Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 11:54

Об особенностях избирательной кампании в Нарьян-Маре

Об особенностях избирательной кампании в Нарьян-Маре
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о ходе избирательной кампании в горсовет Нарьян-Мара.

65 человек выдвинулись на выборы в совет депутатов Нарьян-Мара (НАО). Среди них один самовыдвиженец, остальные – представители партий. По 15 кандидатов выдвинули «Единая Россия» и «Справедливая Россия – за Правду», 13 кандидатов – от ЛДПР, 12 кандидатов выдвинули «Коммунисты России», 9 – КПРФ. В горсовете Нарьян-Мара 15 мест, все депутаты избираются по одномандатным округам.

Риски протестного голосования в Нарьян-Маре есть всегда. В данный момент они есть, потому что с момента последних избирательных кампаний ничего не поменялось. Неоднозначное отношение к происходящим политическим процессам в регионе, опыт предыдущих выборов президента и результаты территории, отсутствие каких-либо стратегических решений после. Единственная надежда сейчас на дату голосования – по причине того, что сейчас лето, сезон приподнятого настроения. Все остальное – без изменений.

«Единая Россия» попыталась сделать стандартный ход: в списке кандидатов представители бюджетников и системы управления. Вроде бы люди должны быть известны, но это игра по накатанной, без изменения контекста и персоналий. И в этом слабость. Возможно, здесь нужно было выбирать какие-то неожиданные комбинации – брать лидеров общественного мнения не из вертикали управления, но на это не пошли: посчитали слишком рискованным. Поэтому ситуация у «Единой России» стандартна: «Вот наши лучшие люди, мы их знаем, они доказали свой профессионализм и опыт, давайте их поддержим». В этой части возникает вопрос к политтехнологам, насколько они смогут это раскачать и провести мобилизацию своих сторонников.

Также в регионе активно выступают ЛДПР и КПРФ, при этом с разной стратегией. КПРФ выдвигает своих кандидатов только в половине округов. И они настроены на победу в этих округах, а не просто делают это ради заявки. Для них это принципиально, поскольку по ряду других регионов у них большие проблемы – снимают их кандидатов, где-то не регистрируют. Налицо явный кризис партии. Поэтому им очень важно получить рабочую фракцию в горсовете Нарьян-Мара. Они планируют серьезную борьбу.

То же самое у ЛДПР. Они также не блещут в последних избирательных кампаниях. Они также будут пытаться получить в Нарьян-Маре своих депутатов, которых раньше не было. У них достаточно хорошие варианты. Они также планируют серьезную борьбу, но идут по другому пути: максимально выдвигают своих кандидатов, поскольку помахать флагом для них также крайне важный фактор как демонстрация присутствия в регионе. Эти две партии будут очень серьезно подходить к тому, чтобы провести своих кандидатов. А так как депутатов всего 15, то для «Единой России» отдать треть мест в горсовете будет серьезным звонком. Поэтому в Нарьян-Маре действительно интересная ситуация.

Для смены председателя горсовета предпосылок нет, поскольку фракция ЕР все равно будет наибольшей и будет определять председателя. Единственный момент – если прогноз потери трети мест окажется верным, то, возможно, смена председателя будет обусловлена поиском ответственного за это. Но для того, чтобы продемонстрировать стабилизацию ситуации, правильно будет не менять руководство при любом раскладе.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/na-vyborah-v-gorsovet-naryan-mara-est-veroyatnost-protestnogo-golosovaniya/
Печать
В Калужской области проконтролируют исполнителей нацпроектов23:05Избрано новое руководство Общественного совета Южно-Сахалинска22:526,5 тыс. юных жителей Псковской области впервые проголосуют в 2026 году22:42Варшавский суд продлил арест археологу из России Бутягину22:32В Ленобласти стартовала муниципальная отчетная кампания22:21В Забайкалье назначен руководитель Департамента труда и занятости22:11Юные лидеры Алтайского края встретились с представителями власти21:59Кот из России признан самым красивым в мире21:47«Полярный десант» объединит студентов и ветеранов студотрядов21:35Киев и Кишинев заблокировали Приднестровье21:23Кондратьев поручил не допускать простоя снегоуборочных машин21:12Губернаторский контроль отслеживает отработку поручений главы Заполярья21:00Депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы на 2026 год20:48На Дону будут квотировать рабочие места для ветеранов СВО20:36Пушков объяснил, почему США обвинили Данию в оккупации Гренландии20:25Кадровые изменения в правительстве Тульской области20:14Думские хроники за январь20:01Жилищные условия помогают улучшить многодетным семьям в Приморье19:41Российский ОПК выполнил все задания по гособоронзаказу в 2025 году19:28Воробьев напомнил о приоритетности 19 национальных целей на 2026 год19:15Законопроект об обязательной стандартизации детской продукции внесен в ГД18:55Первому вице-мэру Екатеринбурга в день рождения предсказали отставку18:35Выборы-2026: взгляд политтехнолога18:26Путин отметил хорошие показатели обрабатывающих отраслей18:01«Управляйки» Приморья ждет наказание за плохую уборку снега17:53Очередное подтверждение человеконенавистнической политики украинских властей17:51Удар «Орешником» у границ ЕС как предупреждение Западу17:47Базовые элементы французской автономии остались вне обсуждения17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031