Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 10:39

Губернаторский корпус: варианты весенней ротации

Губернаторский корпус: варианты весенней ротации
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о возможных кадровых переменах в регионах.

Зима по понятным причинам обошлась без изменений в губернаторском корпусе. Последняя отставка состоялась ещё 1 ноября — покинул пост Олег Кувшинников. Ожидаемый губернаторопад не продолжился: в УВП возобладали представители более консервативной фракции, предложившие отложить ротации на период после выборов. Сейчас активно идут согласования. Уже просочилась информация, что несколько губернаторов могут покинуть свой пост после майских праздников (7 мая будет инаугурация президента). Например, Сергей Меликов из Дагестана может повторить путь Юнус-Бека Евкурова и вернуться в одно из силовых или околосиловых (типа федеральных служб по военно-техническому сотрудничеству и техническому и экспортному контролю) ведомств. Мои источники подтверждают, что такие переговоры уже давно идут. На Меликова давит его непопулярность в республике, где он всё же значительных результатов так и не добился.

Несколько губернаторов могут уйти аудиторами Счётной палаты, тем более что после президентских выборов там ожидается назначение нового председателя, а последняя ротация аудиторов была как раз пять лет назад, в сентябре 2019 года.

Другие губернаторы могут перейти на должности в федеральные министерства. Так было после выборов-2018, когда министрами стали Дмитрий Кобылкин (ЯНАО), Владимир Якушев (Тюменская область) и Александр Козлов (Амурская область). Потом список пополнил ещё Максим Решетников (Пермский край). Это – полноценные повышения, которые никак нельзя рассматривать как непочётную отставку и забвение (когда бывшие губернаторы, как тот же Кувшинников, стали сенаторами без перспектив возвращения в реальную политику). Думаю, стоит ещё рассмотреть возможность назначения некоторых губернаторов полпредами. Например, Александр Дрозденко (Ленинградская область), у которого в регионе на фоне санкций и ухода иностранных компаний крайне сложная социально-экономическая обстановка, может стать полпредом в СЗФО вместо Александра Гуцана, выходца из Генпрокуратуры.

Губернаторы, обсуждая сценарий ухода, конечно, требуют не синекуру, а какую-то полноценную должность. Скажем, Алексей Островский (Смоленская область) ждал назначения на пост замминистра иностранных дел (гендиректором МИДа) 11 месяцев. А Александр Бурков (Омская область) вообще стал HR-директором «Уралвагонзавода». И тоже не сразу. Так что, как видно, выторговать должность удаётся всё реже: губернаторский корпус в этом электоральном цикле уже почти перестал быть резервом для федеральных назначений.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/257740-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-fevral-2024-goda.htm
Печать
Никто не поддался оппозиционному популизму12:40Губернатор Тамбовщины провел личный прием участников СВО и членов их семей12:33Еженедельный рейтинг партий12:27В России появился новый праздник12:20В Москве готовится тестирование первого в России беспилотного метропоезда12:14Проект «Горжусь Оренбуржьем» - яркий пример социальной архитектуры12:07В Вологодской области могут сократить количество депутатов-списочников12:03Совет Госдумы проведет выездное заседание в Курске11:52Политконсультанты очень восприимчивы к внешней среде11:46Вячеслав Федорищев посетил самарский поселок Мехзавод11:34Проблемно-ориентированный подход Филимонова к управлению11:24Иностранные СМИ пустят в районы, где заблокированы войска ВСУ11:21Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2025 года11:13Пушилин назначил нового министра труда и соцполитики ДНР11:09Фирдус Алиев поздравил участников Дня политконсультанта в ЦФО10:57Котюков: Красноярск может обрести нового мэра до конца года10:47Национальный рейтинг губернаторов за сентябрь-октябрь 2025 года10:34Развитие Мурманска зависит от работы всех уровней власти10:28Владимир Путин обратился к участникам форума «Сообщество»10:24Ирину Петровскую утвердили на посту вице-премьера Горного Алтая10:13Программа Дня политконсультанта в ЦФО10:12Умение работать с яркими людьми – признак силы09:59В Воронежской области создадут комиссию по защите чести педагогов09:56Правительство Омской область и РАНХиГС договорились о сотрудничестве09:46Глава Приморья: Семья – главный стержень развития государства09:37Депутаты Госдумы общаются с россиянами в основном через Telegram09:34Демешин: Комсомольск-на-Амуре – город президентского внимания09:25В ЕАО увеличат социальную поддержку молодежи и семей с детьми09:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031