Пятеро кандидатов подали документы на выборы губернатора Белгородской области:
Артём Зотов: ставка на ЖКХ и «нормальную жизнь»Первым кандидатом, вступившим в предвыборную гонку, стал Артём Зотов от «Партии пенсионеров». Зотов — выпускник БГТУ им. В. Г. Шухова, с 2022 года является совладельцем и директором ООО «МКД Белгород», специализирующемся на управлении жилым фондом; выручка предприятия за 2023 год составила 62 млн рублей.
Политическая деятельность Зотова связана с работой в Белгородском горсовете, где он входит в состав комиссии по градостроительству и экологии. С июня 2025 года он возглавил региональное отделение «Партии пенсионеров», сменив на этом посту Владимира Абельмазова.
В основу своей предвыборной программы Зотов заложил концепцию «Нормальная жизнь», которая была утверждена на федеральном съезде партии.
Описывая свои задачи в рамках кампании, Зотов рассказал журналистам Бел.Ру:
«Чудес не обещаем, но задача — чтобы врачи лечили, учителя учили, чтобы буллинга в школах не было. Чтобы продукты в магазинах были, хотя это решается не на уровне региона. Чтобы была нормальная жизнь — именно поэтому свою программу мы так и назвали».
По поводу перспектив на предстоящем голосовании в беседе с Бел.Ру Зотов высказался сдержанно:
«Я реалист. Надеемся на 2-3% голосов. Если будет 5% — это будет прекрасно. Надеемся улучшить свой результат, полученный на выборах в областную думу, тогда мы немного не дотянули до 4% голосов».
Валерий Шевляков: приоритет безопасности и поддержка бизнесаВторым в предвыборную гонку вступил представитель КПРФ Валерий Шевляков. Его кандидатура стала для регионального отделения партии компромиссным и логичным решением: пока первый секретарь обкома Николай Мухин находился вдали от региона, партийный актив сделал ставку на действующего депутата облдумы. Сам Шевляков объясняет своё выдвижение принципиальной позицией — коммунисты считают, что в текущей обстановке партия обязана быть представлена в бюллетене.
Сам кандидат характеризует своё участие в выборах как ответ на текущие вызовы:
«В таких условиях, как сейчас, стоять в стороне, не участвовать в выборах губернатора, мы просто не можем. Поэтому и идём на выборы».
Шевляков убеждён, что плотность систем противодействия беспилотникам в приграничье должна быть на порядок выше, чем в любых других регионах страны.
Особое внимание политик уделяет бизнесу, пострадавшему от обстрелов. Ответственность здесь лежит на государстве.
«Они же не могут поставить около каждого предприятия ПВО. Это общая федеральная задача и Белгородской области».
Что касается прогнозов на исход голосования, здесь Шевляков — осторожный дипломат. Он не называет конкретных цифр. Сейчас для него важнее сам факт борьбы за избирателя.
Евгений Дрёмов: попытка №2 и ставка на системные переменыОт партии ЛДПР выдвигается Евгений Дрёмов. Для координатора реготделения ЛДПР это уже вторая попытка занять кресло главы области — в 2021 году он уже принимал участие в выборах, набрав тогда почти 21 тысячу голосов. Для политика тот результат в 2,9% стал, по его собственным словам, «точкой роста». Дрёмов уверен, что за прошедшие годы его узнаваемость в области выросла, а понимание проблем региона стало ещё глубже.
В этот раз либерал-демократ идёт на выборы с федеральной повесткой, опираясь на партийную программу «100 дней преобразования России». Но в общении с Бел.Ру он назвал поддержку жителей приграничья своей ключевой задачей:
«Мы добиваемся системной поддержки пострадавших: компенсации, восстановление жилья, ремонт дорог и коммуникаций, которые разрушаются в результате боевых действий».
Говоря о целях на текущую кампанию, Евгений Дрёмов предпочитает не ставить конкретных планок в процентах. Он признаёт, что для него выборы — это в первую очередь возможность донести программу ЛДПР до каждого жителя и показать, что у региона есть альтернативные пути развития.
Владимир Абельмазов: возвращение в «Справедливую Россию» и новая стратегияЧетвёртым участником губернаторской гонки стал Владимир Абельмазов от «Справедливой России». Для Абельмазова это уже второй поход за губернаторским мандатом: в 2021 году, представляя Партию пенсионеров, он финишировал с результатом 2,9% голосов. Сегодня он возвращается к истокам, возглавив региональное отделение эсеров, в рядах которых начинал свой путь ещё в 2006 году.
Владимир Абельмазов считает, что в приграничном регионе выборов губернатора быть не должно, а главу региона должен назначить президент:
«Я считаю, что в приграничных регионах губернаторов должен назначать президент, Верховный Главнокомандующий. Белгородская область находится сейчас в зоне СВО. Люди теряют жильё, у нас есть центр защиты прав граждан — к нам приходят, особенно пенсионеры, на бесплатные консультации. Люди должны знать свои права, а власть — исполнять свои обязанности».
Абельмазов предлагает внедрить дополнительные меры поддержки: например, бесплатные места в вузах по всей стране для молодежи из Белгородской, Курской и Брянской областей. Также среди приоритетов — борьба с ростом тарифов ЖКХ и возврат к прежнему пенсионному возрасту.
Главной целью на предстоящую кампанию Абельмазов ставит укрепление позиций «Справедливой России»:
«Старая команда 5% не набирала. Я беседовал с Мироновым, он поставил задачу — идти на выборы губернатора. Мы хотим не менее 5% набрать на выборах в Госдуму. В губернаторской кампании сложнее, но планку мы ставим».
Александр Шуваев: от боевого командира до управления региономЗавершает список претендентов на пост главы области действующий врио губернатора Александр Шуваев. Он подал документы от партии «Единая Россия». 13 мая 2026 года после назначения президентом, Шуваев фактически перешёл из зоны боевых действий в зону ответственности за целый регион.
Уроженец Нового Оскола, он прошёл путь кадрового офицера. Выпускник Рязанского училища ВДВ, Шуваев имеет за плечами опыт участия в урегулировании грузино-осетинского конфликта в 2008 году, а также руководства подразделением в зоне СВО. Получил звание Героя России.
В своих социальных сетях Шуваев был сдержан, отметив лишь чёткую организацию работы избиркома при подаче документов.
Среди основных своих задач врио губернатора назвал обеспечение безопасности в приграничье, восстановление разрушенного, развитие аграрного и промышленного секторов, повышение качества жизни, поддержку семей и участников СВО, воспитание молодёжи и создание условий для раскрытия талантов.
Печать