Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 09:19

Выборы на фоне концентрации вооруженных сил НАТО

Выборы на фоне концентрации вооруженных сил НАТО
 
Очередные выборы президента Белоруссии пройдут 26 января. В них участвуют пять кандидатов. Трое из них представляют три оппозиционных партии, представленные в Национальном собрании республики. Тем временем, на Западе развернута масштабная информационная кампания по дискредитации выборов, и особенно активны в этом сопредельные с Белоруссией страны НАТО – Литва и Польша.

О возможности провокаций и попытке организации государственного переворота после выборов заявил руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.


Ожидаются провокации, более того – вооруженные провокации. Нужно отметить концентрацию вооруженных сил НАТО на западных рубежах страны, концентрацию вооруженных сил киевского режима на южных границах республики. И нужно отметить участие в пропагандистских действиях представителей так называемого батальона Калиновского: эти представители позиционируются на Западе как противники режима (президента Белоруссии Александра Лукашенко) и являются элементом подготовки информационной войны и тех или иных провокаций. Возможны провокации по периметру белорусских границ, возможны проведения диверсий на территории страны. Поэтому специальные службы республики приведены в повышенную готовность.

Но, несмотря на эти усилия Запада, можно ожидать победы действующего президента и как следствие – продолжение и развитие внешнеполитического курса страны на союз с Россией, интеграцию со странами ОДКБ и СНГ, а также взаимодействие с такими структурами, как Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС) и организация стран БРИКС.

Лукашенко на прошлых выборах получил больше 80% голосов. Примерно такой же результат ожидается и на этих выборах. Крупнейшая партия страны – «Белая Русь», доминирующая в Национальном собрании, поддерживает действующего президента, который идет в качестве самовыдвиженца.

Из числа кандидатов отдельно следует обратить внимание на независимого кандидата – Анну Конопацкую, которая уже участвовала в президентских выборах в 2020 году, но получила около 2%. Конопацкая представляет интерес в силу того, что в прошлом активно участвовала в протестах против действующего президента страны и в настоящий момент выступает за так называемый европейский выбор, то есть за интеграцию Белоруссии в европейское пространство, за развитие связей с ЕС, и таким образом выражает точку зрения, которую не разделяет подавляющее большинство граждан республики.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2025/1/23/1310364.html
Печать
В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55Беглов сообщил, что строительство ВСМ идет по графику17:47Абу-Даби vs Эр-Рияд. Зачем Эмираты провоцируют конфликт?17:41Александр Моор принял участие в личном приеме граждан полпредом17:38Несколько слов о Владимире Жириновском17:15Парламент Румынии рассмотрит вотум недоверия правительству17:00Петр Терлеев стал главой Колосовского района Омской области16:51Польша освободила российского археолога Александра Бутягина16:39Эпоха раннего интернета окончена16:32Путину доложили о ситуации с пожарами в Туапсе16:27Министерство ЖКХ Крыма возглавила Оксана Механичева16:13Решив задачу на Ближнем Востоке, США связали себе руки в Тихом океане16:05Президент ясно высказался: Безопасность граждан прежде всего15:59ОАЭ выйдут из Организации стран-экспортеров нефти15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930