Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2024, 13:01

«Путь Левши» назван спасением России

Автор:
МГУ
В условиях новой глобализации, которая обязательно наступит, спасительным для России будет «путь Левши». Такое мнение в интервью РБК выразил декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.

По его прогнозам, новая глобализация наступит через два-три года. И Россия должна быть готова к тому, чтобы встраиваться в этот процесс. Но входит не очевидным путем, через «западные ворота», а через закрытые рынки арабских стран и Китая. Причем для начала хорошо бы понять, что Россия может предложить в рамках этой грядущей глобализации и в чем она лучше других. И здесь на помощь может прийти «феномен Левши», который заключается в том, что россияне умеют «хорошо делать нестандартные вещи».

Одним из ключевых преимуществ России экономист назвал передовые цифровые технологии, например — тот же GTP «Яндекса». Аузан отметил, что российские digital-экосистемы не только связаны с цифровыми мирами, они эти новые миры придумывают. То есть Россия могла бы предлагать смыслы. Но для этого самой России нужно избавится имеющего место разделения внутри общества на своих и чужих и культа силы.

«Потому что сила — это простое, но обычно неправильное решение вопроса или неэффективное. Для экономического развития и для будущего это плохо», — отметил Аузан.

В ноябре 2023 года президент России Владимир Путин затронул тему глобализации. Он заявил, что прежняя модель, которая была сформирована преимущественно западными странами, себя изжила. Поэтому на смену ей придет новая модель мироустройства, более справедливая и демократическая система международных отношений, «отвечающая потребностям мирового большинства».
Печать
В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930