Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 11:54

Об особенностях избирательной кампании в Нарьян-Маре

Об особенностях избирательной кампании в Нарьян-Маре
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о ходе избирательной кампании в горсовет Нарьян-Мара.

65 человек выдвинулись на выборы в совет депутатов Нарьян-Мара (НАО). Среди них один самовыдвиженец, остальные – представители партий. По 15 кандидатов выдвинули «Единая Россия» и «Справедливая Россия – за Правду», 13 кандидатов – от ЛДПР, 12 кандидатов выдвинули «Коммунисты России», 9 – КПРФ. В горсовете Нарьян-Мара 15 мест, все депутаты избираются по одномандатным округам.

Риски протестного голосования в Нарьян-Маре есть всегда. В данный момент они есть, потому что с момента последних избирательных кампаний ничего не поменялось. Неоднозначное отношение к происходящим политическим процессам в регионе, опыт предыдущих выборов президента и результаты территории, отсутствие каких-либо стратегических решений после. Единственная надежда сейчас на дату голосования – по причине того, что сейчас лето, сезон приподнятого настроения. Все остальное – без изменений.

«Единая Россия» попыталась сделать стандартный ход: в списке кандидатов представители бюджетников и системы управления. Вроде бы люди должны быть известны, но это игра по накатанной, без изменения контекста и персоналий. И в этом слабость. Возможно, здесь нужно было выбирать какие-то неожиданные комбинации – брать лидеров общественного мнения не из вертикали управления, но на это не пошли: посчитали слишком рискованным. Поэтому ситуация у «Единой России» стандартна: «Вот наши лучшие люди, мы их знаем, они доказали свой профессионализм и опыт, давайте их поддержим». В этой части возникает вопрос к политтехнологам, насколько они смогут это раскачать и провести мобилизацию своих сторонников.

Также в регионе активно выступают ЛДПР и КПРФ, при этом с разной стратегией. КПРФ выдвигает своих кандидатов только в половине округов. И они настроены на победу в этих округах, а не просто делают это ради заявки. Для них это принципиально, поскольку по ряду других регионов у них большие проблемы – снимают их кандидатов, где-то не регистрируют. Налицо явный кризис партии. Поэтому им очень важно получить рабочую фракцию в горсовете Нарьян-Мара. Они планируют серьезную борьбу.

То же самое у ЛДПР. Они также не блещут в последних избирательных кампаниях. Они также будут пытаться получить в Нарьян-Маре своих депутатов, которых раньше не было. У них достаточно хорошие варианты. Они также планируют серьезную борьбу, но идут по другому пути: максимально выдвигают своих кандидатов, поскольку помахать флагом для них также крайне важный фактор как демонстрация присутствия в регионе. Эти две партии будут очень серьезно подходить к тому, чтобы провести своих кандидатов. А так как депутатов всего 15, то для «Единой России» отдать треть мест в горсовете будет серьезным звонком. Поэтому в Нарьян-Маре действительно интересная ситуация.

Для смены председателя горсовета предпосылок нет, поскольку фракция ЕР все равно будет наибольшей и будет определять председателя. Единственный момент – если прогноз потери трети мест окажется верным, то, возможно, смена председателя будет обусловлена поиском ответственного за это. Но для того, чтобы продемонстрировать стабилизацию ситуации, правильно будет не менять руководство при любом раскладе.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/na-vyborah-v-gorsovet-naryan-mara-est-veroyatnost-protestnogo-golosovaniya/
Печать
В Иране казнили участников протестов11:43Приморский край выступил с инициативами в области пожарной безопасности11:28Тюменские школьники могут стать юнкорами в «Отрядах мэра»11:18Артем Жога пообещал отправлять чиновников для помощи в зону СВО11:11Максимов утвержден в должности главы минздрава Хакасии11:00Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31Объявлена программа X Арктического международного кинофестиваля09:21В ЯНАО маткапитал на третьего ребенка увеличат до миллиона рублей09:10Центр поддержки ветеранов СВО открылся в Комсомольске-на-Амуре09:00Филимонов обсудил межрегиональное сотрудничество с послом КНР08:50Лучшие журналистские работы отметили «Золотым пером Приморья»08:41Школьники из РФ за 5 лет завоевали 210 медалей на международных олимпиадах08:29Поддержка многодетности — лакмусовая бумажка демографической политики08:18Курская область перейдет на одноуровневую систему МСУ08:03Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031