Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2023, 13:43

Главное о выборах за рубежом

 
В Мадагаскаре – перенесли выборы президента, в Болгарии – заявили об изменении состава ЦИК, а в Португалии – распустили парламент. Подробнее о выборах за рубежом – в дайджесте главных новостей.

Молдавия

В следующие выходные в 265 населённых пунктах страны пройдёт второй тур местных выборов. Ни один из кандидатов не набрал более половины числа действительно поданных голосов. Ещё в 8 населённых пунктах назначены повторные выборы, так как не преодолён необходимый порог явки. Об этом заявила в понедельник глава Центральной избирательной комиссии Анжелика Караман.

Напомним, на выборах 5 ноября правящая партия PAS потерпела сокрушительное поражение, несмотря на масштабное применение админресурса и попытки подкупа избирателей. По итогам первого тура партия проиграла борьбу за посты мэров в 30 из 36 городов. Эксперты НОМ отмечали, что количество нарушений на местных выборах было колоссальным. О вмешательстве руководства Молдавии в избирательный процесс заявила Миссия БДИПЧ ОБСЕ.

Болгария

Премьер-министр Николай Денков заявил, что состав ЦИК должен быть изменён: «ЦИК не смогла провести выборы. Это коллективный орган, они не подлежат административной и уголовной ответственности напрямую, но за это неисполнение следует добиваться изменения состава ЦИК. Этот состав времен другая политическая конфигурация и не отражает реальности на данный момент».

Напомним, 5 ноября в Болгарии прошёл второй тур выборов мэров 19 областных центров, а также глав местных администраций. Как сообщили эксперты НОМ, итоги голосования принесли «неприятные сюрпризы» правящей партии, а также показали, что в общество есть большая апатия и скрытый протест.

Мадагаскар

9 ноября в Мадагаскаре должны были состояться президентские выборы, однако дата выборов была перенесена на одну неделю из-за ранения кандидата от оппозиции Андри Раобелина во время демонстрации. Согласно решению Высшего конституционного суда, первый тур президентских выборов в стране состоится 16 ноября. В президентских выборах на Мадагаскаре участвуют 13 кандидатов (из 28 заявившихся), в числе которых действующий глава государства Андри Радзуэлина, обвиняющийся оппозицией в нарушении закона, который запрещает иметь главе государства двойное гражданство.

Казахстан

5 ноября в Казахстане прошли впервые выборы руководителей (акимов) 45 районов и городов областного значения. По данным ЦИК Республики, явка составила 62,79% избирателей (всего в списки внесены 1 062 327 граждан страны). По информации ТАСС, в день голосования наблюдение проводили около 8 500 доверенных лиц кандидатов, наблюдателей и представителей СМИ Казахстана. В избирательные бюллетени были включены 125 кандидатов.

Как отмечал доктор исторических наук, директор Агентства этнонациональных стратегий, эксперта НОМ Александр Кобринский, анализируя выборы 29 октября, настроения среди электората в стране в целом спокойные. Большинство выступает в поддержку правящей партии «Аманат».

Египет

Национальная избирательная комиссия Египта официально объявила об утверждении четырех кандидатов в президенты, которые смогут принять участие в предстоящих декабрьских выборах главы государства. В число кандидатов вошли действующий глава государства Абдель Фаттах ас-Сиси, лидер Египетской социал-демократической партии Фарид Захран, глава партии «Новый Вафд» Абдель Санад Ямама и лидер Республиканской народной партии Хазем Омар.

Португалия

Президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза принял решение распустить однопалатный парламент и назначить на 10 марта 2024 года досрочные выборы после объявления об отставке премьер-министра Антониу Кошты в связи с коррупционным скандалом.

Индия

Почти 53 млн избирателей зарегистрировано для участия в выборах в законодательное собрание (ассамблею) штата Раджастан, назначенных на 25 ноября. Голосование будет проводиться по 200 избирательным округам. Из 53 млн избирателей примерно 27 млн составляют мужчины, 2 млн — женщины, еще 624 человека отнесли себя к третьему полу. Избирателей в возрасте от 18 до 23 лет внесено 6,8 млн.

Турция

Главный конкурент действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана на недавних президентских выборах Кемаль Кылычдароглу перестал быть главой оппозиционной Народно-республиканской партии после того, как на внутрипартийном конгрессе уступил по числу голосов 49-летнему Озгюру Озелю. Напомним, что Кылычдароглу был лидером Народно-республиканской партии Турции на протяжении 13 лет.

Как отмечала доктор филологических наук, директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ, эксперт НОМ Аполлинария Аврутина перед вторым туром президентских выборов Кылычдароглу сделал ряд серьёзных ошибок, не сумев учесть настроения внутри турецкого общества. В риторике он ориентировался на верхний и средний социальный класс, а таковых в Турции меньшинство. Кроме того, высказывала мнение эксперт, против Кемаля Кылычдароглу работала и его прозападная, антироссийская риторика.

Словакия

Экс-глава МИД Словакии Иван Корчок собрал необходимое число подписей граждан страны для выдвижения своей кандидатуры на пост президента республики, выборы которого состоятся в 2024 году. Об этом сообщило Словацкое телевидение. Действующий глава государства Зузана Чапутова заявила, что не намерена добиваться переизбрания на второй пятилетний президентский срок. Ее полномочия завершаются 15 июня 2024 года.

Венесуэла

Президентские выборы в соответствии с конституцией страны состоятся в 2024 году «с санкциями или без санкций», заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, 7 ноября сообщает Diario2001. «В следующем году будут президентские выборы, это прописано в Конституции, как всегда будет соблюдаться безупречно, с санкциями или без санкций, мы идем на выборы. С санкциями или без санкций, гринго, мы идем на выборы», — заявил глава Венесуэлы.

Литва

Сейм Литвы установил дату очередных выборов президента страны – они состоятся 12 мая 2024 года. Также в этот день в стране запланирован референдум о введении института двойного гражданства. Напомним, прошлый референдум по вопросу двойного гражданства был проведен в 2019 году одновременно с состоявшимися тогда президентскими выборами. Однако зачтен он не был, так как явка составила 48,04%, не достигнув необходимого порога в 50%.
Печать
Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930