Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 19:10

Парламент Казахстана может обновиться более чем на половину

Фото с сайта:
iacis.ru
19 марта в Казахстане пройдут парламентские выборы, на которых зарегистрированы списки семи политических партий. По мнению доктора исторических наук, директора Агентства этнонациональных стратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, парламент может обновиться от 50 до 70 процентов. Подробнее о взгляде А. Кобринского на избирательную кампанию – в материале НОМ.

«Новые Выборы в парламент Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев объявил для перезагрузки политической системы с целью получить большую социальную опору, как в обществе, так и в правящей элите, а также для проведения преобразований, которые он анонсировал в августе 2022 года.

На выборах зарегистрированы семь партий, в числе них: демократическая партия «Ак жол», партия «Аманат», народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», казахстанская партия зеленых «Байтак», общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), Народная партия Казахстана и партия Respublica.

Наибольшие шансы сохранить свои позиции у партии «Аманат» и партии «Ак Жол». По моим прогнозам, от 50 до 70 % парламента обновится.

Наблюдатели на выборах будут (от миссий БДИПЧ ОБСЕ, ШОС и СНГ). Будут и свои наблюдатели. Выборная система в Казахстане достаточно хорошо отработана. И впервые появилась графа «против всех».

Стоит признать, на выборах звучит антироссийская риторика. К сожалению, не все хотят понимать, что англосаксы для них больший враг, чем кто бы то ни был. Тем временем представители англосаксонского мира просто зачистили Центральную Азию. И вот сейчас опять накануне выборов планируется визит министра обороны Великобритании. Они пытаются создать в Казахстане многопрофильную военную базу практически на границе с Китаем. Американцы обещают взять на полное обеспечение эту базу. Накануне Госсекретарь США Блинкен посетил Казахстан. Давление колоссальное.

Я думаю, что вектор, взятый на конструктивное сотрудничество с Россией, будет продолжен, потому что Парламент хоть и важный институт в Казахстане, но все-таки внешнюю политику определяет Президент Казахстана, как, собственно говоря, и внутреннюю. Единственно, что хочется добавить, давление на Казахстан будет продолжено со стороны англосаксов. И англосаксы будут поддерживать всю эту антироссийскую плесень. Сам вектор, на мой взгляд, никак не изменится, товарооборот с Россией растет, связи продолжают выстраиваться в конструктивное русло.

Конечно, сейчас Казахстан попадает во все большую экономическую зависимость от Китая. На сегодняшний день порядка свыше 75 % ресурсной экономики Казахстана принадлежит Западным странам, в основном англосаксам: Британии, США, Франции. России предстоит очень тяжелая работа по углублению интеграции с Казахстаном. Это жизненная необходимость и самого Казахстана, т.к. ни одна страна, ни один альянс не приносил этой стране больше, чем сотрудничество с Россией: с точки зрения развития экономики, поддержания культуры и сохранения традиций (не говоря уже о языке, который сохранялся в годы Советской власти). Проживавшие в городах казахи не всегда хотели учить родной язык».
Печать
Новая стратегия США не требует от Китая «улучшения прав человека»17:53Мишустин подсказал заводам, как решить кадровый вопрос17:40Мэр Архангельска объяснил, почему не удается справиться с крысами в городе17:36Новогодние подарки россиянам в 2025 году встанут в копеечку17:30Здравоохранение в России – это серьезный социальный триггер17:26В Тюменской области рассказали об особенностях обучения участников СВО17:25Готовность дорог и объектов ЖКХ к зиме обсудили в правительстве Тамбовщины17:12Эффект Фокса, или Как политики заменяют содержание формой17:05В Пензенской области выбрали главу Кузнецка16:57Суд взыскал с голландской судоверфи 13,4 млн евро по иску «Атомфлота»16:4021 декабря муниципальные выборы пройдут в двух регионах России16:25Ужасные видео психологически готовят будущих убийц16:12Парламенты Хакасии и Калмыкии договорились о сотрудничестве15:58Кандидатам на выборах разрешили указать статус самозанятого15:42ФоРГО указывает на кардинальное изменение роли Центральной Азии15:41Герой России назначен министром по делам молодежи Тувы15:29Астраханский губернатор обсудил сотрудничество с премьером Азербайджана15:11Установлен день памяти жертв геноцида советского народа14:56Владимир Путин встретился с главой Кабардино-Балкарии14:40СПЧ требует от блогеров удалить фото и видео убийства в Одинцово14:23Бывший вице-премьер возглавил Краснокамский округ Прикамья14:10Пакистан хочет присоединиться к БРИКС13:5232 законопроекта за неделю13:34Депутаты Олекминска подали апелляцию из-за отмены выборов главы13:15Съезд выпускников ВоГУ – что это было?12:59Матвиенко: Каждая десятая детская площадка представляет угрозу жизни12:47Новая программа «Газпрома» ускорит газификацию в Свердловской области12:42Государства ищут ответ на «демографический переход»12:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031