Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2026, 10:00

РАН определило приоритеты научного развития Сахалинской области

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Дальневосточное отделение Российской академии наук совместно с Правительством Сахалинской области провело стратегическую сессию по развитию науки и подготовке кадров для ключевых отраслей экономики региона.

В мероприятии приняли участие губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, председатель Дальневосточного отделения РАН Юрий Кульчин, представители научных институтов, ведущих предприятий региона, органов власти и СахГУ. Участники сессии обсудили перспективные направления совместного развития науки, определили роль главного вуза области в подготовке высококвалифицированных специалистов и наметили пути интеграции академической науки с практическими потребностями экономики региона.

— Мы уже несколько лет последовательно работаем над стратегией развития Сахалинской области и поддерживаем высокий уровень научных разработок. Стратегию университета мы также разработали и регулярно ее корректируем, проводя ежегодные сессии. Теперь, когда настало время направить научно-техническую стратегию в Академию наук Российской Федерации, мы объединились с Дальневосточным отделением, чтобы проанализировать результаты работы ученых и определить новые перспективы развития, — отметил Валерий Лимаренко.

Дальневосточное отделение РАН по заказу Правительства Сахалинской области провело комплексный анализ научно-технологических приоритетов региона. В результате этой работы были определены ключевые направления: минеральные ресурсы, энергетика, беспилотные системы, роботизированные решения для шельфа, искусственный интеллект, биотехнологии и марикультура и здравоохранение.

— У нас есть программа научно-технологического развития Сахалинской области. Мы как представители Российской академии наук рассмотрели ее и выработали предложения по разным направлениям — от минеральных ресурсов и климатических изменений до марикультуры и здравоохранения, — отметил академик РАН, заместитель председателя Дальневосточного отделения РАН Григорий Долгих.

Основной фокус совместной работы ДВО РАН и СахГУ — подготовка высококлассных специалистов на базе университета с опорой на фундаментальную науку и тесную связь с академическим сообществом. Академия наук отметила важную роль областного правительства в развитии научного потенциала региона. Власти создают необходимую инфраструктуру для исследований, поддерживают молодых ученых, инвестируют в передовые научные проекты. В ближайшее время будет построен большой научно-образовательный корпус кампуса СахалинТех, что создаст отличные условия для работы научных организаций.

Академия наук считает важной задачей стимулирование заказа на научные исследования со стороны бизнеса, чтобы исследования проводились непосредственно на Сахалине, а не на материке. Это поможет развиваться местным ученым, укрепит научный потенциал региона и позволит создать профильные школы подготовки специалистов.

По итогам обсуждения участники отметили высокое качество представленной «Концепции региональной программы научно-технологического развития Сахалинской области до 2036 года» и ее стратегическую важность для развития экономики региона.
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031