Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2026, 17:23

Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников

Фото с сайта:
snews.ru
Иркутский государственный университет занял лидирующие позиции в Национальном рейтинге трудоустройства выпускников в 2026 году, опубликованном на сайте Минтруда России. Исследование охватило почти 1,2 миллиона молодых специалистов из 1000 вузов и 3861 колледжа России. Оно выявило высокие позиции ИГУ по нескольким группам направлений:

• 2 место из 10 вузов - «Математические и естественные науки»: «Компьютерные и информационные науки» (Институт математики, экономики и информатики, магистратура)
• 5 место из 36 вузов - «Математические и естественные науки»: «Химия» (химический факультет, бакалавриат)
• 5 место из 29 вузов - «Науки о Земле» (географический факультет, бакалавриат)
• 8 место из 26 вузов - «Науки об обществе» (Институт социальных наук, бакалавриат)
• 8 место из 26 вызов - «Искусство и культура» (Институт социальных наук, бакалавриат)
• 11 место из 50 вузов - «Образование и педагогические науки» (Педагогический институт, магистратура)
• 12 место из 39 вузов - «Математические и естественные науки»: «Физика и астрономия» (физический факультет, бакалавриат)
• 14 место из 98 вузов - «Образование и педагогические науки» (Педагогический институт, бакалавриат)

Выпускники Юридического института и геологического факультета вошли в топ-20 в рейтинге трудоустройства.

Кроме того, в рейтинге в 2026 года находятся: сервис и туризм, СМИ и информационно-библиотечное дело, информатика и вычислительные техники, языкознание и литературоведение, математические и биологические науки.

Позиция в рейтинге выпускников Педагогического института ИГУ стала выше по сравнению с 2025 годом, а заинтересованность в выпускниках программ магистратуры выше по сравнению с программами бакалавриата. Также стоит отметить в национальном рейтинге позиции групп направлений как «Теология», «Философия, этика и религиоведение».

Дмитрий Платыгин, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ: «Рейтинги показывают востребованность выпускников конкретного вуза или колледжа по сравнению с выпускниками других образовательных организаций, обучающих по этому же направлению. Рейтинги не являются интегральной оценкой вузов и колледжей, они характеризуют один аспект - профессиональную востребованность ребят, получивших диплом в том или ином вузе. С учетом обратной связи абитуриентов и вузов, в этом году в сфере высшего образования вместо восьми общих областей выделили 52 укрупненные группы специальностей».

*Национальный рейтинг трудоустройства выпускников - это оценка профессиональной востребованности выпускников вузов, рассчитанная на основе уровня их трудоустройства и размера заработной платы. Национальные рейтинги трудоустройства опубликованы на портале «Работа России» по данным Минтруда России.
Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930