Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2023, 10:44

Дороги сближают Россию изнутри

Дороги сближают Россию изнутри
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о строительстве дорог в России.

Дороги не перестают быть одной из двух проблем России, но интересно, что вторая беда меньше мешает развиваться первой: «дураков» в дорожном строительстве становится все меньше. Эти изменения связаны с тем, что в правительстве появился очень деятельный и реформаторский вице-премьер, который занимается курированием строительства дорог – Марат Хуснуллин. Исторические рекорды как по строительству жилья, так и по строительству дорог я связываю, конечно, именно с ним.

Однако же, мне кажется, не стоит слишком увлекаться гигантскими показателями строительства дорожного полотна в виде миллионов квадратных метров. Такие показатели надо измерять в минутах: сколько минут в среднем занимает довезти ребёнка до школы или доехать до районной больницы, добраться до административного центра из самой удалённой точки региона.

Если мы положим в основу время, станет понятно, что сегодня еще есть над чем работать. В этом смысле такие большие инфраструктурные национальные стройки как высокоскоростная магистраль вглубь страны из Москвы – проект, который делает Россию ближе друг к другу.

Самую большую страну в мире с огромными расстояниями нужно сближать изнутри. Это будет влиять на развитие межрегиональных связей и экономику. Сегодня у нас есть хорошие производители качественных товаров, но они просто их не могут довести до пунктов реализации, поэтому дороги – наше все.

Помимо экономической задачи у дорог есть, в том числе, и туристическая цель. Люди должны свободно перемещаться на машинах для того, чтобы можно было путешествовать по регионам своей страны. В этом контексте я бы ставил задачу не просто укладывать асфальт, но и развивать дорожную инфраструктуру: отели, небольшие кафе, заправки. Дорога должна жить своей жизнью, это стоит учитывать, когда говорим о строительстве дорог.

У России есть транспортный каркас страны. Есть федеральные трассы, дороги регионального значения. Я бы уделял внимание и транспортной дорожной сети, которая соединяет между собой малые населённые пункты, а такие дороги почему-то оставляют напоследок. Их стоит приоритизировать, ведь для этого требуется не такое огромное количество средств. Достаточно отсыпки щебня для того, чтобы наладить круглогодичную дорогу между малыми населёнными пунктами.

Стоит развивать и пригородные дороги, чтобы не допускать ситуаций, когда отдельно формируется город, а субурбания – зона, которая окружает крупные города-миллионники, – остаётся недоразвитой. Получается, что мы формируем города высокой застройки и плотности, неравномерно распределяя нагрузку жилищного строительства на территории. Строительство ведется в большом объёме, но зачастую не учитывается транспортная составляющая.

Когда мы говорим о дорогах, достаточно странно, что за строительство жилых домов отвечают одни представители власти, а за строительство дорог – уже другие. Нельзя строить дома, если нет дорог, нужно ввести эти правила в градостроительстве. Например, в Москве сегодня именно так и делается. Сперва строят метро, и оно может выходить едва ли не в поле, а после рядом начинают строить жилые микрорайоны.

Ранее опубликовано на: https://publico.ru/opinions/samuyu-bolshuyu-stranu-v-mire-nuzhno-sblizhat-dorogami-iznutri
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930