Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2025, 14:32

Владимир Путин обсудил с Грефом работу «Сбербанка»

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин провёл рабочую встречу с президентом, председателем правления ПАО «Сбербанк» Германом Грефом.

В.Путин: Добрый день!

Как дела, Герман Оскарович?

Г.Греф: Спасибо, все хорошо.

В.Путин: Как работаете?

Г.Греф: Все хорошо.

В.Путин: Как хорошо?

Г.Греф: Владимир Владимирович, мы закончили выплату в августе рекордных дивидендов. Мы в этом году заплатили 787 миллиардов дивидендов. Это рекорд на российском рынке, пока ни одна компания никогда за всю историю столько не платила. Но мы надеемся, что в следующем году мы свой рекорд побьем.

Планируем, что в этом году мы получим прибыль примерно на шесть процентных пунктов выше, чем в прошлом году. Поэтому в следующем году дивиденды будут у нас выше.

В.Путин: Это говорит о солидной устойчивости финансового учреждения.

Г.Греф: Да, у нас риски полностью под контролем.

Мы в этом году, конечно, растем очень скромными темпами в силу того, что макроэкономические условия сложные. Некоторые портфели у нас немного сокращаются, в частности портфель потребительских кредитов. Остальные растут, но очень небольшим темпом, везде однозначная цифра.

Ипотека в этом году будет меньше, чем в прошлом году, выдачи будут значительно меньше. Мы будем примерно на 5–7 процентов ниже, чем в прошлом году, а рынок будет примерно на 10–15 процентов ниже, чем в прошлом году.

Но в целом все остальные портфели в этом году у нас выйдут с плюсом. Хуже, чем мы ожидали, но в принципе для такого сложного года это неплохо.

Мы продолжаем развивать технологии. Мы недавно вывели абсолютно новую технологию на рынок платежей взамен ушедшего Apple. Apple Pay был очень популярным видом платежа телефоном. Они закрыли так называемый NFC-порт, и россияне перестали иметь возможность платить. Мы придумали технологию, как можно повторить эту возможность с помощью Bluetooth-порта, который закрыть невозможно. В первый месяц, как мы запустили ее, сразу же огромное количество людей стали платить с помощью телефона опять. Очень удобно, быстро, одна секунда.

В.Путин: Приходится развивать собственные технологии.

Г.Греф: Такие технологии, которых, в общем, в мире пока нет. Две технологии, которые в мире отсутствуют пока, – это платеж лицом (у нас 1 миллион 300 [тысяч] терминалов в стране, где можно платить лицом) и «Вжух», мы ее [так] назвали, потому что очень быстрая технология платежа с помощью Bluetooth.

Мы в этом году очень много заканчиваем проектов.

В.Путин: Лицо аппарат считывает до мельчайших деталей?

Г.Греф: Мы сделали маленький терминал, довели его стоимость до 55 долларов, благодаря этому платеж стал доступным. Потому что обычно для распознавания лица нужна 3D-камера, и она очень дорогая. Тогда нерентабельно просто: 1 миллион 300 [тысяч] терминалов – это огромные деньги, и эти платежи становятся нерентабельны.

Мы сделали очень дешевый терминал. В течение уже двух с половиной лет мы раскатываем по стране, это 1 миллион 300 [тысяч] терминалов. От Камчатки до Калининграда везде можно платить лицом. Сейчас в автобусах, метро – везде все эти платежи.

В общем, мы потихоньку движемся, Владимир Владимирович.

В.Путин: Отлично. Хорошо.

Спасибо.
Дата: Сегодня, 14:32
Источник: kremlin.ru
Печать
Уфа и столица Абхазии станут городами-побратимами16:49Владимир Носков возглавил Череповецкий округ Вологодской области16:38На страже безопасности и покоя граждан16:28Сочетание высоких показателей по урожаю с долгосрочными инвестициями16:17Президент Казахстана приедет в Россию с госвизитом16:01Итоги выборов 9 ноября15:50Состав Госдумы обновится за счет участников СВО и плановой ротации15:29Американские нефтяники носят нефть в сите15:15Во Владимирской области арестованный министр лишился должности15:02Вопрос «цифрового здоровья» подростков становится политическим14:50Владимир Путин обсудил с Грефом работу «Сбербанка»14:32Четверо ветеранов СВО в Красноярском крае стали госслужащими14:19У регионов крайне мало возможностей для решения проблемы очередников14:05В Египте начался первый этап парламентских выборов13:58В правящей партии Великобритании обсуждают отставку премьера13:41Новая реальность, которая заставляет пересмотреть приоритеты13:28Экс-мэр Отрадного возглавил Кинельский район Самарской области13:10Курганской области выделили почти 2 млрд рублей на переработку ТКО12:53Итоги недели в Мурманской области12:44Тамбовская область вошла в десятку лучших регионов по финансовой грамотности12:38Четверть россиян поддержали блокировку западных электронных сервисов12:32Прокуратура Южной Кореи предъявила допобвинения экс-президенту Юн Сок Ёлю12:25В Ярославской области пройдёт круглый стол по агротуризму12:14В Челябинской области продолжается прием заявок на губернаторские гранты12:06Экономисты спрогнозировали рост цен на продукты в России до 30%11:57Иркутск примет международный туристический форум11:41Захарова указала на скачок военно-политической напряженности в Арктике11:26Предлагаемая МВД реестровая система для мигрантов ничего не облегчит11:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930