Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2026, 19:37

СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты

Фото с сайта:
t.me/su_skr51
Обрушившиеся опоры ЛЭП, которые стали причиной блэкаутов в Мурманске и Североморске, имели дефекты. Об этом сообщили в региональном СУ СКР.

Напомним, 23 января на расстоянии примерно 7 километров от Мурманска в направлении Североморска-3 обрушились пять опор на четырех высоковольтных ЛЭП. Как установило следствие, решениями комиссий по проведению технического освидетельствования в 2022 и 2023 годах признано, что линии электропередачИ имеют дефекты, но отвечают требованиям эксплуатационной документации и допускаются к работе при проведении соответствующего комплекса технических мероприятий. Сроки и достоверность проведения указанных мероприятий следствие продолжает проверять.

Кроме того, в сетевой организации, которая обслуживала аварийный участок сети, выявлен некомплект работников. Работает в ней всего 22 человека, при этом обслуживаемый ими участок ЛЭП составляет более 1170 километров. 22 января 2026 года после выявления нарушений в нормальной работе ЛЭП для устранения отложений льда и изморози были направлены только 6 человек, которые работали вручную, без техники.

Следствие выясняет, насколько достаточным было финансирование сетевой организацией ремонтных, восстановительных и аварийных работ. Назначена судебная финансово-экономическая экспертиза. В сетевой компании изъята техническая документация, содержащая сведения об обслуживании и содержании ЛЭП, а также о лицах, ответственных за их безопасную эксплуатацию. Продолжаются допросы руководства и сотрудников регионального филиала компании. Для установления технических причин обрушения опор назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Проверяется наличие в региональном филиале предприятия аварийного запаса сил и средств, достаточных для восстановления нормальной работы ЛЭП.

Напомним, первый блэкаут в Мурманске и Североморске произошел 23 января и продлился до 27 января, второй - 31 января, электроснабжение было восстановлено в тот же день. Без электроэнергии на некоторое время осталось около 20 процентов потребителей обоих городов.
Печать
Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031