Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 10:39

Губернаторский корпус: варианты весенней ротации

Губернаторский корпус: варианты весенней ротации
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о возможных кадровых переменах в регионах.

Зима по понятным причинам обошлась без изменений в губернаторском корпусе. Последняя отставка состоялась ещё 1 ноября — покинул пост Олег Кувшинников. Ожидаемый губернаторопад не продолжился: в УВП возобладали представители более консервативной фракции, предложившие отложить ротации на период после выборов. Сейчас активно идут согласования. Уже просочилась информация, что несколько губернаторов могут покинуть свой пост после майских праздников (7 мая будет инаугурация президента). Например, Сергей Меликов из Дагестана может повторить путь Юнус-Бека Евкурова и вернуться в одно из силовых или околосиловых (типа федеральных служб по военно-техническому сотрудничеству и техническому и экспортному контролю) ведомств. Мои источники подтверждают, что такие переговоры уже давно идут. На Меликова давит его непопулярность в республике, где он всё же значительных результатов так и не добился.

Несколько губернаторов могут уйти аудиторами Счётной палаты, тем более что после президентских выборов там ожидается назначение нового председателя, а последняя ротация аудиторов была как раз пять лет назад, в сентябре 2019 года.

Другие губернаторы могут перейти на должности в федеральные министерства. Так было после выборов-2018, когда министрами стали Дмитрий Кобылкин (ЯНАО), Владимир Якушев (Тюменская область) и Александр Козлов (Амурская область). Потом список пополнил ещё Максим Решетников (Пермский край). Это – полноценные повышения, которые никак нельзя рассматривать как непочётную отставку и забвение (когда бывшие губернаторы, как тот же Кувшинников, стали сенаторами без перспектив возвращения в реальную политику). Думаю, стоит ещё рассмотреть возможность назначения некоторых губернаторов полпредами. Например, Александр Дрозденко (Ленинградская область), у которого в регионе на фоне санкций и ухода иностранных компаний крайне сложная социально-экономическая обстановка, может стать полпредом в СЗФО вместо Александра Гуцана, выходца из Генпрокуратуры.

Губернаторы, обсуждая сценарий ухода, конечно, требуют не синекуру, а какую-то полноценную должность. Скажем, Алексей Островский (Смоленская область) ждал назначения на пост замминистра иностранных дел (гендиректором МИДа) 11 месяцев. А Александр Бурков (Омская область) вообще стал HR-директором «Уралвагонзавода». И тоже не сразу. Так что, как видно, выторговать должность удаётся всё реже: губернаторский корпус в этом электоральном цикле уже почти перестал быть резервом для федеральных назначений.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/257740-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-fevral-2024-goda.htm
Печать
Фонду грантов губернатора Пермского края исполнилось пять лет23:00За год сеть дорожных камер в Вологодской области выросла в 1,5 раза22:53Первому замглавы Сергиева Посада предъявили обвинение в коррупции22:42На западе Ливии убит сын Муаммара Каддафи22:33В Мирном назвали победителей конкурса «Офицер года»22:23Травников доложил Чернышенко о строительстве кампуса мирового уровня22:12В Верхней Салде запущен завод по выпуску титановых заготовок21:59Участники программы «Окоём» придумали, как привлечь туристов на Соловки21:47В Краснодарском крае проводят акцию «Снежный десант РСО»21:36Ситников провел лекцию для участников программы «Герои 44»21:25В Кемеровской области усилят поддержку участников СВО21:14В ОП Поморья подвели итоги оценки услуг образовательных организаций21:02В Кировской области создадут Молодежный центр карьеры20:49В Приморье для решения вопросов ветеранов СВО подключаются разные ведомства20:38В ГД рассмотрели опыт Кировской области по разработке мастер-планов20:28Травников поставил задачи на 2026 год в сфере природопользования20:17Путин провел первое в 2026 году совещание по экономическим вопросам20:05Круглый стол «Меры поддержки. Инструменты развития бизнеса» прошёл в Заволжье19:54Холостой выстрел: дворцы брянских коррупционеров не попали под конфискацию19:31Армия России продвинулась на 34 километра в Сумской области19:13Депутат: Охрана в московском метро не будет смотреть переписки пассажиров19:06Китай значительно увеличил экспорт в РФ «приоритетных товаров»19:00Русский мат: национальное достояние или проклятие?19:00Рейтинги власти: рост спокойствия и стабильность недовольства18:58«‎Других вариантов нет»: кому на самом деле выгоден слив файлов Эпштейна18:48В Заполярье намерены заменить временные опоры ЛЭП на постоянные18:41Приморский край: масштабный инвестпроект в сфере спорта18:27Вологодчина: новые школы и детские сады, отремонтированные дороги18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728