Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2025, 10:46

Форум «Арктика – территория диалога» будет проходить в Мурманске

Фото с сайта:
government.ru
Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» с 2027 года будет проходить в Мурманске. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин 12 ноября 2025 года.

МАФ является ключевой международной площадкой для обсуждения социально-экономического развития Арктического региона, привлечения инвестиций и установления международного сотрудничества. Организатор форума – фонд «Росконгресс» при поддержке Правительства Российской Федерации.

«Мурманск – начальная точка Северного морского пути, важная стратегическая территория для развития российской Арктики. В этом году здесь успешно прошёл Международный арктический форум – около 1,3 тысячи участников и представителей СМИ из 21 страны, порядка 230 представителей российского и иностранного бизнеса из более чем 110 компаний. Мы видим, как интерес к обсуждению арктической повестки растёт. Наша страна настроена на взаимовыгодное сотрудничество со всеми заинтересованными странами и открыта для международного сотрудничества. Уверен, Международный арктический форум и дальше будет значимой площадкой для обсуждения актуальных проблем арктической повестки», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе, председатель оргкомитета по подготовке и проведению Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» Юрий Трутнев.

«Мурманск – арктические ворота России. Проведение Международного арктического форума в регионе символизирует не только развитие ключевых арктических проектов, но и важность крупнейшей в мире экономической зоны с единым набором налоговых и административных преференций. Арктика формирует около 6% ВВП России и примерно 10% общего объёма экспорта за счёт ресурсов региона. Она играет ключевую роль в формировании торговых цепочек через Северный морской путь и обеспечивает обороноспособность страны. Проведение форума поддержит интенсивное развитие инфраструктуры, инноваций и новых экономических возможностей Арктического региона, что будет иметь мультипликативный эффект для всей страны», – подчеркнул советник Президента, ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и проведению Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» Антон Кобяков.

Мурманская область демонстрирует стабильное развитие, несмотря на внешнее давление и санкции. По прогнозу правительства региона, валовый региональный продукт ожидается на уровне 1,3 трлн рублей в 2026 году с планируемым ежегодным ростом ВРП около 1,3–2,3% в период 2026–2028 годов. Важную роль играет комплексное развитие инфраструктурных проектов: Мурманский транспортный узел, судоремонтный кластер, реновация морского рыбного порта, развитие производств на Ковдорском ГОКе и в филиале АО «Апатит» в Кировске, а также реализация проекта рудника «Северный». Объём инвестиций в основной капитал должен превысить 350 млрд рублей в 2026 году и дорасти до 400 млрд рублей к 2028 году.

«Это огромный шаг и большая оценка нашей совместной работы. В этом году мы провели форум под девизом „На Севере – жить!“, и именно тогда Президент назвал Мурманск столицей русской Арктики. Теперь закрепляем этот статус. Форум – это рабочая площадка, где вместе с федеральными коллегами мы решаем реальные задачи: от экономики и технологий до логистики и развития Севморпути. А постоянное проведение форума в Мурманске означает: ключевые решения по развитию Арктики будут приниматься здесь, у нас», – заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Печать
О дерусификации кошачьего «мяу» заговорили на Украине12:19Персональные мусорные микрополигоны появляются в Севастополе12:10Евгений Первышов поздравил МГЕР с 20-летием со дня образования12:01Сирия: что будет дальше - и почему11:54Три довода в пользу назначения Лебедева11:53Бывшему заму Краснова доверили бюджет Верховного суда11:47Итоги недели в Мурманской области11:40Форум «Сургут. Безопасность» собрал более 4 тысяч участников11:26Виадуки и галереи: на что пойдут выделенные на дороги Крыма миллиарды11:16КПРФ начала разработку программы для выборов в Госдуму11:13Глава Приамурья встретился с военнослужащими в зоне СВО10:57Форум «Арктика – территория диалога» будет проходить в Мурманске10:46В Новосибирской области выбрали главу Убинского района10:36Форум политспецов — субъективные заметки10:22В Хакасии подвели итоги муниципальных выборов10:14В Архангельске открыт новый железнодорожный терминал10:08В Перми завершился молодежный фестиваль «Будущее в руках детей»10:04От нового мэра Мурманска многого ждут10:03Хоценко ответит на вопросы жителей Омской области в прямом эфире09:53В Югре принято решение о переходе на одноуровневую систему МСУ09:42Глава Бурятии провел Прямую линию с жителями09:30В Якутии работает сервис медицинского сопровождения ветеранов СВО09:29В Хабаровске появится финансово-деловой центр «Хабаровск-Сити»09:18«Юные инспекторы» ГИМС появятся в Приморье09:06Стартовал Дальневосточный форум «Бережливые технологии»08:54Самовыдвиженец одержал победу на выборах главы наслега в Якутии08:52Прямая линия губернатора Камчатки пройдет 27 ноября08:43Два кандидата выходят во второй тур выборов президента Чили08:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930