Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2023, 13:34

Поражение Белого дома и победа трампистов

Автор:
EEBS27
Спикером Палаты представителей Конгресса США был избран республиканец Майк Джонсон, известный как один из самых ярых сторонников экс-президента Дональда Трампа и противник предоставления американской помощи Украине. Об этом пишет телеграм-канал "Монокль".

51-летний Майк Джонсон достаточно консервативен даже на фоне своих однопартийцев: новый спикер выступает против абортов и однополых браков.

В то время как большинство конгрессменов от Республиканской партии стараются дистанцироваться от заявлений Дональда Трампа о фальсификации президентских выборов 2020 года, Джонсон, как специалист по конституционном праву, был автором обращения в Верховный суд по оспариванию итогов выборов 2020 года. В частности, Джонсон заявлял, что внесение изменений в процедуры голосования на президентских выборах, принятые в ряде в ряде штатов под предлогом борьбы с COVID-19, были неконституционными.

Кроме того, Джонсон возглавлял защиту президента Трампа во время попыток конгрессменов-демократов объявить импичмент главе Белого дома.

В свою очередь Дональд Трамп оказал поддержку Джонсону, назвав его ведущим кандидатом на должность спикера палаты представителей и призывал избрать его побыстрее. Так и случилось.

Примечательна позиция нового спикера по вопросу предоставления военной помощи Украине. «Мы не должны отправлять еще 40 миллиардов долларов за границу, когда на нашей собственной границе царит хаос, американские матери изо всех сил пытаются найти детское питание, цены на бензин находятся на рекордно высоком уровне, а американские семьи изо всех сил пытаются свести концы с концами, без достаточного контроля за тем, куда пойдут деньги», – заявил он в мае 2022 года.

При этом Джонсон является уверенным сторонником Израиля. Он уже пообещал, что в одном из первых законопроектов вынесет на рассмотрение вопрос об оказании военной помощи Тель-Авиву.

Таким образом, Палата представителей вместо умеренного республиканца Кевина Маккарти, всегда пытавшегося искать компромисс с демократическим меньшинством и Белым домом, получила крайне правого республиканца и, что самое обидное для членов Демократической партии, ярого сторонника Трампа.

Но винить при этом конгрессмены-демократы могут только себя – три недели назад за отставку спикера Кевин Маккарти проголосовало всего восемь республиканцев из числа сторонников Трампа и практически вся фракция Демократической партии. О чем думали демократы, отправляя в отставку лояльного им спикера, остается загадкой. Выбрать спикера-демократа у них не было ни единого шанса, как и у сторонников Трампа не было сил отравить «оппортуниста» Маккарти в отставку, но им неожиданно пришли на помощь коллеги, не сумевшие просчитать на один ход вперед.

В итоге администрация президента Джо Байдена, и так вынужденная работать с оппозиционным ей большинством палаты представителей, резко уменьшила свои шансы на продвижение нужных ей законопроектов. В частности, Байден ожидает от Конгресса военной помощи Украине примерно в 60 млрд долларов, включив ее в один пакет с помощью Израилю и Тайваню. Новый спикер наверняка постарается отделить «мух от котлет».

Кроме того, через три недели заканчивается действие временного федерального бюджета, одобренного Конгрессом и органам власти вновь угрожает шатдаун. Можно предположить, что на этот раз палата представителей под руководством Майка Джонсона выдвинет Белому дому более жесткие бюджетные условия, чем это сделал и мог бы сделать свергнутый демократами Кевин Маккарти.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930