Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 19:10

Парламент Казахстана может обновиться более чем на половину

Фото с сайта:
iacis.ru
19 марта в Казахстане пройдут парламентские выборы, на которых зарегистрированы списки семи политических партий. По мнению доктора исторических наук, директора Агентства этнонациональных стратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, парламент может обновиться от 50 до 70 процентов. Подробнее о взгляде А. Кобринского на избирательную кампанию – в материале НОМ.

«Новые Выборы в парламент Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев объявил для перезагрузки политической системы с целью получить большую социальную опору, как в обществе, так и в правящей элите, а также для проведения преобразований, которые он анонсировал в августе 2022 года.

На выборах зарегистрированы семь партий, в числе них: демократическая партия «Ак жол», партия «Аманат», народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», казахстанская партия зеленых «Байтак», общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), Народная партия Казахстана и партия Respublica.

Наибольшие шансы сохранить свои позиции у партии «Аманат» и партии «Ак Жол». По моим прогнозам, от 50 до 70 % парламента обновится.

Наблюдатели на выборах будут (от миссий БДИПЧ ОБСЕ, ШОС и СНГ). Будут и свои наблюдатели. Выборная система в Казахстане достаточно хорошо отработана. И впервые появилась графа «против всех».

Стоит признать, на выборах звучит антироссийская риторика. К сожалению, не все хотят понимать, что англосаксы для них больший враг, чем кто бы то ни был. Тем временем представители англосаксонского мира просто зачистили Центральную Азию. И вот сейчас опять накануне выборов планируется визит министра обороны Великобритании. Они пытаются создать в Казахстане многопрофильную военную базу практически на границе с Китаем. Американцы обещают взять на полное обеспечение эту базу. Накануне Госсекретарь США Блинкен посетил Казахстан. Давление колоссальное.

Я думаю, что вектор, взятый на конструктивное сотрудничество с Россией, будет продолжен, потому что Парламент хоть и важный институт в Казахстане, но все-таки внешнюю политику определяет Президент Казахстана, как, собственно говоря, и внутреннюю. Единственно, что хочется добавить, давление на Казахстан будет продолжено со стороны англосаксов. И англосаксы будут поддерживать всю эту антироссийскую плесень. Сам вектор, на мой взгляд, никак не изменится, товарооборот с Россией растет, связи продолжают выстраиваться в конструктивное русло.

Конечно, сейчас Казахстан попадает во все большую экономическую зависимость от Китая. На сегодняшний день порядка свыше 75 % ресурсной экономики Казахстана принадлежит Западным странам, в основном англосаксам: Британии, США, Франции. России предстоит очень тяжелая работа по углублению интеграции с Казахстаном. Это жизненная необходимость и самого Казахстана, т.к. ни одна страна, ни один альянс не приносил этой стране больше, чем сотрудничество с Россией: с точки зрения развития экономики, поддержания культуры и сохранения традиций (не говоря уже о языке, который сохранялся в годы Советской власти). Проживавшие в городах казахи не всегда хотели учить родной язык».
Печать
Формирующий год для Трансарктического транспортного коридора15:03Названа дата выборов в новый парламент Казахстана14:47От трех долларов за голос: массовый подкуп избирателей в США  14:32Воронежская облдума назначила членов регионального избиркома14:21Бывшего замгубернатора Краснодарского края обвинили в рейдерстве14:09Анонс выборов 12 апреля13:58Перекрытие Ормуза носит накопительный эффект13:45В Дагестане объявлен режим ЧС федерального уровня13:28Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана13:13Почти 3 млрд рублей направят в Приморье на поддержку туристического бизнеса12:55Ветеран СВО сразится за мандат Госдумы с действующим депутатом Гимбатовым12:38ВЦИОМ: Пасха входит в число пяти главных праздников России12:32В Курганской области объявлен пожароопасный сезон12:27Роскомнадзор узаконил некоторые VPN12:13В Почте России рассказали про «космические» улицы в Приморском крае12:09Страны НАТО постепенно блокируют логистическое сообщение с Калининградом12:00Желания имеют неприятное свойство сбываться самым неожиданным образом11:54Бывший вице-губернатор Челябинской области Фалейчик останется в СИЗО11:45Против редакции «Новой газеты» возбудили уголовное дело11:39Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков может перейти в Минэк11:16ВЦИОМ: «Новые люди» стали второй по популярности партией11:03Замглавы минспорта РФ предложили пойти в ГД от Тульской области10:56Второй российско-китайский форум пройдет в Хабаровске10:47Новую стратегию развития Дальнего Востока обсудили на Совете ДФО10:34Будапешт на перепутье10:24В Бенине 12 апреля выберут президента10:11ЕР запускает конкурс «Колыма развивается: есть результат!»10:03Команда управленцев ЕАО прошла обучение в СберУниверситете09:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930