Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2025, 13:58

В Египте начался первый этап парламентских выборов

 
Первый этап выборов в Палату представителей Египта начинается 10 ноября на фоне доминирования пропрезидентских коалиций и разобщённости оппозиционных сил. Эксперты отмечают роль парламента как центра механизма продления полномочий президента ас-Сиси до 2030 года. Внешняя политика страны после выборов не претерпит изменений: Египет продолжит развивать сотрудничество как с Россией, так и с Западом. Подробнее – в комментариях аналитиков.

На парламентских выборах в ноябре 2025 года политический ландшафт Египта характеризуется доминированием пропрезидентских сил, которые объединились в коалицию для обеспечения подавляющего большинства в парламенте, рассказал эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семёнов. «Политическое пространство для реальной оппозиции крайне ограничено. Некоторые партии, ранее входившие в оппозиционный блок «Гражданское демократическое движение» (Civil Democratic Movement), для участия в выборах предпочли войти в проправительственный «Национальный список». Другие группы, такие как «Текущие надежды» (Hope Current) и «Коалиция свободного пути» (Free Path Alliance), участвуют в выборах самостоятельно, конкурируя за отдельные места по мажоритарным округам, однако их шансы на успех минимальны», – заметил он.

По словам Кирилла Семёнова, программы партий, входящих в состав пропрезидентского «Национального списка», сосредоточены на вопросах национальной безопасности, экономической стабильности, борьбе с терроризмом и продолжении реализации крупных государственных инфраструктурных проектов. «Различия между их предвыборными платформами носят скорее косметический характер», – отметил он. Внешнее воздействие на ход избирательной кампании в стране, сообщил К. Семёнов, маловероятно, так как египетское медиапространство и все политические силы «находятся под контролем государства и спецслужб». После выборов ожидается очередная палата с подавляющим большинством у пропрезидентских сил, заключил он.

Такой же прогноз на итоги избирательной кампании дал и аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Александр Наджаров. «Оппозиция в Египте крайне фрагментирована и не скоординирована, поэтому серьезной угрозы режиму не представляет», – пояснил он. Как отметил эксперт, парламент будет одним из ключевых узлов в механизме трансфера власти. «В настоящее время у провластных партий абсолютное конституционное большинство в парламенте. Именно этот парламент должен будет проводить процедуру дальнейшей пролонгации полномочий президента Абдель Фаттах ас-Сиси, так как в 2030 году заканчивается президентский срок конституционных полномочий», – пояснил он.

При новом парламенте Египет продолжит проводить свою сбалансированную многовекторную политику, потому что «у страны нет другого пути», считает А. Наджаров. «В этой сбалансированной многовекторной политике большое место, безусловно, занимает и будет занимать Россия в энергетической, военно-технической, научно-технической, производственной сферах. Потенциал для сотрудничества с Египтом у нас только растет и развивается весьма поступательно. Но и с Западом у Египта поддерживаются очень конструктивные отношения. С теми же французами у Египта налажены замечательные отношения. С американцами всегда были очень тесные связи еще со времен Анвара Саддата. Несмотря на определенное похолодание в период президентства Обамы, постепенно отношения с США возвращаются к очень тесному сотрудничеству», – рассказал он.

В нижней палате парламента Египта состоит 596 депутатов. Из них 568 избираются прямым голосованием: половина по закрытым партийным спискам (284 человека), другая половина – по одномандатным округам (284 человека). Оставшиеся 28 депутатов назначаются президентом страны. Выборы проходят в два этапа: сначала голосуют жители 14 из 27 мухафаз (провинций), а через две недели избиратели остальных 13. При необходимости будет проведён второй тур голосования – он запланирован на декабрь.
Печать
Сочетание высоких показателей по урожаю с долгосрочными инвестициями16:17Президент Казахстана приедет в Россию с госвизитом16:01Итоги выборов 9 ноября15:50Состав Госдумы обновится за счет участников СВО и плановой ротации15:29Американские нефтяники носят нефть в сите15:15Во Владимирской области арестованный министр лишился должности15:02Вопрос «цифрового здоровья» подростков становится политическим14:50Владимир Путин обсудил с Грефом работу «Сбербанка»14:32Четверо ветеранов СВО в Красноярском крае стали госслужащими14:19У регионов крайне мало возможностей для решения проблемы очередников14:05В Египте начался первый этап парламентских выборов13:58В правящей партии Великобритании обсуждают отставку премьера13:41Новая реальность, которая заставляет пересмотреть приоритеты13:28Экс-мэр Отрадного возглавил Кинельский район Самарской области13:10Курганской области выделили почти 2 млрд рублей на переработку ТКО12:53Итоги недели в Мурманской области12:44Тамбовская область вошла в десятку лучших регионов по финансовой грамотности12:38Четверть россиян поддержали блокировку западных электронных сервисов12:32Прокуратура Южной Кореи предъявила допобвинения экс-президенту Юн Сок Ёлю12:25В Ярославской области пройдёт круглый стол по агротуризму12:14В Челябинской области продолжается прием заявок на губернаторские гранты12:06Экономисты спрогнозировали рост цен на продукты в России до 30%11:57Иркутск примет международный туристический форум11:41Захарова указала на скачок военно-политической напряженности в Арктике11:26Предлагаемая МВД реестровая система для мигрантов ничего не облегчит11:17Курская область получит федеральные средства для поддержки бизнеса11:11Калифорния сделала ставку на солнце, Техас – на газ11:07Ключевой вопрос – в перераспределении властных полномочий10:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930