны новые талантливые поколения17:34Эксперт ИМЭМО РАН назвала профессии, которые заменит ИИ17:27Долгосрочные проекты восстановления водных и прибрежных экосистем17:17Заксобрание Вологодчины выдвинуло Булаева в новый состав ЦИК РФ17:00Брод: Осквернение исторической памяти процветает и в Германии16:50Общероссийская тренировка ГАС «Выборы» стартует 16 февраля16:41Владимир Путин встретился с главой Северной Осетии16:29Комплексная дисциплина, которая работает со смыслами16:17Центризбирком сформировал новый состав ТИК «Сириус»16:05На выборах в Торжокском округе выдвинулись 79 кандидатов15:54В Госдуме прошел «правительственный час» с участием главы МИД15:37Как проходили первые послевоенные выборы в Верховный совет СССР15:22Европа оказалась в ловушке между «отрицанием и принятием»15:10В политике совпадения редко бывают случайными14:52Володин: Позиция Госдумы — надо брать тарифы под особый контроль14:36Первый замглавы Екатеринбурга ушел в отставку14:28Общество видит эффект, но не видит логики14:08Беспрецедентное большинство полностью развяжет руки Такаити13:54На 22 марта назначены муниципальные выборы в Краснодарском крае13:39Володин назвал дату отчета правительства РФ в Госдуме13:25Наше общество нуждается в справедливом вознаграждении13:11Раскрыта причина массового сокращения платных мест в российских вузах12:53Бийск на пороге мастер-плана12:45Трамп хочет отправить второй авианосец ВМС США на Ближний Восток12:37Ульяновскому креативу дали три месяца, чтобы проявиться12:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728