Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 19:10

Парламент Казахстана может обновиться более чем на половину

Фото с сайта:
iacis.ru
19 марта в Казахстане пройдут парламентские выборы, на которых зарегистрированы списки семи политических партий. По мнению доктора исторических наук, директора Агентства этнонациональных стратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, парламент может обновиться от 50 до 70 процентов. Подробнее о взгляде А. Кобринского на избирательную кампанию – в материале НОМ.

«Новые Выборы в парламент Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев объявил для перезагрузки политической системы с целью получить большую социальную опору, как в обществе, так и в правящей элите, а также для проведения преобразований, которые он анонсировал в августе 2022 года.

На выборах зарегистрированы семь партий, в числе них: демократическая партия «Ак жол», партия «Аманат», народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», казахстанская партия зеленых «Байтак», общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), Народная партия Казахстана и партия Respublica.

Наибольшие шансы сохранить свои позиции у партии «Аманат» и партии «Ак Жол». По моим прогнозам, от 50 до 70 % парламента обновится.

Наблюдатели на выборах будут (от миссий БДИПЧ ОБСЕ, ШОС и СНГ). Будут и свои наблюдатели. Выборная система в Казахстане достаточно хорошо отработана. И впервые появилась графа «против всех».

Стоит признать, на выборах звучит антироссийская риторика. К сожалению, не все хотят понимать, что англосаксы для них больший враг, чем кто бы то ни был. Тем временем представители англосаксонского мира просто зачистили Центральную Азию. И вот сейчас опять накануне выборов планируется визит министра обороны Великобритании. Они пытаются создать в Казахстане многопрофильную военную базу практически на границе с Китаем. Американцы обещают взять на полное обеспечение эту базу. Накануне Госсекретарь США Блинкен посетил Казахстан. Давление колоссальное.

Я думаю, что вектор, взятый на конструктивное сотрудничество с Россией, будет продолжен, потому что Парламент хоть и важный институт в Казахстане, но все-таки внешнюю политику определяет Президент Казахстана, как, собственно говоря, и внутреннюю. Единственно, что хочется добавить, давление на Казахстан будет продолжено со стороны англосаксов. И англосаксы будут поддерживать всю эту антироссийскую плесень. Сам вектор, на мой взгляд, никак не изменится, товарооборот с Россией растет, связи продолжают выстраиваться в конструктивное русло.

Конечно, сейчас Казахстан попадает во все большую экономическую зависимость от Китая. На сегодняшний день порядка свыше 75 % ресурсной экономики Казахстана принадлежит Западным странам, в основном англосаксам: Британии, США, Франции. России предстоит очень тяжелая работа по углублению интеграции с Казахстаном. Это жизненная необходимость и самого Казахстана, т.к. ни одна страна, ни один альянс не приносил этой стране больше, чем сотрудничество с Россией: с точки зрения развития экономики, поддержания культуры и сохранения традиций (не говоря уже о языке, который сохранялся в годы Советской власти). Проживавшие в городах казахи не всегда хотели учить родной язык».
Печать
Космонавт Олег Новицкий может выдвинуться в Госдуму от КПРФ16:23Инерционный старт эсеров – способ успокоить ядерный электорат16:07В Хакасии дали старт первой избирательной кампании 2026 года15:51Госдолг Евросоюза достиг 82,1% от ВВП15:35Рыночное ОПГ плотно завязано с представителями местной власти15:21Минниханов назначил своего полпреда в Госсовете Татарстана15:08Итогами развития региона президент удовлетворен14:55Владимир Путин провел переговоры с президентом Палестины14:37Экс-главу Анжеро-Судженска приговорили к 12 годам колонии14:30Путин: Россия готова направить в «Совет мира» 1 млрд долларов14:09Котюков предложил двух кандидатов на пост мэра Норильска13:57В 2026 году в Башкирии пройдут выборы в Госдуму и органы МСУ13:41Губернатор Курской области попал в ДТП13:28«Дело дорожников» несет серьезные риски губернатору Кубани13:15«Разные. Смелые. Молодые»: молодежь Приморья запускает спецпроект12:53В Госдуме предложили размещать на алкоголе «устрашающие» картинки12:46В Бурятии выберут «будущее» ИТ республики12:41Назван простой способ защититься от «схемы Долиной»12:33Региональный бренд «Сделано в Хабаровском крае» выйдет на зарубежные рынки12:18Глава Минтруда назвал нововведения 2026 года в социальной сфере12:09Первое в этом году заседание городской Думы прошло в Пятигорске11:58Демонстрация абсолютной оторванности от реальности11:55В администрации Салехарда появится новое ведомство11:51Приморье в тройке регионов по числу Героев России за СВО11:39Сам по себе запрет - довольно жесткий инструмент11:33Критики латвийского режима становятся политзаключенными11:24Милонов назвал пресс-тур Rendez-Vous в Куршевель предательством России11:16Арестован министр транспорта Краснодарского края11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031