Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2026, 14:58

На Чукотке учрежден новый официальный праздник – День оленевода

Фото с сайта:
чукотка.рф
В Чукотском автономном округе учреждён новый официальный праздник – День оленевода. Об этом объявил губернатор Владислав Кузнецов на открытии форума работников традиционных отраслей, который стартовал в Анадыре. Этот профессиональный праздник станет знаком глубокого уважения и признания труда тысяч людей, сохраняющих уникальный уклад жизни в Арктике.

«Мы с Анатолием Яковлевичем Тынеру, нашим легендарным оленеводом, обсуждали, что Чукотке необходим профессиональный праздник для работников отрасли. Предлагаю, чтобы в нашем округе День оленевода мы отмечали 30 сентября – в день его рождения. Это будет дань памяти всем, кто посвятил свою жизнь тундре и сохранению наших традиций», – сказал Владислав Кузнецов.

Губернатор подчеркнул, что сегодня Чукотка занимает первое место в России по численности племенного поголовья оленей – более 62 тысяч голов, что является прямым результатом планомерной работы по поддержке отрасли.

Вместе с этим в регионе реализуются конкретные меры поддержки: за последние годы зарплаты оленеводов выросли на 50%, возрождена практика премирования лучших работников и установки досок почёта в хозяйствах. Это напрямую улучшает благосостояние семей и повышает престиж профессии.

Практическая польза для отрасли также обеспечивается через обновление материально-технической базы. Фонд поддержки традиционных отраслей, созданный в 2023, уже помог закупить новую технику, а такие проекты, как кочевой детский сад в Амгуэме, позволяют детям не разлучаться с родителями-оленеводами.

«Кроме денежной составляющей, есть и более важная – престиж профессии. Его надо повышать, и мы это делаем. Возрождая традиции и внедряя современные технологии, мы формируем достойное будущее для наших коренных отраслей», – отметил Губернатор Владислав Кузнецов.

Форум продлится до 13 февраля и станет рабочей площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов: от внедрения спутникового мониторинга до организации медицинской помощи в тундре. Учреждение Дня оленевода символически закрепляет курс на всестороннюю поддержку, показывая, что традиционное оленеводство – это динамичная основа благополучия и уникальной идентичности Чукотки.
Печать
На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59Министр экономического развития Кузбасса ушла в отставку16:45Партийный съезд – это прежде всего политическая картинка16:43Госдума форсирует перед выборами политически выгодную повестку16:38Завершилось обучение финалистов проекта «Герои Русского Севера»16:31В Нижегородской области появился первый кандидат в Госдуму16:16Осторожно, опасные растения!16:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930