Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 19:10

Парламент Казахстана может обновиться более чем на половину

Фото с сайта:
iacis.ru
19 марта в Казахстане пройдут парламентские выборы, на которых зарегистрированы списки семи политических партий. По мнению доктора исторических наук, директора Агентства этнонациональных стратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, парламент может обновиться от 50 до 70 процентов. Подробнее о взгляде А. Кобринского на избирательную кампанию – в материале НОМ.

«Новые Выборы в парламент Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев объявил для перезагрузки политической системы с целью получить большую социальную опору, как в обществе, так и в правящей элите, а также для проведения преобразований, которые он анонсировал в августе 2022 года.

На выборах зарегистрированы семь партий, в числе них: демократическая партия «Ак жол», партия «Аманат», народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», казахстанская партия зеленых «Байтак», общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), Народная партия Казахстана и партия Respublica.

Наибольшие шансы сохранить свои позиции у партии «Аманат» и партии «Ак Жол». По моим прогнозам, от 50 до 70 % парламента обновится.

Наблюдатели на выборах будут (от миссий БДИПЧ ОБСЕ, ШОС и СНГ). Будут и свои наблюдатели. Выборная система в Казахстане достаточно хорошо отработана. И впервые появилась графа «против всех».

Стоит признать, на выборах звучит антироссийская риторика. К сожалению, не все хотят понимать, что англосаксы для них больший враг, чем кто бы то ни был. Тем временем представители англосаксонского мира просто зачистили Центральную Азию. И вот сейчас опять накануне выборов планируется визит министра обороны Великобритании. Они пытаются создать в Казахстане многопрофильную военную базу практически на границе с Китаем. Американцы обещают взять на полное обеспечение эту базу. Накануне Госсекретарь США Блинкен посетил Казахстан. Давление колоссальное.

Я думаю, что вектор, взятый на конструктивное сотрудничество с Россией, будет продолжен, потому что Парламент хоть и важный институт в Казахстане, но все-таки внешнюю политику определяет Президент Казахстана, как, собственно говоря, и внутреннюю. Единственно, что хочется добавить, давление на Казахстан будет продолжено со стороны англосаксов. И англосаксы будут поддерживать всю эту антироссийскую плесень. Сам вектор, на мой взгляд, никак не изменится, товарооборот с Россией растет, связи продолжают выстраиваться в конструктивное русло.

Конечно, сейчас Казахстан попадает во все большую экономическую зависимость от Китая. На сегодняшний день порядка свыше 75 % ресурсной экономики Казахстана принадлежит Западным странам, в основном англосаксам: Британии, США, Франции. России предстоит очень тяжелая работа по углублению интеграции с Казахстаном. Это жизненная необходимость и самого Казахстана, т.к. ни одна страна, ни один альянс не приносил этой стране больше, чем сотрудничество с Россией: с точки зрения развития экономики, поддержания культуры и сохранения традиций (не говоря уже о языке, который сохранялся в годы Советской власти). Проживавшие в городах казахи не всегда хотели учить родной язык».
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930