Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 15:07

Победа ЕР на выборах в Новгородской области – заслуга губернатора

Победа ЕР на выборах в Новгородской области – заслуга губернатора
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - об эффективности работы Андрея Никитина на посту губернатора Новгородской области.

Основным политическим событием в Новгородской области в сентябре стали выборы в органы местного самоуправления и представительные органы в Великом Новгороде и Старой Руссе. Отмечу, что по итогам 20 кампаний свои позиции укрепили кандидаты от партии «Единая Россия». В Великом Новгороде они получили уверенное большинство — 24 мандата из 30. Подобная победа «ЕР», на мой взгляд, — заслуга команды губернатора и самого губернатора, который является секретарем отделения партии «ЕР» и, соответственно, активно участвовал в избирательной кампании.

Второй важный момент в этот период — работа президиума Государственного совета по вопросам развития кадрового рынка трудовых ресурсов. Его заседание провёл Президент РФ. Важными событиями его рабочей поездки в Новгородскую область стали встреча с губернатором и посещение социальных объектов. Заседание президиума Госсовета совпало с международным чемпионатом по высоким технологиям и профессиям будущего в Великом Новгороде

Команда губернатора организовала и провела это мероприятие. Что важно и интересно, первые места заняли новгородские студенты. Отдельные направления в рамках дисциплин представляли разработки новгородских учёных, в частности, высокотехнологичные протезы, созданные на базе новгородских предприятий. Это – значимое событие федерального уровня.

Губернатор активно участвует в точечной настройке других федеральных проектов. Обсуждалась система профориентации молодёжи, чтобы уже в старших классах школы молодые люди выбирали образовательную и карьерную траекторию. В числе разных иных возможностей, Андрей Сергеевич поддерживает предпринимательство как перспективное занятие для молодёжи, так как, помимо двух-трёх десятков крупных предприятий в области, вся остальная экономика держится на малых предприятиях и на самозанятых. Не первый год реализуются проекты в форме наставничества, предприятия работают с учебными заведениями — школами, колледжами.

Работа подобного рода не останавливается. Область ждёт фестиваль по урбанистике. Это – тема о том, как сделать города удобными для жизни, туризма и бизнеса, с сохранением архитектурного наследия и природных красот. И совместить всё это с экономической деятельностью.

Ещё один момент, который демонстрирует лоббистские возможности губернатора, — это, конечно, новый национальный проект по развитию беспилотных систем, который стартовал в России. Он был анонсирован Андреем Никитиным на площадке традиционного фестиваля дронов (слёт производителей и пилотов), где состоялась большая презентация. Андрей Сергеевич не только объявил о национальном проекте, но и активно участвует в формировании этого проекта на высоком правительственной уровне. Таким образом, Новгородская область развивает один из важных векторов высокотехнологичной сферы. Это и подготовка кадров, и внедрение технологий в практику.

Губернатор с помощью различных форм обратной связи общается с жителями региона и элитами, проводит поездки, встречи с населением. Ежемесячно практикует выездные заседания в разных районах. Ведёт прямые эфиры с главами районов и своими замами.

Последнее крупное медийное событие — большое интервью губернатора региональным и федеральным СМИ. Была обсуждена масса интересных тем. В том числе, новый генеральный план Великого Новгорода. Для руководства города и региона это не первый подход к теме. Великий Новгород нуждается в развитии, особенно, в свете того, что высокоскоростная магистраль, которая свяжет Москву и Санкт Петербург, пройдёт через центр Новгородской области. Требуется прокладывать инфраструктуру к будущему вокзалу и решать другие задачи. До сих пор город жил по послевоенному градостроительному плану. Сегодня время требует перемен, и губернатор заявил об этом публично. Теперь жители должны обсудить, каким хотят видеть свой город. Инфраструктурные изменения грядут и с развитием БПЛА — скорее всего, для испытательных полетов будут задействованы имеющиеся площадки.

До конца года область будет выбирать новый состав Общественной палаты региона, которая является центром контроля со стороны общества, занимается независимой оценкой качества строительства и ремонта дорог, крупных инфраструктурных объектов. Косвенным свидетельством значения Общественной палаты является то, что несколько её членов должны были в сентябре, в связи с избранием депутатами думы Великого Новгорода, сложить свои полномочия. Такой вот политической лифт. Определение состава палаты находится в фокусе общественного внимания. Процесс только начинается, но в ближайшее время оформятся списки.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/250730-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-sentjabr-oktjabr-2023-goda.html
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930