Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2026, 11:56

Олег Кожемяко провёл рабочую встречу с Генконсулом Вьетнама во Владивостоке

Олег Кожемяко провёл рабочую встречу с Генконсулом Вьетнама во Владивостоке
Автор:
Иван Дякин (Правительство Приморского края)
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поздравил с вступлением в должность Генерального консула Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Нгуен Вьет Киена. Рабочая встреча сторон состоялась в понедельник, 9 февраля, во Владивостоке.

Глава региона подчеркнул, что Россию и Вьетнам всегда объединяли особые отношения – тесные дружеские контакты между людьми и взаимопонимание и партнёрство на самом высоком уровне. Приморский край и Вьетнам, в свою очередь, также тесно связаны. Президент Хо Ши Мин трижды приезжал во Владивосток, и его визиты заложили крепкую основу для развития отношений между территориями.

Сегодня между Приморьем и Вьетнамом активно развиваются торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Ведётся совместная работа в области сельского хозяйства, растут научные и гуманитарные обмены. И региональные власти ставят перед собой задачу по расширению этих связей.

«Вьетнам является важным торговым партнёром Приморского края. Наш двусторонний внешнеторговый оборот за 11 месяцев прошлого года увеличился на 30,4%. И мы готовы расширять экспорт продукции – это свинина, мёд, морепродукты, кондитерские изделия. Готовы поставлять органические удобрения. Вся наша продукция экологически чистая и знакома многим жителям Вьетнама. Многие здесь работали в советское время и до сих пор имеют тесные связи», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор также отметил, что Приморье и Вьетнам связывают большие проекты в сельском хозяйстве. Активно развивается транспортное сообщение, Владивосток и Вьетнам уже связывают несколько прямых авиарейсов. А с 2022 года функционирует регулярная морская контейнерная линия Владивосток – Хайфон – Хошимин. Отправки сборных грузов осуществляет транспортная группа «ФЕСКО».

Плодотворно развивается сотрудничество в сфере науки и образования. В текущем учебном году в высших учебных заведениях Приморья обучаются 56 человек из Вьетнама. В ДВФУ успешно функционирует Вьетнамский культурно-образовательный центр, который является одним из трёх российских центров вьетнамоведения. Кроме того, с 2018 года работает представительство ДВФУ на базе Ханойского государственного университета.

Ещё одно традиционное направление сотрудничества – культура. Приморье с радостью принимает коллективы из Вьетнама, в том числе в рамках таких крупных мероприятий, как Международный Тихоокеанский театральный фестиваль – в 2023 году в регионе был представлен кукольный спектакль на воде театра Тханг Лонг.

«Я думаю, что мы будем с вами продолжать эту работу, усиливать, укреплять и делать так, чтобы был постоянный рост товарооборота. Обе стороны заинтересованы в расширении экспорта и сотрудничестве бизнеса, а также в налаживании гуманитарных обменов. Уверен, что благодаря вашей поддержке сотрудничество Приморского края и Вьетнама достигнет новых высот», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке, в свою очередь, выразил благодарность за сотрудничество и поддержку главе региона.

«Хотим выразить огромную благодарность Губернатору и Правительству Приморского края за дружбу, помощь и поддержку Генеральному консульству Вьетнама во Владивостоке на протяжении всего периода его работы. Это позволяет нам выполнять свои задачи. Я согласен с вами, что нас объединяет давняя дружба. Эту дружбу поддерживает высшее руководство наших стран. Наш Президент приезжал сюда трижды. Эти отношения проверены временем, в том числе в самые тяжёлые периоды истории», – отметил Нгуен Вьет Киен.

Как уточнили в министерстве международных и внешнеэкономических связей региона, по инициативе Президента РФ Приморье реализует национальный проект «Международная кооперация и экспорт», направленный на развитие внешнеэкономических связей с дружественными странами, увеличение экспорта товаров и услуг, рост поставок продукции агропромышленного комплекса и создание международной экспортной инфраструктуры.
Печать
В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27Мерзлякова предложила переводить хулиганов в спецшколы17:21Депутаты Госдумы обсудят в США возможный визит коллег в Москву17:14Запорожское заксобрание заключило 19 межпарламентских соглашений16:56Анонс выборов 29 марта16:46Владимир Путин обсудил с Совбезом отношения со странами ЕС16:40Бывший рэпер стал премьер-министром Непала16:23Глава правительства Монголии ушел в отставку16:11Зеленский тянет до выборов в Конгресс США15:57В современный институциональный дизайн гармонично вписался Госсовет15:44Владимир Путин открыл Азербайджанский театр в Дербенте15:25Стороны пытаются снизить градус напряжения15:11Это были не просто выборы14:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031