Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 11:54

Об особенностях избирательной кампании в Нарьян-Маре

Об особенностях избирательной кампании в Нарьян-Маре
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о ходе избирательной кампании в горсовет Нарьян-Мара.

65 человек выдвинулись на выборы в совет депутатов Нарьян-Мара (НАО). Среди них один самовыдвиженец, остальные – представители партий. По 15 кандидатов выдвинули «Единая Россия» и «Справедливая Россия – за Правду», 13 кандидатов – от ЛДПР, 12 кандидатов выдвинули «Коммунисты России», 9 – КПРФ. В горсовете Нарьян-Мара 15 мест, все депутаты избираются по одномандатным округам.

Риски протестного голосования в Нарьян-Маре есть всегда. В данный момент они есть, потому что с момента последних избирательных кампаний ничего не поменялось. Неоднозначное отношение к происходящим политическим процессам в регионе, опыт предыдущих выборов президента и результаты территории, отсутствие каких-либо стратегических решений после. Единственная надежда сейчас на дату голосования – по причине того, что сейчас лето, сезон приподнятого настроения. Все остальное – без изменений.

«Единая Россия» попыталась сделать стандартный ход: в списке кандидатов представители бюджетников и системы управления. Вроде бы люди должны быть известны, но это игра по накатанной, без изменения контекста и персоналий. И в этом слабость. Возможно, здесь нужно было выбирать какие-то неожиданные комбинации – брать лидеров общественного мнения не из вертикали управления, но на это не пошли: посчитали слишком рискованным. Поэтому ситуация у «Единой России» стандартна: «Вот наши лучшие люди, мы их знаем, они доказали свой профессионализм и опыт, давайте их поддержим». В этой части возникает вопрос к политтехнологам, насколько они смогут это раскачать и провести мобилизацию своих сторонников.

Также в регионе активно выступают ЛДПР и КПРФ, при этом с разной стратегией. КПРФ выдвигает своих кандидатов только в половине округов. И они настроены на победу в этих округах, а не просто делают это ради заявки. Для них это принципиально, поскольку по ряду других регионов у них большие проблемы – снимают их кандидатов, где-то не регистрируют. Налицо явный кризис партии. Поэтому им очень важно получить рабочую фракцию в горсовете Нарьян-Мара. Они планируют серьезную борьбу.

То же самое у ЛДПР. Они также не блещут в последних избирательных кампаниях. Они также будут пытаться получить в Нарьян-Маре своих депутатов, которых раньше не было. У них достаточно хорошие варианты. Они также планируют серьезную борьбу, но идут по другому пути: максимально выдвигают своих кандидатов, поскольку помахать флагом для них также крайне важный фактор как демонстрация присутствия в регионе. Эти две партии будут очень серьезно подходить к тому, чтобы провести своих кандидатов. А так как депутатов всего 15, то для «Единой России» отдать треть мест в горсовете будет серьезным звонком. Поэтому в Нарьян-Маре действительно интересная ситуация.

Для смены председателя горсовета предпосылок нет, поскольку фракция ЕР все равно будет наибольшей и будет определять председателя. Единственный момент – если прогноз потери трети мест окажется верным, то, возможно, смена председателя будет обусловлена поиском ответственного за это. Но для того, чтобы продемонстрировать стабилизацию ситуации, правильно будет не менять руководство при любом раскладе.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/na-vyborah-v-gorsovet-naryan-mara-est-veroyatnost-protestnogo-golosovaniya/
Печать
Утвержден список ЕР на выборы в Госдуму от Челябинской области14:18В Мурманской области назначили нового вице-губернатора14:00ЕР утвердила кандидатов в Госдуму от Хабаровского края13:46Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июле13:29Артамонов возглавил список кандидатов ЕР на выборы в Госдуму13:16Кто экономит на школах, будет вынужден строить тюрьмы13:04Поддержку ветеранов СВО предложили включить в перечень целей волонтерства12:54Курян призвали писать обращения на портал «Действуем вместе»12:37Путин назвал подходящее место для переговоров с Украиной12:32В Приамурье подорожали машины и поездки12:23Более 84 тысяч приморцев стали участниками Дня молодежи12:12Иранская стратегия меняется12:03Суд над Никитиным продолжится в закрытом режиме12:00Памятник Ивану Мазепе установят в Киеве вместе Ленина11:50В Бурятии запустили медико-психологический чат для участников СВО11:34Анна Кузнецова пойдет на выборы в Госдуму от Саратовской области11:28Список ЕР на выборы в Госдуму от Татарстана возглавил Минниханов11:00Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47Дмитрий Миляев поведет тульских единороссов в Госдуму10:36Путин – о ситуации с топливом: Дефицит есть, но не критический10:23Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50Названы кандидаты «Единой России» в Госдуму от новых регионов09:37«Манжерок» провел благотворительный день для семей участников СВО09:24Школьник из Тикси разрабатывает игру «Выживание в Арктике»09:12Продукция «Сделано в Хабаровском крае» появится в торговых сетях России09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930