Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 20:34

Президент Украины уволил политического конкурента

Фото с сайта:
AP Photo / Andreea Alexandru
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. В западной прессе сообщения о личной неприязни верховного главнокомандующего к главнокомандующему появились еще осенью прошлого года, а основной причиной стал высокий рейтинг генерала, опережавший рейтинг президента. Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии в декабре прошлого года, Залужному доверяли 88% опрошенных, а Зеленскому — 66%. Столь высокие показатели доверия не должны вводить в заблуждение: опрос проводили на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. В это непростое для пацифистски настроенных граждан Украины время многие предпочитают не отвечать на провокационные вопросы незнакомых собеседников или же давать ответ лживый, но «правильный». Однако разница в 22 п. п. налицо, а по мнению социологов, рейтинг президента продолжает стремительно снижаться. Виной тому многочисленные скандалы, вызванные фактами коррупции высших чиновников, которых Зеленский не спешит даже увольнять. Кроме того, растет разочарование от прежних обещаний власти о скорой победе и раздражение от новых, явно несбыточных, радужных прогнозов.

Помимо этого Залужный якобы не всегда выполнял распоряжения Зеленского относительно того, как проводить боевые операции на фронте, очевидно не вполне доверяя полководческому таланту вчерашнего клоуна.

Однако от увольнения главкома президента удерживал ряд соображений. Прежде всего, Зеленский опасался бунта армии. В украинские СМИ просочилась информация, что Служба безопасности Украины приказала своим сотрудникам быть готовыми к возможным беспорядкам в Киеве в день отставки главкома, а комбригам ВСУ поручила «внимательнее следить за личным составом, чтобы никто не покидал позиций и не планировал перемещения».

И наконец, Зеленский опасался реакции Запада, явно благоволившего Залужному. Однако на днях в Киев приезжала куратор из «вашингтонского обкома» замгоссекретаря США Виктория Нуланд, печально памятная раздачей печенек на Майдане, и вопрос с отставкой кое-как согласовали.

Согласно утечкам в прессу, напоследок Зеленский уговаривал Залужного уволиться по собственному желанию и испортить свой рейтинг, выступив в парламенте в поддержку драконовского закона о мобилизации. Однако Залужный, явно вынашивая наполеоновские планы, уклонился от обоих предложений и был уволен указом президента.

Новым главкомом ВСУ назначен командующий сухопутными войсками Александр Сырский, получивший в армии прозвища Генерал-200 и Мясник за ряд военных неудач, которые сопровождались большими потерями. Но обладающий главным, по мнению Зеленского, достоинством — антирейтингом.

А тем временем более важные для Украины бои развернулись на американском финансово-политическом фронте. Седьмого февраля лидер демократического большинства в Сенате США Чак Шумер вынес на рассмотрение верхней палаты парламента «компромиссный» законопроект общей стоимостью 118 млрд долларов о военной помощи Украине (на 60 млрд), Израилю и Тайваню, а также содержащий соглашение о дополнительных мерах по защите южной границы страны и выделение на ее охрану дополнительных 20 млрд долларов. Республиканцы в палате представителей раскритиковали этот законопроект за недостаточный объем средств на защиту границы. Но он не прошел даже предварительное голосование в Сенате, набрав 49 голосов при необходимых 60, а самое забавное, что против него проголосовал главный сенатский демократ Чак Шумер.

Однако на следующий день случилось «чудо»: Шумер вынес на голосование тот же законопроект, но вообще без средств на защиту границы, и его поддержали 67 сенаторов! Далее этот документ ждет постатейное обсуждение в Сенате. Новое голосование, вероятнее всего, состоится после отпуска сенаторов, в конце февраля. А затем «бескомпромиссный» законопроект попадет в нижнюю палату, контролируемую республиканцами, которые проголосуют против, что даст президенту США Джо Байдену возможность обвинить Дональда Трампа в срыве финансирования Украины.
Печать
Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031