Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2026, 18:21

Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы

Автор:
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова
Министерство обороны США обратилось к правительству с запросом о выделении дополнительных 200 млрд долларов. Эти средства, по информации источников, предназначены для продолжения военной кампании против Ирана. Ситуация вызывает вопросы о причинах столь срочной потребности в колоссальном финансировании ближневосточной операции.

Своим мнением на этот счет в беседе с Общественной службой новостей поделился политический обозреватель Грег Вайнер. Эксперт обращает внимание на механизм распределения средств: Пентагон запрашивает деньги у правительства, после чего администрация будет вынуждена добиваться их одобрения в Конгрессе. Речь идет о сумме в 200 млрд долларов, однако, по оценкам аналитика, итоговая стоимость кампании для американского бюджета может достичь 300 млрд, что составляет четверть годового военного бюджета США.

По мнению Вайнера, за этими цифрами скрывается четкая политическая и экономическая логика, связанная с внутриамериканскими интересами.

«В английском языке есть пословица: no money, no honey («нет денег – нет меда»). Эти средства будут направлены в американский военно-промышленный комплекс. 300 млрд долларов – это серьезный подарок избирателям и спонсорам администрации Трампа», – заявил обозреватель.
Он напомнил, что на прошлой неделе американский президент уже встречался с представителями ВПК. Вайнер считает, что иранская кампания используется как предлог для перераспределения бюджетных средств в пользу оборонной промышленности. Такой шаг позволяет создать новые рабочие места, что является весомым аргументом для американских избирателей.

«Получается, что военная кампания в Иране является для Трампа предлогом, чтобы проспонсировать американский ВПК и создать новые рабочие места. Это, конечно, поможет Трампу на осенних выборах в Конгресс», – резюмировал Грег Вайнер.
Печать
В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование16:44Причины продления эксперимента на границах РФ16:38Меликов попросил пока не направлять его «на новый участок»16:30Какой должна быть политика в отношении бывших республик СССР16:26Генерал Чайко назначен новым главкомом ВКС России16:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031