Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 19:32

Компостирование – объединить необходимость и выгоду возможно

Компостирование – объединить необходимость и выгоду возможно
 
Ключевым мероприятием недели стала конференция на тему «Компостирование: необходимость, выгода или хобби». Участники дискуссии обсудили, есть ли рыночные перспективы и экономическая мотивация в переработке органических отходов различного генезиса, какова российская и международная практика в данном направлении.

Исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о популяризации и расширении распространения компостирования.

Ассоциация „Ресурс“ активно содействует исполнению показателей национального проекта „Экология“, в приоритетах которого снижение объемов захоронения отходов. В том числе — внедрению и популяризации технологий, которые позволяют в целях создания устойчивых систем по обращению с отходами одновременно с крупными проектами вовлекать малое и среднее предпринимательство (МСП) и граждан. Одним из недооцененных направлений по уменьшению объема захоронений отходов, на сегодня является популяризация и расширение распространения компостирования. Это позволяет решать не только системные вопросы, но и локальные задачи. Наряду со снижением вреда окружающей среде, переработкой отходов и побочных продуктов — создание продукции, имеющей потенциальный или реальный спрос, а значит, экономическую составляющую. Важно найти разумный баланс между обоснованной ответственностью и затратами на утилизацию крупных отходообразователей и возможностью использования вторичных ресурсов (имеют статус отходов) через стадию вторичного сырья для новой полезной продукции. На конференции „Компостирование: необходимость, выгода или хобби“, организованной Ассоциацией „Ресурс“ мы обсудили пути их решения.

Ранее опубликовано на: https://reo.ru/tpost/0ily769ic1-kompostirovanie-obedinit-neobhodimost-i?ysclid=lhur5jw2vj294947023
Печать
Чернышенко и Чибис обсудили реализацию поручений президента20:53Выборы глав регионов 2025 - статистика20:42В Забайкалье обсудили реализацию мастер-планов Читы и Краснокаменска20:41Подведены предварительные итоги работы «Корпорации развития Тамбовской области»20:28Штаб помощи участникам СВО Поморья подвел итоги работы20:17Девять волонтеров впервые отмечены нагрудным знаком «Доброволец России»20:10У врио курского губернатора появился новый советник20:02Как Челябинская область помогает детям и учителям в ДНР19:56Александр Максимов стал врио замгубернатора Владимирской области19:49«ВНИИ Экология» заключил соглашение с Минприроды Северной Осетии19:42Знаковое кадровое решение губернатора Вологодской области19:19Евгений Первышов прокомментировал отставку главы Моршанска19:05Челябинское «Яблоко» выбыло из предвыборной гонки в заксобрание18:53Соколов призвал чиновников пожертвовать часть зарплаты на нужды СВО18:43В ХМАО ждут визита главы минвостокразвития Чекункова18:35Когда ставка по кредитам будет 3%, тогда и льготы не понадобятся18:17Глава Бурятии о лесных пожарах: «Не расслабляемся»17:43Кобзев представил Дегтяреву развитие инфраструктуры в Приангарье17:39ГД рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности для иноагентов17:31Губернатор ХМАО провел рабочую поездку в Сургутский район17:25Конфликт на Украине — это бесконечная война дронов17:18В 37 регионах голосование в ЕДГ-2025 продлится три дня16:55В «Корпорации развития Курской области» сменилось руководство16:41Владимир Путин провел совещание по социальным вопросам16:25Украинские беженцы не ассоциируют себя с родной страной16:18Реформа МСУ используется как повод раскачать протест16:16Фадеев: Если ученик бьет учителя, ему нечего делать в школе16:12Тимур Караев возглавил министерство ЖКХ Северной Осетии15:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031