Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2026, 09:40

Коммунисты назвали кандидатов на выборы в Госдуму от Приморья

Коммунисты назвали кандидатов на выборы в Госдуму от Приморья
 
КПРФ назвала своих претендентов на мандаты Государственной думы от Приморья. Три действующих депутата Заксобрания края вышли на предварительное голосование компартии — по одному на каждый из трех одномандатных округов региона. Избиратели могут поддержать или проголосовать против конкретного кандидата, а также направить ему свои наказы.

Участниками платформы "Народный кандидат КПРФ" стали первый секретарь Владивостокского горкома партии Евгений Ляшенко, застройщик из Большого Камня Андрей Акимов и депутат от Партизанска Александр Сорокин. Каждый из них заявлен по конкретному одномандатному округу и уже знает своего вероятного соперника от "Единой России".

По Владивостокскому округу №66 партия выдвигает Евгения Ляшенко — первого секретаря городского комитета КПРФ и второго секретаря краевого крайкома, члена ЦК. Нынешний думский мандат по этому округу держит Александр Щербаков ("Единая Россия"), намеренный его продлить. Ляшенко прошел в Заксобрание в 2021 году по округу №1 в Первомайском районе Владивостока.

Артемовский округ №67 закреплен за депутатом Заксобрания от Большого Камня Андреем Акимовым — застройщиком, руководящим ООО СЗ "Визит ДВ", а также первым секретарем Большекаменского местного отделения и кандидатом в члены ЦК КПРФ. В 2021 году он выиграл мандат в краевой парламент у многолетнего депутата, бывшего ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева. На этот раз его вероятным соперником выступит фигура федерального уровня: "Единая Россия" намерена выдвинуть по округу №67 Геннадия Букаева — гендиректора АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" и бывшего министра по налогам и сборам.

По Арсеньевскому округу №68 в предварительном голосовании компартии участвует Александр Сорокин, первый секретарь Партизанского горкома КПРФ и депутат Заксобрания с 2021 года. Тогда он победил в одномандатном округе №29 (Партизанск, часть Партизанского и часть ЗАТО Фокино) действующего депутата ЗС, кандидата "Единой России", экс-вице-губернатора Александра Лося. Соперником на выборах в Госдуму, по всей видимости, станет Константин Тихонович — участник СВО и замдиректора "Находкинского завода минеральных удобрений", которого единороссы рассматривают для выдвижения по Арсеньевскому округу.

В предварительном голосовании участвует секретарь ЦК КПРФ и действующий депутат Госдумы Алексей Корниенко, избранный от Приморья, Сахалина, ЕАО и Хабаровского края по списку компартии. Он идет по округу №220 в Еврейской автономной области. Помимо одномандатного округа, депутат планирует баллотироваться и по партийному списку.

Первый секретарь Приморского краевого отделения КПРФ и вице-спикер Заксобрания Приморья Анатолий Долгачев — главное лицо региональной организации партии — в праймериз не заявлен.

Голосование на платформе "Народный кандидат КПРФ" завершится 1 июня. Поддержать потенциального кандидата может любой желающий. Предварительное голосование КПРФ принципиально отличается от аналогичной процедуры "Единой России": если у партии власти праймериз предполагают выбор между несколькими претендентами на округ, то у коммунистов голосование безальтернативное. Пользователи могут проголосовать либо "за", либо "против" конкретного участника.

На электронной площадке КПРФ можно оставить наказ кандидату, задать ему вопросы, познакомиться с его биографией, страницами в соцсетях. Вместе с электронной поддержкой участникам предстоит собрать "живые" подписи.

— В условиях, когда у нас забрали улицу — во Владивостоке даже 1 мая не дали провести публичное мероприятие, — приходится идти в цифровой формат. Нужно использовать эти возможности. Сейчас идет онлайн-голосование, но будет и офлайн. Мы готовим листовки, буквально на днях начнем собирать подписи членов партии и сторонников, а также наказы, — сказал ИА PrimaMedia Евгений Ляшенко.

В новом формате КПРФ проводит праймериз только на федеральные выборы. Отбор кандидатов на выборы в Заксобрание Приморья ведется по традиционной схеме — через обсуждение на уровне местных отделений. Региональная конференция, которая официально утвердит выдвиженцев, намечена на начало июля. При этом в партии не исключают, что все три участника думского предварительного голосования выйдут и на кампанию по краевому парламенту — а значит, избирательный цикл для них де-факто уже открыт.

Выборы в Государственную думу IX созыва состоятся в единый день голосования в сентябре 2026 года. В Приморском крае образованы три одномандатных избирательных округа: Владивостокский (№66), Артемовский (№67) и Арсеньевский (№68).

Действующий созыв Госдумы избран в сентябре 2021 года — тогда же прошли выборы в Законодательное собрание Приморского края. На тех региональных выборах приморская КПРФ показала свой лучший результат за историю участия в краевых кампаниях: 31,02% по единому округу и 14 мандатов из 40 — три по спискам и 11 по одномандатным округам. Это второй результат после "Единой России" (23 места). На выборах в Госдуму партия набрала 18,93% по федеральному списку, получив 57 мандатов.
Печать
Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930