Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2023, 07:39

Высокий рейтинг Минниханова – закономерность

Высокий рейтинг Минниханова – закономерность
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о позиции главы Республики Татарстан в рейтинге глав регионов.

Нахождение Рустама Минниханова в числе лидеров рейтинга не удивляет, а является вполне закономерным итогом. Под его руководством республика успешно преодолела вызовы внешнеполитически сложного 2022 года, а в 2023 году нарастила развитие в условиях, которые всё ещё простыми не назовёшь. Задачи, стоящие перед Татарстаном, Минниханов определил в своём послании к Госсовету, которое прозвучало в стенах регионального парламента в сентябре. Приоритетом, согласно посланию, конечно же, остаётся социальная сфера, где Татарстан не намерен сбавлять темпов. Только за этот год на строительство и ремонт объектов социально-культурной сферы по федеральным и республиканским программам в регионе выделят 114 млрд рублей. А это – более 4 тысяч объектов, что явно скажется на качестве жизни татарстанцев. Татарстан продолжает крупные дорожные проекты. Так, в Казани был открыт первый участок Вознесенского тракта, самый сложный, который строился два года, а на открытии в рамках съезда «Дорога-2023» руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков признал, что проект состоялся только «благодаря напористости руководства республики и умелым действиям строителей». К концу года в Татарстане запустят движение по трассе М12 и новому трёхкилометровому мосту через Волгу, который обеспечит южный обход Казани. К 2024 году готовят к запуску дорогу Алексеевское – Альметьевск. Республика, несмотря ни на какие условия, методично идёт по пунктам плана, стратегически опутывая регион дорогами, соединяя федеральные трассы.

Комплексный подход к задачам – тоже отличительная черта руководства региона. Строительство дорог тянет за собой активизацию работы с туристической инфраструктурой и даёт толчок мастер-планам развития территорий. Кстати, Казань за последнее время стала постоянным лидером различных рейтингов как популярное туристическое направление.

Ставший ключевым для регионов критерий оценки деятельности органов власти – поддержка участников СВО. В Татарстане Минниханов, отличившийся мгновенной реакцией на возникающие у граждан запросы в этой сфере, сумел привить этот подход подчинённым. В мерах поддержки участвуют представители органов власти всех уровней. Для республики просто хорошим тоном стало непосредственное участие муниципальных глав в решении различных вопросов семей бойцов, поддержке военнослужащих на передовой, сборах специальных грузов для них и гуманитарной помощи для жителей присоединённых регионов. Напомню, сейчас подшефный республике Лисичанск восстанавливается силами её большой команды: идёт работа по восстановлению лисичанской больницы, теплоснабжения, дорог в ЛНР.

По инициативе Рустама Минниханова в республике прошёл патриотический марафон «Все СВОи» в поддержку службы по контракту. На территории страны мероприятие подобного масштаба и формата прошло впервые. Марафон длился 12 часов и собрал более 50 спикеров, которые в прямом эфире детально рассказали о контрактной службе и СВО, дали ответы на вопросы о мерах социальной помощи и поддержки. И, что не менее важно, марафон рассказал о татарстанских героях СВО, показал их и близких, в его эфире свою поддержку им высказали множество людей. Марафон стал из события информационного по-настоящему патриотическим. Говорю и пишу все это, что называется, на собственном опыте, так как был участником этого события.

Решение внутренних насущных вопросов в 2023 году явно не отвлекло Татарстан от традиционного участия в становлении международных связей. Республика уже давно зарекомендовала себя как площадка для диалога с мусульманским миром – Рустам Минниханов возглавляет группу стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Прошедший в татарстанской столице международный форум KazanForum, направленный на исламские страны, собрал в этом году представителей более чем 80 иностранных государств. Казань также была выбрана площадкой для переговоров московского формата консультаций по Афганистану — на него приехали представители 15 стран, в том числе талибы (участники запрещённой в РФ террористической организации). От России на мероприятии выступили сам Раис Татарстана, а также спецпредставитель Президента РФ по Афганистану Замир Кабулов. Международные связи, сегодня укрепляемые с помощью Татарстана, выходят за границы стран ОИС. Так, по примеру направленного на исламские страны KazanForum, в республике провели российско-китайский форум «РОСТКИ», который тоже станет ежегодным. На площадке в Казани встретились свыше 3,7 тысячи участников из более чем 20 стран и 55 регионов нашей страны. На этом фоне вполне понятно решение президента страны Владимира Путина выбрать татарстанскую столицу местом проведения саммита БРИКС. Республика отлично зарекомендовала себя как организатор мероприятий международного масштаба. Путин уже пригласил команды стран, участвующих в 15-м саммите БРИКС, на мультиспортивный турнир «Игры будущего», которые также пройдут в Казани. И, судя по опыту, оба события должны пройти в Татарстане на высоте.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/250730-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-sentjabr-oktjabr-2023-goda.html

Печать
Володин - о реализации закона о защите русского языка10:35В Калининградской области отмечают 79-летие региона10:24Дело Магомедова может стать катализатором для отставки Меликова10:13В Хакасии провели заседание Совета представителей КМНС10:01В Республике Алтай пройдет эксперимент по легализации гостевых домов09:52Глава Благовещенска Сергей Завгородний ушел в отставку09:40Первым омбудсменом по правам КМНС ХМАО стала Людмила Алферова09:27В Нерюнгри дан старт республиканскому конкурсу Олонхо09:17Анна Турунцева назначена заместителем главы Екатеринбурга09:06В Хабаровске проходит ИТ-конференция «ИнфоХаб-2025»08:53Бурятия будет расширять сотрудничество со странами Азии08:51Кожемяко отменил Дальневосточный сабантуй08:49Кожемяко отменил Дальневосточный сабантуй08:42Глава Тувы встретился с участниками СВО08:29Красноярский премьер отчитался о работе правительства в 2024 году08:18Статистика по губернаторским выборам-202508:02Новые научные детские площадки открылись в Смоленске и ХМАО23:00Сибирский форум мастеров «СТРОЙФЕСТ» впервые пройдет в Кузбассе22:55«Героев Русского Севера» наградят знаком «За участие в СВО от Вологодчины»22:46Руденя представил отчет о деятельности правительства Тверской области22:34Красноярского депутата Александра Глискова лишили полномочий22:22Участниками «Вятского корпуса Защитников Отечества» стали 34 человека22:10Ситников: Обязательно поддержим людей, кто хочет делать мир лучше21:56Николаев доложил Путину о ходе северного завоза в Якутии21:45Россия первой в мире признала Исламский Эмират Афганистан21:34Цыбульский провел встречу с депутатами и активистами Котласа21:22Территории рядом с Мончегорском озеленяют с помощью дронов21:10Марсель Гиниятуллин назначен замгубернатора Ненецкого АО20:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031