Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 11:54

Об особенностях избирательной кампании в Нарьян-Маре

Об особенностях избирательной кампании в Нарьян-Маре
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о ходе избирательной кампании в горсовет Нарьян-Мара.

65 человек выдвинулись на выборы в совет депутатов Нарьян-Мара (НАО). Среди них один самовыдвиженец, остальные – представители партий. По 15 кандидатов выдвинули «Единая Россия» и «Справедливая Россия – за Правду», 13 кандидатов – от ЛДПР, 12 кандидатов выдвинули «Коммунисты России», 9 – КПРФ. В горсовете Нарьян-Мара 15 мест, все депутаты избираются по одномандатным округам.

Риски протестного голосования в Нарьян-Маре есть всегда. В данный момент они есть, потому что с момента последних избирательных кампаний ничего не поменялось. Неоднозначное отношение к происходящим политическим процессам в регионе, опыт предыдущих выборов президента и результаты территории, отсутствие каких-либо стратегических решений после. Единственная надежда сейчас на дату голосования – по причине того, что сейчас лето, сезон приподнятого настроения. Все остальное – без изменений.

«Единая Россия» попыталась сделать стандартный ход: в списке кандидатов представители бюджетников и системы управления. Вроде бы люди должны быть известны, но это игра по накатанной, без изменения контекста и персоналий. И в этом слабость. Возможно, здесь нужно было выбирать какие-то неожиданные комбинации – брать лидеров общественного мнения не из вертикали управления, но на это не пошли: посчитали слишком рискованным. Поэтому ситуация у «Единой России» стандартна: «Вот наши лучшие люди, мы их знаем, они доказали свой профессионализм и опыт, давайте их поддержим». В этой части возникает вопрос к политтехнологам, насколько они смогут это раскачать и провести мобилизацию своих сторонников.

Также в регионе активно выступают ЛДПР и КПРФ, при этом с разной стратегией. КПРФ выдвигает своих кандидатов только в половине округов. И они настроены на победу в этих округах, а не просто делают это ради заявки. Для них это принципиально, поскольку по ряду других регионов у них большие проблемы – снимают их кандидатов, где-то не регистрируют. Налицо явный кризис партии. Поэтому им очень важно получить рабочую фракцию в горсовете Нарьян-Мара. Они планируют серьезную борьбу.

То же самое у ЛДПР. Они также не блещут в последних избирательных кампаниях. Они также будут пытаться получить в Нарьян-Маре своих депутатов, которых раньше не было. У них достаточно хорошие варианты. Они также планируют серьезную борьбу, но идут по другому пути: максимально выдвигают своих кандидатов, поскольку помахать флагом для них также крайне важный фактор как демонстрация присутствия в регионе. Эти две партии будут очень серьезно подходить к тому, чтобы провести своих кандидатов. А так как депутатов всего 15, то для «Единой России» отдать треть мест в горсовете будет серьезным звонком. Поэтому в Нарьян-Маре действительно интересная ситуация.

Для смены председателя горсовета предпосылок нет, поскольку фракция ЕР все равно будет наибольшей и будет определять председателя. Единственный момент – если прогноз потери трети мест окажется верным, то, возможно, смена председателя будет обусловлена поиском ответственного за это. Но для того, чтобы продемонстрировать стабилизацию ситуации, правильно будет не менять руководство при любом раскладе.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/na-vyborah-v-gorsovet-naryan-mara-est-veroyatnost-protestnogo-golosovaniya/
Печать
В Минусинске обсудили концепцию форума «Опорные города России»23:01Подведены итоги кадрового конкурса «Герои Карачаево-Черкесии»22:54Смоленский общественный штаб готов наблюдать за выборами22:44В Астрахани пройдет форум «Каспий — море успеха»22:33Губернатор Алтайского края провел встречу с генконсулом Киргизии22:22На СВО погиб председатель избирательной комиссии Краюшкин22:11Во Владимирской области начались 17 избирательных кампаний21:57В избиркоме Псковской области обсудили подготовку к ЕДГ-202521:45Пасечник: Территория ЛНР освобождена на 100%21:32Второй кандидат на пост главы Чувашии подал документы в избирком21:21«Герои земли Калужской» начали обучение по программе «СВОй бизнес»21:07Сформирован проект развития кировских опорных населенных пунктов20:55Минэкономразвития сформирует план развития трех моногородов Кузбасса20:44В Липецкой области построят 23 мини-поликлиники20:31Севастополь улучшил свои позиции в рейтинге строительства жилья20:16Член СПЧ Брод прокомментировал задержания азербайджанцев в Екатеринбурге20:04В регионах возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за выборами19:47КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть19:17В Сан-Паулу на митинг в поддержку Болсонару пришли 12 тысяч человек19:00Глава Адыгеи встретился с представителями молодежного движения18:51Вице-губернатора Белгородской области обвинили в хищении средств18:45Проблемы сформировавшегося политического пула18:41Губернаторский дашборд: риски цифрового перекоса18:41Никто не может указывать России, как наводить порядок18:40В УрФО пройдет фестиваль трудовых династий18:3730 июня — Международный день парламентаризма18:28Юнармейцы ДНР ежемесячно приходят на помощь ветеранам СВО18:16Зеленский покинул саммит НАТО без результатов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031