Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 11:54

Об особенностях избирательной кампании в Нарьян-Маре

Об особенностях избирательной кампании в Нарьян-Маре
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о ходе избирательной кампании в горсовет Нарьян-Мара.

65 человек выдвинулись на выборы в совет депутатов Нарьян-Мара (НАО). Среди них один самовыдвиженец, остальные – представители партий. По 15 кандидатов выдвинули «Единая Россия» и «Справедливая Россия – за Правду», 13 кандидатов – от ЛДПР, 12 кандидатов выдвинули «Коммунисты России», 9 – КПРФ. В горсовете Нарьян-Мара 15 мест, все депутаты избираются по одномандатным округам.

Риски протестного голосования в Нарьян-Маре есть всегда. В данный момент они есть, потому что с момента последних избирательных кампаний ничего не поменялось. Неоднозначное отношение к происходящим политическим процессам в регионе, опыт предыдущих выборов президента и результаты территории, отсутствие каких-либо стратегических решений после. Единственная надежда сейчас на дату голосования – по причине того, что сейчас лето, сезон приподнятого настроения. Все остальное – без изменений.

«Единая Россия» попыталась сделать стандартный ход: в списке кандидатов представители бюджетников и системы управления. Вроде бы люди должны быть известны, но это игра по накатанной, без изменения контекста и персоналий. И в этом слабость. Возможно, здесь нужно было выбирать какие-то неожиданные комбинации – брать лидеров общественного мнения не из вертикали управления, но на это не пошли: посчитали слишком рискованным. Поэтому ситуация у «Единой России» стандартна: «Вот наши лучшие люди, мы их знаем, они доказали свой профессионализм и опыт, давайте их поддержим». В этой части возникает вопрос к политтехнологам, насколько они смогут это раскачать и провести мобилизацию своих сторонников.

Также в регионе активно выступают ЛДПР и КПРФ, при этом с разной стратегией. КПРФ выдвигает своих кандидатов только в половине округов. И они настроены на победу в этих округах, а не просто делают это ради заявки. Для них это принципиально, поскольку по ряду других регионов у них большие проблемы – снимают их кандидатов, где-то не регистрируют. Налицо явный кризис партии. Поэтому им очень важно получить рабочую фракцию в горсовете Нарьян-Мара. Они планируют серьезную борьбу.

То же самое у ЛДПР. Они также не блещут в последних избирательных кампаниях. Они также будут пытаться получить в Нарьян-Маре своих депутатов, которых раньше не было. У них достаточно хорошие варианты. Они также планируют серьезную борьбу, но идут по другому пути: максимально выдвигают своих кандидатов, поскольку помахать флагом для них также крайне важный фактор как демонстрация присутствия в регионе. Эти две партии будут очень серьезно подходить к тому, чтобы провести своих кандидатов. А так как депутатов всего 15, то для «Единой России» отдать треть мест в горсовете будет серьезным звонком. Поэтому в Нарьян-Маре действительно интересная ситуация.

Для смены председателя горсовета предпосылок нет, поскольку фракция ЕР все равно будет наибольшей и будет определять председателя. Единственный момент – если прогноз потери трети мест окажется верным, то, возможно, смена председателя будет обусловлена поиском ответственного за это. Но для того, чтобы продемонстрировать стабилизацию ситуации, правильно будет не менять руководство при любом раскладе.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/na-vyborah-v-gorsovet-naryan-mara-est-veroyatnost-protestnogo-golosovaniya/
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031