Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2026, 11:50

Россия применила на СВО новый беспилотник, вдохновленный «Царь-танком»

Автор:
Создано в Midjourney
Российские военные начали тестировать в зоне спецоперации новый наземный дрон «Штурмовик», прообразом которого стал «Царь-танк» времен Первой мировой войны. Об этом сообщили в компании-разработчике «Дрон форс аэро».

«Сейчас „Штурмовик“ проходит апробацию в зоне СВО. Прообразом дрона стал „Царь-танк“, а свое название изделие получило в связи с применением его штурмовыми отрядами», — рассказали ТАСС в «Дрон форс аэро». Маневренный и малозаметный наземный дрон «Штурмовик» может перевозить груз весом до 20 кг. Из-за небольших размеров его также можно использовать как дрон, который долго ждет выполнения задания.

Беспилотник оснащен волоконно-оптической линией связи (ВОЛС), что позволяет ему преодолевать расстояния до 30 километров. В компании подчеркнули, что дрон устойчив к воздействию средств радиоэлектронной борьбы противника, а также не боится плохих погодных условий. В случае обрыва ВОЛС будет задействован дополнительный цифровой модуль связи.

Ранее украинская разведка сообщила, что российские военные впервые применили новую ракету С-71К «Ковер» в зоне СВО. По данным американского издания TWZ, это высокоточная дальнобойная крылатая ракета, разработанная ОКБ «Сухой» для истребителя пятого поколения Су-57. Корпус ракеты выполнен из стекловолокна, планер имеет малозаметную форму.

В США считают, что «Ковер» станет более доступной альтернативой существующим дорогостоящим крылатым ракетам воздушного базирования. Также Россия работает над изделием С-71М «Монохром» — беспилотником-камикадзе для Су-57 и «Охотника» с наведением на движущуюся цель в реальном времени.
Печать
Выборы в Мособлдуму назначены на 20 сентября16:13Президенты России и Филиппин подвели итоги саммита в Казани16:00Текслер обратился с посланием к заксобранию Челябинской области15:53Цель Запада – развал России с переделом наших ресурсов15:43В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края15:27Детский омбудсмен ЯНАО ушла в отставку15:17В ХМАО назначили выборы депутатов окружной думы15:02Реализация запроса на обновление партийной системы14:49Правительство Красноярского края отчиталось по итогам года14:39Перед ЕДГ-2026 молодежь — ключевой объект внешнего воздействия14:27Назначены довыборы депутатов думы Тульской области14:12В Челябинской области появится должность главы правительства13:58ПВО делает невозможное в режиме новой нормы13:45Брянская облдума назначила дату досрочных выборов губернатора13:29Кузнецов создал на Чукотке уникальные условия для инвестиций13:13Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39Приморье сохраняет лидерские позиции по внешнеэкономической деятельности12:32Уполномоченные по правам человека проведут мониторинг подготовки к выборам12:26Пять главных вызовов для российской политической системы12:11Дерека назначен министром сельского хозяйства Кубани12:00Жога заявил, что уральские госслужащие будут ездить в Донбасс11:52Львова-Белова: 40% сирот стали ими из-за алкозависимости родителей11:47Выборы в Тюменскую областную думу пройдут 20 сентября11:42Первый замглавы Госдумы по обороне: Пора начинать воевать всерьез11:31Омбудсмены о выборах11:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930