Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2024, 19:45

Панов: Геополитическая обстановка не повлияла на проекты в Арктике

Панов: Геополитическая обстановка не повлияла на проекты в Арктике
Фото с сайта:
rosatom.ru
Россия всегда будет опережать другие страны в работе над арктическими проектами, геополитическая ситуация не оказала существенного влияния их развитие. Об этом на площадке клуба "Валдай" заявил спецпредставитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов в ходе дискуссии, посвященной итогам председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

"Дискуссия о форматах, о том участвуем мы в Арктическом совете, не участвуем в Арктическом совете - ее, на мой взгляд, нет. Россия - это неотъемлемая часть Арктики. … Если посмотреть на площадь страны, каждый третий квадратный метр - это Арктика. Если смотреть с точки зрения экономики, каждый шестой рубль в экономике России - это та же самая Арктическая зона Российской Федерации. Поэтому мы по объективным причинам будем опережать многие страны с точки зрения развития наших проектов в Арктике", - сказал представитель Росатома. По его словам, сейчас в этом регионе работают тысячи людей, имеющих уникальный опыт. "И там идет огромная координация со стороны правительства Российской Федерации, чтобы все эти проекты развивались и дальше", - отметил Панов.

Он отметил, что текущая геополитическая обстановка определенным образом отражается на развитии арктических проектов, но принципиального воздействия на российские арктические проекты она оказать не может. По его словам, любой арктический проект появляется, когда появляются соответствующие технологические решения. "Поэтому арктические проекты живут немного в другом цикле. В данном случае влияние есть, но оно в принципе не может остановить развитие ни одного арктического проекта. … В каком-то смысле попытка дистанцироваться от сотрудничества с Россией в части обсуждения общих арктических задач, она не то что помешала, а скорее способствовала более быстрому решению задач", - сказал Панов.
Печать
Участие граждан не сводится к формальному одобрению списка ЦК16:19Как во Владивостоке отпразднуют День защитника Отечества16:17Литва и Польша хотят создать военный полигон вблизи Калининградской области15:59Чибис: В Заполярье начнут готовить ИТ-специалистов для горной отрасли15:33Плевать на Украину! Мерц назвал сроки завершения войны15:20Минобрнауки: 35,5% мигрантов провалили экзамен с первой попытки15:12Экс-единоросс и бывший депутат возглавил свердловских пенсионеров15:02Жена Сабурова впервые дала комментарий по депортации мужа14:40Оппозиция сорвала мэру Нижневартовска Кощенко отчет за 2025 год14:34Хроническая проблема наступающего дефицита ресурсов14:27В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы14:01В Запорожской области намерены высадить почти 190 га леса13:21В публичное пространство смогут вернуться усопшие13:02Сейчас нужно не обсуждать проекты, а проектировать12:52Георгий Филимонов назвал важные проекты в Вологодской области12:35Мюнхенская конференция превратилась в площадку для сеанса зоопсихологии12:17Многоходовая комбинация Зеленского?12:15В первые дни сентября Владивосток примет Восточный экономический форум11:41Чибис: на масштабный капремонт в Заполярье направят более 7 млрд рублей11:22Котюков не захотел разбираться в ситуации в Кодинске?10:42Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728