Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2026, 09:28

Хабаровские горняки установили рекорды по добыче золота и меди

Фото с сайта:
kМихаил Коробицын, khabkrai.ru
На очередной стратегической сессии под председательством губернатора края Дмитрия Демешина с участием экспертов детально рассмотрели вопрос развития горнодобывающего комплекса.

Открывая встречу, глава региона отметил рекордные показатели добычи золота, олова и меди, достигнутые несмотря на санкционное давление. Так, в прошедшем году добыча золота составила 34,4 тонны (рост 122,4 %), олова – 3,5 тыс. тонн в концентрате (142 %), меди – более 210 тыс. тонн в концентрате (рост в 4,3 раза). Дмитрий Демешин подчеркнул стратегическую роль отрасли. Горнодобывающий комплекс обеспечивает 12 % валового регионального продукта, доля налоговых поступлений в бюджет края по итогам 2025 года составила 21,4 %.

Активность отрасли видна также по инвестиционным проектам, которые запущены в Хабаровском крае в последние годы. Это строительство горно-обогатительных комбинатов на Малмыжском, Правоурмийском, Кутынском месторождениях, горно-обогатительная фабрика ООО "Геопроминвест" в Солнечном округе. Среди перспективных – Мильканский ГОК, II – III очередь Малмыжского ГОКа, золоторудное месторождение Чульбаткан.

– Нашим Президентом поставлены задачи по наращиванию технологического и сырьевого суверенитета страны, в том числе по развитию добычи и производства редких и редкоземельных металлов, – напомнил губернатор.

Детальный доклад по отрасли представил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев. Глава ведомства рассказал о планах, реализация которых позволит Хабаровскому краю сделать шаг от сырьевой экономики к лидерству в перерабатывающей промышленности. Они включают не только расширение минерально-сырьевой базы за счет увеличения геологоразведочных работ, прироста запасов и объемов добычи полезных ископаемых, но и формирование кластеров с выпуском конечной продукции. В Хабаровском крае перспективными определены четыре: золотодобывающий и кластеры по переработке оловянного, медного и железного концентрата. Их предполагается создать на базе как уже работающих предприятий, так и планируемых производств. Деятельность кластеров подразумевает и добычу, и полный цикл передела – вплоть до выпуска аффинированных металлов, кабельной продукции, микросхем и удобрений.

В ходе обсуждения Дмитрий Демешин особо акцентировал важность работы со "спящими" лицензиями. Губернатор подчеркнул, что это одна из задач концепции развития горнодобывающего комплекса, поставленная Президентом Владимиром Путиным. Участки, на которых десятилетиями не ведется практическая реализация, должны изыматься и через конкурентные процедуры передаваться добросовестным недропользователям.

– Нам нужно, чтобы наша земля работала, – заявил Дмитрий Демешин.

Также в числе задач – борьба с незаконной промышленной добычей недр под видом геологоразведки.

Участие в дискуссии приняли представители федеральных органов власти, профильных федеральных агентств, бизнес, члены Дальневосточного отделения Российской академии наук. Они поделились своими взглядами на проблемы и пути развития горнодобывающей отрасли.

В ходе стратсессии Дмитрий Демешин обозначил и другие ключевые направления дальнейшей работы правительства края и недропользователей. Прежде всего, это наращивание объемов геологоразведочных работ.

– Нам необходимо обеспечивать экономику новыми запасами полезных ископаемых, – отметил губернатор.

Особое внимание также нужно обратить на разработку месторождений редкоземельных металлов, в том числе находящихся в зоне тяготения Тихоокеанской железной дороги.

Большая и важнейшая задача региональной власти – развитие энергетических мощностей, необходимых для дальнейшего развития промышленности и дальнейшего роста инвестиционной активности. В строительстве подобной инфраструктуры в Хабаровском крае участвуют и сами промышленные предприятия.

– Если мы не дадим энергию нашим недропользователям, масса проектов у нас останется на бумаге, в теории. Мы это с совершенной очевидностью понимаем и здесь мы точно будем поддерживать вас, – обратился глава региона к представителям предприятий горнодобывающей отрасли.

Еще одно направление – глубокая переработка и производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Как подчеркнул Дмитрий Демешин, подводя итоги встречи, это ключевой KPI правительства края и прямая ответственность перед Президентом и жителями.

Добавим, все озвученные в ходе стратегической сессии предложения и инициативы будут проанализированы и учтены при доработке концепции развития горнодобывающего комплекса региона.
Печать
В Ярославской области утвердили детского омбудсмена15:49Центризбирком подтвердил то, о чем говорили юристы15:41Глава Новотроицка в Оренбургской области ушел в отставку15:36Стратегическое планирование в системе управленческих ценностей15:26В воскресенье местные выборы пройдут в пяти регионах РФ15:23Лидер военной хунты готовится стать президентом Мьянмы15:14Замглавы Вологды назначен Руслан Ваниев14:58Битва за «серебро»: КПРФ, ЛДПР или «Новые люди»?14:52Идеальных кандидатов не существует14:29Война пошла не по сценарию инициаторов14:27Соломоново решение по вейпам14:10В Бразилии появился третий кандидат в президенты13:53Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом Египта13:32Новым регионам нужно вернуть природную ценность и биоразнообразие13:25В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в апреле13:18Более 100 инициатив внесли жители Приморья в Народную программу ЕР12:54«Единая Россия» и РЖД модернизируют вокзалы в регионах12:48Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР рассмотрел более 43 тыс. обращений12:36VPN может ждать судьба Telegram12:14Если Трамп начнет наземную операцию в Иране, ему объявят импичмент12:05Приморские спортсмены укрепляют позиции на всероссийской арене12:00В России выберут лучший МФЦ11:54Федеральный центр поддержит газификацию в Приволжье11:51Лучшего народного дружинника выбрали в Хабаровском крае11:46Молодежная палата Тюменской гордумы будет сотрудничать с «Движением первых»11:39Минтранс Бурятии показал работы по содержанию региональных дорог11:29Путин присвоил почетное звание главврачу из Волгограда Анне Паниной11:24Валуев выдвинулся на праймериз ЕР от Санкт-Петербурга11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031