Автор:
Екатерина Сычкова/Ура.ру
В Свердловской области за первые два месяца 2026 года количество жалоб по вопросам ОМС увеличилось на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специалисты Территориального фонда ОМС и страховых компаний обработали 211 обращений. Об этом сообщили в пресс-службе фонда.
Основной причиной обращений стали недостоверные сведения об оказанных медицинских услугах – 113 случаев. Тогда как в январе-феврале прошлого года аналогичных жалоб было 87.
Рост числа обращений в фонде связывают с переходом на электронный документооборот и повышением ответственности самих пациентов. Информация из медкарты теперь подгружается в личный кабинет на Госуслугах, где застрахованные могут видеть протоколы консультаций и исследований. Также пациенты могут самостоятельно сформировать справку об оказанных услугах онлайн и сообщить, если данные не совпадают с действительностью.
Самыми популярными темами обращений стали вопросы, связанные с полисом ОМС и выбором страховой организации — почти 8,7 тысячи. На втором месте — оказание медицинской помощи (включая сроки ожидания), на третьем — организация работы медучреждений. На эти темы специалисты ответили около 4,5 тысячи раз.
Ранее «СОГАЗ-Мед» отсудила у жителя Арти часть расходов на лечение мужчины, которого он побил. Как писало ИА «Уральский меридиан», уголовное дело прекратили из-за примирения сторон, но факт нанесения травм установлен. Суд взыскал 3 263 рубля — стоимость лечения травм.
Печать