Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2026, 12:38

Участники СВО в Приморье соберутся на краевой «Кубок защитника Отечества»

Автор:
Минспорт Приморья
Участников специальной военной операции Приморья объединят третьи краевые соревнования по адаптивному спорту «Кубок защитника Отечества». Турнир пройдёт в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке 5 апреля и будет посвящён памяти Героя России Сергея Ефремова. Приём заявок продолжается до 30 марта.

Участники СВО разыграют награды в стрельбе из лука, настольном теннисе, жиме штанги лёжа, дартсе и шашках.

Как сообщили в региональном министерстве спорта, в этом году краевые соревнования по адаптивному спорту среди участников специальной военной операции памяти Героя России Сергея Ефремова состоятся при поддержке регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» уже в третий раз.

«В Приморье с 2023 года на базе краевого Центра адаптивного спорта реализуется программа по спортивной реабилитации участников специальной военной операции. А такие массовые мероприятия – это эффективный инструмент по привлечению ветеранов СВО к регулярным занятиям, с помощью которых они восстанавливают свою физическую форму, улучшают психологическое состояние и возвращаются к активной социальной жизни», – отметили специалисты ведомства.

«Кубок защитника Отечества» состоится в воскресенье, 5 апреля, в спортивном комплексе «Олимпиец» (улица Батарейная, 2) в формате личного первенства по пяти видам спорта: дартс, жим штанги лёжа, настольный теннис, стрельба из лука и шашки. Торжественная церемония открытия начнётся в 11.00, после чего участники приступят к состязаниям. Победителей и призёров во всех дисциплинах наградят кубками и медалями.

«Мы не делим спортсменов по категориям инвалидности или видам поражений. Все они будут выступать в общем зачёте. Для этого каждый сам выберет наиболее походящий для себя вид спорта. Например, есть ребята, которые уже занимаются стрельбой из лука, но по таким видам, как шашки или дартс, можно участвовать и без специальной подготовки, так как они наиболее доступны. Сейчас мы совместно с фондом “Защитники Отечества” и Центром адаптивного спорта формируем списки участников и, конечно, приглашаем всех желающих ветеранов спецоперации приехать во Владивосток и побороться за призовые места», – рассказал главный судья соревнований Александр Ясинский.

Приём заявок продлится до 30 марта, участие в соревнованиях – бесплатное. Подробнее – в положении и по телефону 8914-332-76-33.

Напомним, в Приморском крае деятельность по развитию адаптивной физической культуры и спорта осуществляет Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, отделения которого со штатными сотрудниками работают в 22 муниципальных образованиях.

Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья по направлениям: спорт лиц с ПОДА, спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих – могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой, баскетболом, регби и танцами на колясках, бочча, бадминтоном, настольным теннисом, лёгкой атлетикой, парусным спортом, греблей, плаванием, мини-футболом, голболом, стрельбой из лука, пауэрлифтингом, волейболом сидя, следж-хоккеем.

Справочно. Получить всю информацию о возможностях занятий спортом участникам СВО можно по телефону Центра адаптивного спорта Приморского края: 8(423)246-96-10, а также на официальной странице минспорта Приморья, на сайте www.invasport-prim.ru и в социальных сетях: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.
Печать
Партии совершили фатальную ошибку — они остановились13:5322 марта муниципальные выборы пройдут в трех регионах РФ13:39В Ярославской области покидает пост глава Тутаевского округа13:28Раздражение людей может превратиться в фактор нестабильности13:14В СПЧ считают, что при экстрадиции на Украину Бутягина ждет «судилище»12:58Участники СВО в Приморье соберутся на краевой «Кубок защитника Отечества»12:38Северная Осетия принимает участие в программе «Земский работник культуры»12:27Глава Петербургской биржи нашел способ сделать экономику белой12:21Ветеран СВО и владелец автосервиса захотели стать курганскими депутатами12:16Прорабатывается соглашение о свободной торговле между Россией и Индией12:12В мэрию Перми начнут готовить со студенческой скамьи12:06Свыше 2 тысяч км дорог обновили в Крыму и Севастополе благодаря нацпроектам11:54Восстановление экосистем Персидского залива займет десятилетия11:50В Иране казнили участников протестов11:43Приморский край выступил с инициативами в области пожарной безопасности11:28Тюменские школьники могут стать юнкорами в «Отрядах мэра»11:18Артем Жога пообещал отправлять чиновников для помощи в зону СВО11:11Максимов утвержден в должности главы минздрава Хакасии11:00Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031