Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2023, 10:44

Дороги сближают Россию изнутри

Дороги сближают Россию изнутри
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о строительстве дорог в России.

Дороги не перестают быть одной из двух проблем России, но интересно, что вторая беда меньше мешает развиваться первой: «дураков» в дорожном строительстве становится все меньше. Эти изменения связаны с тем, что в правительстве появился очень деятельный и реформаторский вице-премьер, который занимается курированием строительства дорог – Марат Хуснуллин. Исторические рекорды как по строительству жилья, так и по строительству дорог я связываю, конечно, именно с ним.

Однако же, мне кажется, не стоит слишком увлекаться гигантскими показателями строительства дорожного полотна в виде миллионов квадратных метров. Такие показатели надо измерять в минутах: сколько минут в среднем занимает довезти ребёнка до школы или доехать до районной больницы, добраться до административного центра из самой удалённой точки региона.

Если мы положим в основу время, станет понятно, что сегодня еще есть над чем работать. В этом смысле такие большие инфраструктурные национальные стройки как высокоскоростная магистраль вглубь страны из Москвы – проект, который делает Россию ближе друг к другу.

Самую большую страну в мире с огромными расстояниями нужно сближать изнутри. Это будет влиять на развитие межрегиональных связей и экономику. Сегодня у нас есть хорошие производители качественных товаров, но они просто их не могут довести до пунктов реализации, поэтому дороги – наше все.

Помимо экономической задачи у дорог есть, в том числе, и туристическая цель. Люди должны свободно перемещаться на машинах для того, чтобы можно было путешествовать по регионам своей страны. В этом контексте я бы ставил задачу не просто укладывать асфальт, но и развивать дорожную инфраструктуру: отели, небольшие кафе, заправки. Дорога должна жить своей жизнью, это стоит учитывать, когда говорим о строительстве дорог.

У России есть транспортный каркас страны. Есть федеральные трассы, дороги регионального значения. Я бы уделял внимание и транспортной дорожной сети, которая соединяет между собой малые населённые пункты, а такие дороги почему-то оставляют напоследок. Их стоит приоритизировать, ведь для этого требуется не такое огромное количество средств. Достаточно отсыпки щебня для того, чтобы наладить круглогодичную дорогу между малыми населёнными пунктами.

Стоит развивать и пригородные дороги, чтобы не допускать ситуаций, когда отдельно формируется город, а субурбания – зона, которая окружает крупные города-миллионники, – остаётся недоразвитой. Получается, что мы формируем города высокой застройки и плотности, неравномерно распределяя нагрузку жилищного строительства на территории. Строительство ведется в большом объёме, но зачастую не учитывается транспортная составляющая.

Когда мы говорим о дорогах, достаточно странно, что за строительство жилых домов отвечают одни представители власти, а за строительство дорог – уже другие. Нельзя строить дома, если нет дорог, нужно ввести эти правила в градостроительстве. Например, в Москве сегодня именно так и делается. Сперва строят метро, и оно может выходить едва ли не в поле, а после рядом начинают строить жилые микрорайоны.

Ранее опубликовано на: https://publico.ru/opinions/samuyu-bolshuyu-stranu-v-mire-nuzhno-sblizhat-dorogami-iznutri
Печать
Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25Инвестплан Астраханской области признан одним из лучших в стране15:16В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК14:57«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57Навроцкий заставил Зеленского публично извиняться перед Польшей12:49Основа цифровой гигиены, которую каждый должен взять на вооружение12:40Эффективная ниша российских производителей12:30Первышов обсудил с представителем Сбербанка совместные социальные проекты12:24«Прямая линия» Владимира Путина стала одним из самых важных инфоповодов12:14Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП11:57Новые риски для судоходства в международных водах11:44Когда - рядом, но не вместе11:38Попытки изъятия российских активов надо называть не «кражей», а грабежом11:29Человеческая жизнь в рамках идеологии насилия – пустое место11:11Путин поздравил сотрудников спецслужб с Днем работника органов безопасности11:02ЛДПР все отчетливее позиционирует себя в качестве «фабрики решений»10:33Анонс выборов 21 декабря10:13Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031