Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2023, 10:44

Дороги сближают Россию изнутри

Дороги сближают Россию изнутри
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о строительстве дорог в России.

Дороги не перестают быть одной из двух проблем России, но интересно, что вторая беда меньше мешает развиваться первой: «дураков» в дорожном строительстве становится все меньше. Эти изменения связаны с тем, что в правительстве появился очень деятельный и реформаторский вице-премьер, который занимается курированием строительства дорог – Марат Хуснуллин. Исторические рекорды как по строительству жилья, так и по строительству дорог я связываю, конечно, именно с ним.

Однако же, мне кажется, не стоит слишком увлекаться гигантскими показателями строительства дорожного полотна в виде миллионов квадратных метров. Такие показатели надо измерять в минутах: сколько минут в среднем занимает довезти ребёнка до школы или доехать до районной больницы, добраться до административного центра из самой удалённой точки региона.

Если мы положим в основу время, станет понятно, что сегодня еще есть над чем работать. В этом смысле такие большие инфраструктурные национальные стройки как высокоскоростная магистраль вглубь страны из Москвы – проект, который делает Россию ближе друг к другу.

Самую большую страну в мире с огромными расстояниями нужно сближать изнутри. Это будет влиять на развитие межрегиональных связей и экономику. Сегодня у нас есть хорошие производители качественных товаров, но они просто их не могут довести до пунктов реализации, поэтому дороги – наше все.

Помимо экономической задачи у дорог есть, в том числе, и туристическая цель. Люди должны свободно перемещаться на машинах для того, чтобы можно было путешествовать по регионам своей страны. В этом контексте я бы ставил задачу не просто укладывать асфальт, но и развивать дорожную инфраструктуру: отели, небольшие кафе, заправки. Дорога должна жить своей жизнью, это стоит учитывать, когда говорим о строительстве дорог.

У России есть транспортный каркас страны. Есть федеральные трассы, дороги регионального значения. Я бы уделял внимание и транспортной дорожной сети, которая соединяет между собой малые населённые пункты, а такие дороги почему-то оставляют напоследок. Их стоит приоритизировать, ведь для этого требуется не такое огромное количество средств. Достаточно отсыпки щебня для того, чтобы наладить круглогодичную дорогу между малыми населёнными пунктами.

Стоит развивать и пригородные дороги, чтобы не допускать ситуаций, когда отдельно формируется город, а субурбания – зона, которая окружает крупные города-миллионники, – остаётся недоразвитой. Получается, что мы формируем города высокой застройки и плотности, неравномерно распределяя нагрузку жилищного строительства на территории. Строительство ведется в большом объёме, но зачастую не учитывается транспортная составляющая.

Когда мы говорим о дорогах, достаточно странно, что за строительство жилых домов отвечают одни представители власти, а за строительство дорог – уже другие. Нельзя строить дома, если нет дорог, нужно ввести эти правила в градостроительстве. Например, в Москве сегодня именно так и делается. Сперва строят метро, и оно может выходить едва ли не в поле, а после рядом начинают строить жилые микрорайоны.

Ранее опубликовано на: https://publico.ru/opinions/samuyu-bolshuyu-stranu-v-mire-nuzhno-sblizhat-dorogami-iznutri
Печать
Хинштейн сообщил о разминировании 92 поселков с привлечением военных КНДР12:29Новым главой Совета судей России стал Михаил Птицын12:22Что вы видите в ленте соцсетей и почему именно это12:15На Тамбовщине усилят контроль за использованием муниципального имущества12:11В Оренбурге открылся первый в регионе семейный МФЦ11:56Госслужащих Нижегородской области наградили знаком «Почетный наставник»11:49Центры протезирования и реабилитации появятся еще в семи регионах11:44В ДНР создадут региональное отделение Клуба «Деловая женщина»11:36Путин начал готовить реформу ФСИН11:28У муниципальных депутатов есть запрос на повышение компетенций11:18На Чукотке выбрали главу Анадырского округа11:06Думские хроники10:57ВС разработал концепцию цифровой трансформации судебной системы10:47Переход из сферы торговли в плоскость стратегического партнерства10:35Сийярто: ЕС готовится к войне с Россией в 2030 году10:31Дипломатическая активность переместилась в Москву10:27Кандидат в президенты Гондураса заявила о фальсификации на выборах10:21Владимир Путин встретился с губернатором Курской области10:09«Россети» обеспечат защиту птиц на ключевом энерготранзите Забайкалья10:05«Движение Первых» Хабаровского края подвело итоги года09:56Кожемяко открыл международный форум «Экспортный потенциал Приморья»09:45Стартовал III образовательный модуль программы «Герои Алтая»09:34Лишенный мандата Рашкин может вернуться в Госдуму09:23В Бурятии создадут реабилитационный центр для ветеранов СВО09:18Утвержден состав ОП Ставропольского края пятого созыва09:06В Оренбургской области выбрали глав двух округов08:55Лимаренко в прямом эфире ответит на вопросы сахалинцев и курильчан08:49Региональный зимний молодежный форум прошел на Камчатке08:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031