Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 10:39

Губернаторский корпус: варианты весенней ротации

Губернаторский корпус: варианты весенней ротации
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о возможных кадровых переменах в регионах.

Зима по понятным причинам обошлась без изменений в губернаторском корпусе. Последняя отставка состоялась ещё 1 ноября — покинул пост Олег Кувшинников. Ожидаемый губернаторопад не продолжился: в УВП возобладали представители более консервативной фракции, предложившие отложить ротации на период после выборов. Сейчас активно идут согласования. Уже просочилась информация, что несколько губернаторов могут покинуть свой пост после майских праздников (7 мая будет инаугурация президента). Например, Сергей Меликов из Дагестана может повторить путь Юнус-Бека Евкурова и вернуться в одно из силовых или околосиловых (типа федеральных служб по военно-техническому сотрудничеству и техническому и экспортному контролю) ведомств. Мои источники подтверждают, что такие переговоры уже давно идут. На Меликова давит его непопулярность в республике, где он всё же значительных результатов так и не добился.

Несколько губернаторов могут уйти аудиторами Счётной палаты, тем более что после президентских выборов там ожидается назначение нового председателя, а последняя ротация аудиторов была как раз пять лет назад, в сентябре 2019 года.

Другие губернаторы могут перейти на должности в федеральные министерства. Так было после выборов-2018, когда министрами стали Дмитрий Кобылкин (ЯНАО), Владимир Якушев (Тюменская область) и Александр Козлов (Амурская область). Потом список пополнил ещё Максим Решетников (Пермский край). Это – полноценные повышения, которые никак нельзя рассматривать как непочётную отставку и забвение (когда бывшие губернаторы, как тот же Кувшинников, стали сенаторами без перспектив возвращения в реальную политику). Думаю, стоит ещё рассмотреть возможность назначения некоторых губернаторов полпредами. Например, Александр Дрозденко (Ленинградская область), у которого в регионе на фоне санкций и ухода иностранных компаний крайне сложная социально-экономическая обстановка, может стать полпредом в СЗФО вместо Александра Гуцана, выходца из Генпрокуратуры.

Губернаторы, обсуждая сценарий ухода, конечно, требуют не синекуру, а какую-то полноценную должность. Скажем, Алексей Островский (Смоленская область) ждал назначения на пост замминистра иностранных дел (гендиректором МИДа) 11 месяцев. А Александр Бурков (Омская область) вообще стал HR-директором «Уралвагонзавода». И тоже не сразу. Так что, как видно, выторговать должность удаётся всё реже: губернаторский корпус в этом электоральном цикле уже почти перестал быть резервом для федеральных назначений.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/257740-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-fevral-2024-goda.htm
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031