Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2023, 12:11

Сильно сокращены территории, которые обычно не тушили

Сильно сокращены территории, которые обычно не тушили
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о подготовке властей ко второй волне лесных пожаров в России.

Практически за последнее время изменилось две вещи: мы сильно сократили так называемые зоны контроля, это территории, которые обычно не тушили. Это труднодоступные места или если расчетная сумма тушения была больше, чем стоимость вреда, который был причинен лесным пожаром, то есть стоимость самих лесных насаждений. У нас такого рода территории было достаточно много, более 50% территории лесного фонда. Мы стали гораздо больше мониторить и тушить пожары, которые не подходят к территории населенных пунктов, это удалось добиться за счет привлечения дополнительного количества сотрудников, дополнительное количество техники было закуплено.

Также для тушения пожаров упростили процедуру ввода режима ЧС, что позволяет регионам быстрее привлечь федеральные ведомства на помощь. Сейчас процедура режима ЧС, который вводится в ситуации, когда начинаются лесные пожары, упростилась. Процедура была достаточно сложная, нужно было достаточно много пройти, чтобы в случае пожара, мы начали реагировать, тратить федеральные усилия для этой цели. Сейчас это все упростилось и практически в режиме ручного управления, в режиме онлайн, когда возникает реально сложная пожароопасная ситуация в одном из регионов, то федеральные силы по пожаротушению переключаются туда, увеличивается группировка, перебрасывается дополнительная техника.

Однако любые усилия не смогут предотвратить пожары полностью. К сожалению, лесные пожары природного свойства ежегодно бывают. Мы должны быть готовы. В любом случае какое-то количество территории будет пройдено огнем, и мы должны оперативно это локализовать в точке сокращения объема этой территории, для того, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность граждан, которые проживают на этой территории.

Ранее опубликовано на: https://m.ura.news/news/1052667918
Печать
На Тамбовщине обсудили готовность муниципалитетов к отопительному периоду23:04Гольдштейн внёс на согласование в предложения по кадровым назначениям22:43КСП Севастополя выявила неэффективное использование бюджета22:21Слуцкий рассказал о подготовке празднования 80-летия Жириновского22:01Шварценеггер предложил план по сохранению демократии в США21:47Минувшая неделя принесла сразу несколько наград в СПЧ21:18Арестован бывший зампред городского избиркома Ярославля20:48Власти ХМАО создадут особые условия для нефтяных компаний в АЗРФ20:12Депутат ГД Боярский: вопрос маркировки ИИ-контента актуален для медиасферы19:42Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской19:22«Купол Донбасса» за неделю отразил 622 террористические атаки ВСУ19:07Делегация Мордовии проведет деловые встречи в Белоруссии18:41Тем, кто собирается жить по правилам, не нужно оружие18:32Первышов поручил завершить регистрацию всех объектов недвижимости18:23От квитанции к бюллетеню: ЖКХ как поле для электоральной игры18:21КРДВ представила инициативы по развитию портов в Арктике18:04Итоги недели в Мурманской области17:46Арестованный глава Крымского района лишен полномочий17:33Спикер свердловского ЗСО анонсировала принятие ключевых инициатив17:31В законы о выборах и референдумах Сахалина внесли изменения16:57Валерий Фадеев призвал убрать курьерский транспорт с тротуаров16:39В Орловской области выбрали главу Мценска16:23Президентские выборы в Боливии: триумф центристов16:20Слюсарь назначил нового вице-губернатора Ростовской области16:10Путин обсудил с Мутко выход госкорпорации «ДОМ.РФ» на IPO15:52Российские заложники в «дружественном» Азербайджане15:37В парламент Якутии внесен проект бюджета республики на 2026 год15:19Тоннель под Беринговым проливом: экономика проекта15:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031