Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2026, 16:52

Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР

Фото с сайта:
Правительство Красноярского края
Первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко участвует в праймериз «Единой России» перед осенними выборами в региональный парламент.

«Единая Россия» завершила прием заявок на предварительное голосование, участие в котором обязательно для будущих кандидатов партии на выборах любого уровня (за исключением лидеров общерегионального списка). Под финал регистрации документы подал куратор политического блока правительства Красноярского края, первый вице-губернатор Сергей Пономаренко. Перед кампанией в региональное Заксобрание он выдвинулся на праймериз по Енисейскому округу (№ 20). По этой территории, кроме Пономаренко, заявились еще семь человек, среди которых в том числе нынешний депутат ЗС, единоросс Юрий Захаринский.

К концу срока подачи документов на праймериз среди участников нет, например, нынешнего представителя регионального Заксобрания в Совете Федерации, бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса. Не фигурирует в списке подавших заявки на предварительное голосование действующий спикер ЗС Алексей Додатко.

Политические эксперты не исключают, что после выборов краевые депутаты делегируют Сергея Пономаренко в Совет Федерации РФ. Политконсультант Алексей Аксютенко в своем телеграм-канале допускает, что возможен и сценарий, при котором первый вице-губернатор останется в Красноярском крае и займет место спикера регионального парламента.

Сергей Пономаренко администрировал региональные внутриполитические процессы Красноярского края при пяти губернаторах. До Михаила Котюкова он работал с Александром Хлопониным, Львом Кузнецовым, Виктором Толоконским и нынешним сенатором Александром Уссом.

Прежде Сергей Пономаренко не участвовал в выборах как кандидат.
Печать
Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28Брянских единороссов на выборы в ГД поведут Ковальчук и Богомаз17:03Напряжение между странами ЕС и Россией возрастает16:57Рустам Минниханов сможет назначать врио глав муниципалитетов16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930