Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2023, 10:44

Дороги сближают Россию изнутри

Дороги сближают Россию изнутри
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о строительстве дорог в России.

Дороги не перестают быть одной из двух проблем России, но интересно, что вторая беда меньше мешает развиваться первой: «дураков» в дорожном строительстве становится все меньше. Эти изменения связаны с тем, что в правительстве появился очень деятельный и реформаторский вице-премьер, который занимается курированием строительства дорог – Марат Хуснуллин. Исторические рекорды как по строительству жилья, так и по строительству дорог я связываю, конечно, именно с ним.

Однако же, мне кажется, не стоит слишком увлекаться гигантскими показателями строительства дорожного полотна в виде миллионов квадратных метров. Такие показатели надо измерять в минутах: сколько минут в среднем занимает довезти ребёнка до школы или доехать до районной больницы, добраться до административного центра из самой удалённой точки региона.

Если мы положим в основу время, станет понятно, что сегодня еще есть над чем работать. В этом смысле такие большие инфраструктурные национальные стройки как высокоскоростная магистраль вглубь страны из Москвы – проект, который делает Россию ближе друг к другу.

Самую большую страну в мире с огромными расстояниями нужно сближать изнутри. Это будет влиять на развитие межрегиональных связей и экономику. Сегодня у нас есть хорошие производители качественных товаров, но они просто их не могут довести до пунктов реализации, поэтому дороги – наше все.

Помимо экономической задачи у дорог есть, в том числе, и туристическая цель. Люди должны свободно перемещаться на машинах для того, чтобы можно было путешествовать по регионам своей страны. В этом контексте я бы ставил задачу не просто укладывать асфальт, но и развивать дорожную инфраструктуру: отели, небольшие кафе, заправки. Дорога должна жить своей жизнью, это стоит учитывать, когда говорим о строительстве дорог.

У России есть транспортный каркас страны. Есть федеральные трассы, дороги регионального значения. Я бы уделял внимание и транспортной дорожной сети, которая соединяет между собой малые населённые пункты, а такие дороги почему-то оставляют напоследок. Их стоит приоритизировать, ведь для этого требуется не такое огромное количество средств. Достаточно отсыпки щебня для того, чтобы наладить круглогодичную дорогу между малыми населёнными пунктами.

Стоит развивать и пригородные дороги, чтобы не допускать ситуаций, когда отдельно формируется город, а субурбания – зона, которая окружает крупные города-миллионники, – остаётся недоразвитой. Получается, что мы формируем города высокой застройки и плотности, неравномерно распределяя нагрузку жилищного строительства на территории. Строительство ведется в большом объёме, но зачастую не учитывается транспортная составляющая.

Когда мы говорим о дорогах, достаточно странно, что за строительство жилых домов отвечают одни представители власти, а за строительство дорог – уже другие. Нельзя строить дома, если нет дорог, нужно ввести эти правила в градостроительстве. Например, в Москве сегодня именно так и делается. Сперва строят метро, и оно может выходить едва ли не в поле, а после рядом начинают строить жилые микрорайоны.

Ранее опубликовано на: https://publico.ru/opinions/samuyu-bolshuyu-stranu-v-mire-nuzhno-sblizhat-dorogami-iznutri
Печать
Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031