Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 09:19

Выборы на фоне концентрации вооруженных сил НАТО

Выборы на фоне концентрации вооруженных сил НАТО
 
Очередные выборы президента Белоруссии пройдут 26 января. В них участвуют пять кандидатов. Трое из них представляют три оппозиционных партии, представленные в Национальном собрании республики. Тем временем, на Западе развернута масштабная информационная кампания по дискредитации выборов, и особенно активны в этом сопредельные с Белоруссией страны НАТО – Литва и Польша.

О возможности провокаций и попытке организации государственного переворота после выборов заявил руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.


Ожидаются провокации, более того – вооруженные провокации. Нужно отметить концентрацию вооруженных сил НАТО на западных рубежах страны, концентрацию вооруженных сил киевского режима на южных границах республики. И нужно отметить участие в пропагандистских действиях представителей так называемого батальона Калиновского: эти представители позиционируются на Западе как противники режима (президента Белоруссии Александра Лукашенко) и являются элементом подготовки информационной войны и тех или иных провокаций. Возможны провокации по периметру белорусских границ, возможны проведения диверсий на территории страны. Поэтому специальные службы республики приведены в повышенную готовность.

Но, несмотря на эти усилия Запада, можно ожидать победы действующего президента и как следствие – продолжение и развитие внешнеполитического курса страны на союз с Россией, интеграцию со странами ОДКБ и СНГ, а также взаимодействие с такими структурами, как Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС) и организация стран БРИКС.

Лукашенко на прошлых выборах получил больше 80% голосов. Примерно такой же результат ожидается и на этих выборах. Крупнейшая партия страны – «Белая Русь», доминирующая в Национальном собрании, поддерживает действующего президента, который идет в качестве самовыдвиженца.

Из числа кандидатов отдельно следует обратить внимание на независимого кандидата – Анну Конопацкую, которая уже участвовала в президентских выборах в 2020 году, но получила около 2%. Конопацкая представляет интерес в силу того, что в прошлом активно участвовала в протестах против действующего президента страны и в настоящий момент выступает за так называемый европейский выбор, то есть за интеграцию Белоруссии в европейское пространство, за развитие связей с ЕС, и таким образом выражает точку зрения, которую не разделяет подавляющее большинство граждан республики.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2025/1/23/1310364.html
Печать
ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728