Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 09:19

Выборы на фоне концентрации вооруженных сил НАТО

Выборы на фоне концентрации вооруженных сил НАТО
 
Очередные выборы президента Белоруссии пройдут 26 января. В них участвуют пять кандидатов. Трое из них представляют три оппозиционных партии, представленные в Национальном собрании республики. Тем временем, на Западе развернута масштабная информационная кампания по дискредитации выборов, и особенно активны в этом сопредельные с Белоруссией страны НАТО – Литва и Польша.

О возможности провокаций и попытке организации государственного переворота после выборов заявил руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.


Ожидаются провокации, более того – вооруженные провокации. Нужно отметить концентрацию вооруженных сил НАТО на западных рубежах страны, концентрацию вооруженных сил киевского режима на южных границах республики. И нужно отметить участие в пропагандистских действиях представителей так называемого батальона Калиновского: эти представители позиционируются на Западе как противники режима (президента Белоруссии Александра Лукашенко) и являются элементом подготовки информационной войны и тех или иных провокаций. Возможны провокации по периметру белорусских границ, возможны проведения диверсий на территории страны. Поэтому специальные службы республики приведены в повышенную готовность.

Но, несмотря на эти усилия Запада, можно ожидать победы действующего президента и как следствие – продолжение и развитие внешнеполитического курса страны на союз с Россией, интеграцию со странами ОДКБ и СНГ, а также взаимодействие с такими структурами, как Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС) и организация стран БРИКС.

Лукашенко на прошлых выборах получил больше 80% голосов. Примерно такой же результат ожидается и на этих выборах. Крупнейшая партия страны – «Белая Русь», доминирующая в Национальном собрании, поддерживает действующего президента, который идет в качестве самовыдвиженца.

Из числа кандидатов отдельно следует обратить внимание на независимого кандидата – Анну Конопацкую, которая уже участвовала в президентских выборах в 2020 году, но получила около 2%. Конопацкая представляет интерес в силу того, что в прошлом активно участвовала в протестах против действующего президента страны и в настоящий момент выступает за так называемый европейский выбор, то есть за интеграцию Белоруссии в европейское пространство, за развитие связей с ЕС, и таким образом выражает точку зрения, которую не разделяет подавляющее большинство граждан республики.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2025/1/23/1310364.html
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930