Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2026, 20:37

Для школ Чукотки разработают меню на основе местных продуктов

Фото с сайта:
чукотка.рф
Впервые в стране школьное меню разработают ученые с учетом специфики Крайнего Севера. Разработанные рецепты смогут использовать школы и детсады Чукотки.

Соответствующее соглашение подписали Губернатор Чукотки Владислав Кузнецов и директор Новосибирского научно-исследовательского института гигиены Роспотребнадзора Ирина Новикова.

Как отметил Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов, именно на встречах с жителями национальных сел возникла идея об использовании местных продуктов в школьных столовых.

«Это сохранение традиций питания коренных чукотских народов, здоровье детей, логика замещения продуктов северного завоза. Мы запускаем кочевой детский сад, и нам важно, чтобы для детей сохранился и традиционный образ жизни, и привычное питание. Разработать такое меню — наш общий с институтом путь, и соглашение — это старт», — сказал Владислав Кузнецов.

Директор Новосибирского НИИ гигиены Роспотребнадзора Ирина Новикова пояснила, что институт обладает опытом создания технологических карт.

«Меню не только для передвижных детских садов, но и для детских садов, и для школ, и для жителей, именно для того, чтобы питание действительно было элементом здоровье сбережения, возможностью сохранить национальные традиции и, что важно, вкусным и безопасным и отвечало гигиеническим требованиям», — отметила Ирина Новикова.

Главная цель, по её словам, — чтобы такое питание способствовало укреплению здоровья детей и взрослого населения, снижая риски заболеваний, связанных с дефицитом витаминов и микронутриентов. «Мы хотим разработать сборник рецептур блюд и типовых меню, чтобы каждое учреждение могло достаточно легко им воспользоваться и реализовывать на практике», - подчеркнула Ирина Новикова.

Как отметили в департаменте образования и науки Чукотки, необходимость такого меню стала особенно актуальной с началом реализации в округе проекта кочевого детского сада, где при организации питания необходимо учитывать суровые условия Севера и возможности использования местных продуктов.
Печать
Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00«Зеленые» предложили Гагариной, Семенович и Летучей выдвинуться в ГД21:47В Херсонской области установлена численность избирателей21:36Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:26Хоценко возглавил новый Экспертный совет по креативным индустриям21:1350 пунктов системы приоритетов работы медиков Вологодской области21:01В Армении назначили дату парламентских выборов20:48Для школ Чукотки разработают меню на основе местных продуктов20:37В Тамбовской области помогают переселенцам из Харьковской области20:25Георгий Филимонов представил потенциал Вологодской области20:14Публикация видео нападений в школах может спровоцировать волну повторений20:12В Петербурге раскрыли схему нелегальной торговли частями тел из морга20:02Россия имеет полное право защищать свое информационное пространство19:46Поморье - лидер в освоении арктических территорий19:30Рынок труда — 2026: дефицит одних и конкуренция других19:18Проект «Ямальские встречи. Герои» вошел в число лучших практик РФ19:04Денисов: экономически Европа заинтересована в Китае и наоборот18:46Паслер пригласил молодежь на международный фестиваль в Екатеринбурге18:37Японский политик раскритиковал гендерное равенство18:16В Соцфонде назвали самые популярные имена для новорожденных в РФ18:10В Приморье выходные посвятят зимним видам спорта18:06Стартовал новый сезон грантового конкурса Движения первых18:00Юрий Трутнев: К 2035 году для СМП построят ещё 10 ледоколов17:54Теракт Зеленского, чтобы сорвать переговоры17:49В Екатеринбурге открылся первый фиджитал-центр17:44В ЭИСИ обсудили Год единства народов России17:39Итоги СВО с 31 января по 6 февраля17:34Укрепление позиций губернаторов Северо-Западного федерального округа17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728