Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2026, 21:04

Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области

Фото с сайта:
kursk.ru
Губернатор Курской области Александр Хинштейн вручил государственные и региональные награды представителям разных сфер. Среди награжденных — Татьяна Москалькова, бывший Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Глава региона вручил ей орден Почета Курской области.

При участии Татьяны Москальковой на родину с территории Украины были возвращены 165 жителей курского приграничья.

«Для меня эта награда имеет глубокий смысл. Это оценка не только моего личного труда, но и работы всего коллектива аппарата Уполномоченного по правам человека, всех, кто занимался этим вопросом, кто с самого начала принял на себя эту боль и отчаяние. Сегодня я посетила пункт временного размещения: люди счастливы, что вернулись домой. У них много проблем, но они живы», — сказала Татьяна Москалькова.

Экс-омбудсмен отметила, что возвращение людей — результат кропотливого труда и сложнейших переговоров. После формирования специальной рабочей группы по каждому пропавшему человеку было заведено отдельное розыскное дело, родственников регулярно информировали о ходе работы. Она также поблагодарила за сотрудничество Александра Хинштейна, вместе с которым была определена стратегия по спасению людей.


«Очень хорошо помню наши первые разговоры с Татьяной Николаевной, когда я только приехал в Курск. Аппарат уполномоченного был мобилизован, работал вне графика, а порой — на пределе человеческих возможностей. Москалькова во взаимодействии с огромным количеством ведомств и международных организаций находила решения в, казалось бы, самых безвыходных ситуациях», — рассказал Александр Хинштейн.

По словам главы региона, на сегодняшний день местонахождение 320 жителей курского приграничья остается неизвестным. Совместно с новым Уполномоченным по правам человека Яной Лантратовой власти региона продолжают предпринимать все возможные меры для их поиска.

Наградами также отмечены заслуги спасателей, врачей, добровольцев, судмедэкспертов, глав районов, многодетных родителей, сотрудников промышленного и энергетического секторов.

Медали Луки Крымского, а также благодарности и почетные грамоты Президента РФ получили представители медицинского сообщества – не только за многолетний труд, но и работу в сложных условиях, в том числе в отделениях скорой помощи и судебно-медицинской экспертизы. Звания «Заслуженный врач РФ» удостоен заместитель главного врача Курской областной многопрофильной клинической больницы Алексей Локтионов.

«Наш коллектив един, мы оказываем помощь жителям Курской области круглосуточно, в том числе пострадавшим от обстрелов приграничных территорий. Эти люди получают достойную помощь в нашем лечебном учреждении. С пациентами с тяжелыми ранениями работают не только врачи, но и психологи, и другие специалисты», — рассказал Алексей Локтионов.

Глава региона вручил медали «За храбрость» и «За вклад в укрепление обороны РФ». Наград удостоены участник СВО, спасатели, энергетики, а также главы приграничных районов.

Представителям курских промышленных предприятий присвоены почетные звания «Заслуженный машиностроитель РФ» и «Почетный работник промышленности Курской области» — за вклад в развитие оборонного и электротехнического комплексов региона.

За сохранение семейных ценностей отмечены медалью ордена «Родительская слава» супруги Гончаровы из Железногорска, воспитывающие четверых сыновей.
Печать
Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24Запретили ли учителям выгонять школьников с уроков?17:02На пост главы Тверской области претендуют шесть кандидатов16:5080% членов избирательных комиссий в России составляют женщины16:40«Новые люди» удерживают второе место в рейтинге партий16:28Трутнев назвал привлечение инвестиций приоритетом в ДФО16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031