Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2023, 20:09

Эксперты дали прогноз на главные интриги ЕДГ-2023

Фото с сайта:
nom24.ru
Фактор СВО и внешние вызовы сплотили политические партии в России: все из них в большей или меньшей степени задействованы в работе по поддержке военнослужащих и их семей. При этом при наличии лидирующей силы политическая борьба в преддверии сентябрьских выборов будет интересной как на федеральном, так и на региональном уровне. Об этом представители пяти думских партий, политологи и эксперты поговорили на площадке круглого стола ЭИСИ.

Актуальные данные по партийным рейтингам представил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов.

«Если говорим о положении партий, текущая ситуация отличается от той, что была год назад. Причина — СВО. В части электоральных предпочтений не изменилась ситуация с ЛДПР (9%) и «Справедливой России» (6%). Ослабили свои позиции КПРФ (11%) и «Новые люди» (4%). «Единая Россия» (39%) нарастила свою электоральную базу», — подчеркнул эксперт.

По словам директора Центра политического анализа Павла Данилина, главная интрига сентябрьских выборов заключается в том, кто окажется на втором месте. «Смогут ли «Новые люди» доказать избирателю, что они всё ещё новые? Какая судьба у ЛДПР — это первая их кампания без Владимира Жириновского? Какие будут позиции у КПРФ в отношении «Справедливой России», продолжится ли их понижающийся тренд?», — отметил то, что сегодня невозможно спрогнозировать, политолог.

В ходе круглого стола о серьёзном намерении побороться за вакантные мандаты заявили первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков, заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергей Перминов, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Дмитрий Гусев, член фракции ЛДПР Станислав Наумов и член Президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Приведём несколько фрагментов из выступлений представителей партий:

С. Перминов: «Каждая кампания для нашей партии — это кампания с чистого листа. По каждому региону в этом году мы будем выдвигать кандидатов по каждому мандату».

С. Наумов: «Мы победим на выборах в четырёх новых субъектах, у нас будет крупнейшая фракция в каждом законодательном органе там».

С. Обухов: «У нас есть надежды на серьёзный бой на выборах в законодательные органы. На губернаторских выборах мы рассчитываем на точечные победы, например, в Омской области».

Д. Гусев: «Тема многодетных семей и их поддержка — очень важная тема. Помощь военнослужащим и их семьям. Наша партия, как и остальные, занимается гуманитарной помощью».

В. Даванков: «Раньше у «Новых людей» вообще рейтингов не было, но мы видим, как ситуация изменилась за полтора года. Сегодня очень важно показывать, что жизнь в целом, политическая жизнь в частности, продолжается. Наша общая сила сегодня — единство в целях, но разнообразие во мнениях».

В предвыборных программах каждой из партий, отмечают эксперты, будет контекстом СВО. Однако на практике степень их участия в решении вопросов социальной поддержки населения будет разной.

В завершение дискуссии модератор, управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты РФ Фирдус Алиев отметил, что сегодня проведение выборов — это один из главных показателей «нормальности» нашего времени и стабильности политической системы в России.
Печать
Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031