Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 17:17

Пока идет СВО никто не хочет драться за власть

Пока идет СВО никто не хочет драться за власть
 
Предстоящей осенью крупные избирательные кампании затронут половину регионов Дальнего Востока. В Единый день голосования, 8 сентября, в трех субъектах пройдут выборы регионального уровня: в Сахалинской области и Забайкалье изберут губернаторов, в Хабаровском крае — парламент. В семи регионах обновятся представительные органы административных центров. На Чукотке и в Бурятии пройдут прямые выборы мэров столиц — они сохранились еще в Анадыре и Улан-Удэ.

Ситуацию в регионах прокомментировал политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.


В обществе и среди политических сил сложился некий консенсус, пока идет СВО никто не хочет драться за власть. Второй момент — даже при желании побороться на выборах регионального уровня, системные партии для этого не обладают достаточными ресурсами, к тому же, все они, так или иначе, оказались в кризисе.

Выборы губернатора — это момент такого референдумного согласия с людьми: согласны на него или не согласны. Это не конкурентная схватка. Что касается Лимаренко, у него хорошие позиции. Если он пойдет на выборы, то победит. У элит есть вопросы по реализуемости некоторых инициатив, потому что предлагаются проекты космического масштаба. Но многое губернатору удается сделать в тех условиях, которые есть. В целом, фон благоприятный.

Ситуация в Забайкалье электорально управляемая. Весной прошлого года в преддверии выборов в Заксобрание в регионе была проведена очень сложная аппаратно-кадровая работа. Все более или менее серьезные политические акторы встали под один флаг с «Единой Россией» и главой региона, потому что им предложили нормальные условия и понятные правила игры.

Отделение «эсеров» находится, по сути, в демотивированном состоянии, у них есть сложности с финансированием. В Забайкалье раньше, при жизни Жириновского, был серьезный оргресурс у ЛДПР, рейтинги партии были под 20%. Но эти времена прошли. Сейчас там, в принципе, конкурентов у Осипова нет. В медиа разворачивается некая кампания, но это для создания ощущения конкурентных выборов. Причем видимость создают для столичного наблюдателя. Поэтому если не вмешаются какие-то внешние события, то действующий губернатор переподтвердит свои полномочия.

Губернатор Хабаровского края возглавляет региональное отделение ЛДПР. При этом его правая рука, первый вице-губернатор Александр Никитин в декабре прошлого года не просто вступил в «Единую Россию», но и вошел в руководящие партийные органы, пополнив президиум регионального политсовета партии.

Вице-губернатор в этой позиции просто обязан возглавить список «Единой России» на выборах. Скорее всего, партия возьмет первое место. «Единая Россия» будет настаивать, чтобы он стал председателем ЗакДумы, в партии так принято.

При этом непосредственно для главы региона эти выборы станут непростым испытанием. В 2021 году на выборах губернатора федеральный центр и администрация президента оказывали Дегтяреву всевозможную помощь и полную поддержку.

Последняя встреча с президентом во время визита Владимира Путина в Хабаровск продемонстрировала, что ситуация изменилась. В некоторых репликах главы государства можно увидеть сигнал, что губернатору теперь во многом предстоит самостоятельно проявить себя. Так что обеспечить политический результат на кампаниях внутри региона Дегтяреву надлежит своими силами и умениями.

Материал полностью на: https://priamurmedia.ru/news/1663937/
Печать
Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошёл XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04Бумажная агитация как дань традиции, а не инструмент победы17:42Число многодетных семей в Якутии выросло на 15% за пять лет17:40В Москве вручили ежегодную премию «За развитие Дальнего Востока и Арктики»17:34Стартует новый сезон молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области»17:29Госдума приняла закон о новых правилах развития территорий17:25В Сочи раскрыли хищение 8 млрд рублей при стройке центра гимнастики17:17Съезд РСПП состоится 26 марта в Национальном центре «Россия»17:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031