Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 19:10

Парламент Казахстана может обновиться более чем на половину

Фото с сайта:
iacis.ru
19 марта в Казахстане пройдут парламентские выборы, на которых зарегистрированы списки семи политических партий. По мнению доктора исторических наук, директора Агентства этнонациональных стратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, парламент может обновиться от 50 до 70 процентов. Подробнее о взгляде А. Кобринского на избирательную кампанию – в материале НОМ.

«Новые Выборы в парламент Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев объявил для перезагрузки политической системы с целью получить большую социальную опору, как в обществе, так и в правящей элите, а также для проведения преобразований, которые он анонсировал в августе 2022 года.

На выборах зарегистрированы семь партий, в числе них: демократическая партия «Ак жол», партия «Аманат», народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», казахстанская партия зеленых «Байтак», общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), Народная партия Казахстана и партия Respublica.

Наибольшие шансы сохранить свои позиции у партии «Аманат» и партии «Ак Жол». По моим прогнозам, от 50 до 70 % парламента обновится.

Наблюдатели на выборах будут (от миссий БДИПЧ ОБСЕ, ШОС и СНГ). Будут и свои наблюдатели. Выборная система в Казахстане достаточно хорошо отработана. И впервые появилась графа «против всех».

Стоит признать, на выборах звучит антироссийская риторика. К сожалению, не все хотят понимать, что англосаксы для них больший враг, чем кто бы то ни был. Тем временем представители англосаксонского мира просто зачистили Центральную Азию. И вот сейчас опять накануне выборов планируется визит министра обороны Великобритании. Они пытаются создать в Казахстане многопрофильную военную базу практически на границе с Китаем. Американцы обещают взять на полное обеспечение эту базу. Накануне Госсекретарь США Блинкен посетил Казахстан. Давление колоссальное.

Я думаю, что вектор, взятый на конструктивное сотрудничество с Россией, будет продолжен, потому что Парламент хоть и важный институт в Казахстане, но все-таки внешнюю политику определяет Президент Казахстана, как, собственно говоря, и внутреннюю. Единственно, что хочется добавить, давление на Казахстан будет продолжено со стороны англосаксов. И англосаксы будут поддерживать всю эту антироссийскую плесень. Сам вектор, на мой взгляд, никак не изменится, товарооборот с Россией растет, связи продолжают выстраиваться в конструктивное русло.

Конечно, сейчас Казахстан попадает во все большую экономическую зависимость от Китая. На сегодняшний день порядка свыше 75 % ресурсной экономики Казахстана принадлежит Западным странам, в основном англосаксам: Британии, США, Франции. России предстоит очень тяжелая работа по углублению интеграции с Казахстаном. Это жизненная необходимость и самого Казахстана, т.к. ни одна страна, ни один альянс не приносил этой стране больше, чем сотрудничество с Россией: с точки зрения развития экономики, поддержания культуры и сохранения традиций (не говоря уже о языке, который сохранялся в годы Советской власти). Проживавшие в городах казахи не всегда хотели учить родной язык».
Печать
Первышов поздравил семью Гусевых с награждением орденом «Родительская слава»19:41Кабмин утвердил меры по патриотическому воспитанию молодежи15:45Помощь Москвы регионам – это широкий комплекс мер15:42Общественность одобрила проект бюджета Волгоградской области15:26В Прикамье продолжают ликвидацию крупных нелегальных свалок15:03В «Сенеже» объявили 74 победителей Конкурса социальных архитекторов14:50Состоялся международный телемост по теме «На пути к освобождению ЛНР»14:37Рынок традиционных медиа выхолащивается14:11На Тамбовщине создадут особую экономическую зону14:02Деньги населения как топливо китайской экономики13:52Балицкий намерен полностью контролировать избирком13:47В Забайкальском крае проходят местные выборы13:37Латиноамериканский союзник России может исчезнуть с карты мира13:21В Кремле изучат отношение избирателей к выборам и участию в них военных13:01В Стамбуле возбудили дело о шпионаже в отношении «соперника» Эрдогана12:51ЕР заключила соглашение с «Калашниковым» и помогла фронтовикам12:21Захар Прилепин может объявить о выходе из СРЗП11:56В Беларуси заблокировали соцсеть «ВКонтакте»11:34ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:16ЛДПР доказала, что способна добиваться конкретных результатов10:54Члены РАПК – среди победителей конкурса социальных архитекторов10:22США действуют, опираясь на былое величие09:07Анонс выборов 26 октября08:53Уиткофф пытался убедить Зеленского пойти на территориальные уступки23:08В Тамбовской области обсудили взаимодействие власти и бизнеса22:48Хуснуллин провёл совещание по социально-экономическому развитию КЧР22:27В Ирландии прошли президентские выборы21:58Минюст обновил список иноагентов21:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031